Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Отдых увлекательный, активный, познавательный

IMG 20190927 WA0008Туризм - один из видов активного отдыха, лучший способ отвлечься от суеты. Он дает возможность познакомиться с культурой, местностью регионов, удовлетворяет любознательность, обогащает духовно и оздоровляет физически, способствует развитию личности и позволяет совмещать отдых с познанием нового.

IMG 20190927 WA0015В рамках проведения регионального туристического слета с элементами гражданской обороны (ТУРиГО), в рамках федеральной целевой программы развития образования Волгоградской области «Сопровождение школ по переходу в благоприятный режим развития» на базе МКОУ«Нижнегнутовская СШ» 20-22 сентября состоялся турслет учащихся Пристеновской и Нижнегнутовской школ, а также гостей из лицея № 5 имени Ю.А. Гагарина г. Волгограда.
IMG 20190927 WA0014Интересными и насыщенными были дни, проведенные вместе.
В первый день, по прибытии команд в лес, состоялось торжественное открытие турслета. С приветственным словом к юным туристам обратилась Т.В. Празднова, заведующий методическим кабинетом МКУ «БиМО ОУ».
IMG 20190927 WA0019После пожеланий сплоченности, дружбы, спортивного азарта и, конечно, победы участники слета выбрали место и разбили лагерь, предварительно приняв активное участие в мастер-классе по вязке узлов и установке палаток.
Вечером всех ждал вкусный ужин, приготовленный командой Нижнегнутовской школы, песни под гитару у яркого костра и дискотека.
IMG 20190927 WA0022Множество конкурсов входило в туристическую тропу, которую команды проходили на следующий день: параллельная переправа, кочки, бревно, мышеловка, знание топографических знаков, движение по азимуту, оказание первой медицинской помощи, вязка узлов, стрельба из пневматической винтовки, метание ножей, спуск, подъем, конкурс биваков, визитная карточка, боевой листок и конкурсы от пожарной части МЧС № 93 - надевание боевой одежды пожарного, разжигание костра и устранение огня, прохождение тестовой работы.
IMG 20190927 WA0001Команды достойно прошли все испытания, блеснув знаниями, проявив лидерские качества, сплоченность, командный дух.
После обеда, на который было подано необыкновенно вкусное блюдо под названием «Рыбацкая каша», уставшие, но, безусловно, довольные дети воспользовались возможностью отдохнуть в палатках.
IMG 20190927 WA0013Так как туризм подразумевает активный отдых, то сидеть в палатках мальчишки и девчонки долго не стали. Куда интересней им было посоревноваться и показать свои спортивные навыки! Игра в волейбол стала отличным продолжением туристического дня!
По итогам соревнований, прошедших между командами в субботу, призовые места распределились следующим образом: 3 место заняли пристеновские туристы, 2 место – волгоградские, 1 место - нижнегнутовские.
IMG 20190927 WA0016Как и первый, второй день турслета завершился дискотекой.
Разъехались участники воскресным утром после зарядки, завтрака и построения, посвященного закрытию мероприятия. Каждый увез с собой новые знания и умения, массу положительных эмоций и заряд бодрости.

text830

vsluzhba

SVO