Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

На вопросы жителей района ответили руководители организаций

В ходе собраний граждан, прошедших на территории поселений Чернышковского муниципального района, от жителей района поступил ряд вопросов, за ответами на которые мы обратились к руководителям организаций.

Жители Басакинского и Верхнегнутовского сельских поселений обеспокоены плохим качеством интернета, связи, предоставляемой ПАО «Ростелеком», в зоне покрытия данных поселений.
На вопрос ответил начальник ЛТЦ Чернышковского района МЦТЭТ р.п. Городище Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком» А.Н. Морозов:
- ПАО «Ростелеком» предоставляет услуги проводной телефонной связи и широкополосного доступа сети интернет. Услуги предоставляются по мере поступления заявлений граждан. Если нет технической возможности, ПАО «Ростелеком» рассматривает вопросы по строительству дополнительных линий связи или оказывает подключение услуги MVNO (телефония и интернет) через сотового оператора «Теле2» с условием, что он присутствует на данной территории. ПАО «Ростелеком» предоставляет услуги интернет со скоростью до 10 Мбит/с с подключением телевидения (свыше 150 каналов) на выгодных для граждан условиях.

У басакинцев возник вопрос о состоянии объектов недвижимого имущества, находящихся в ведении ООО «Волжский Ударник»: разрушенное здание бани, а также хозяйственного магазина в п. Басакине.
Генеральный директор ООО «Волжский ударник» Н.С. Сагарь пояснил, что здание магазина демонтировано, демонтаж здания бани будет произведен в ближайшее время.

Жителей Большетерновского сельского поселения беспокоит вопрос о мере ответственности собственников крупного рогатого скота за отсутствие вакцинации поголовья.
Ответ на данный вопрос дал начальник ГБУ ВО «Чернышковская районная станция по борьбе с болезнями животных» С.А. Донсков:
- В соответствии со статьей 18 ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства - производители этих продуктов.
Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с Законом о ветеринарии и другими актами законодательства Российской Федерации. Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 10.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

У жителей Елкинского сельского поселения вызывало беспокойство аварийное состояние ступенек почтового отделения, расположенного в х. Ёлкино, что создает препятствия для посещения отделения.
Ответ на данный вопрос дал заместитель директора УФПС Волгоградской области - филиала ФГУП «Почта России» Р.Н. Ковшар, который сообщил, что отделение почтовой связи, находящееся в х. Ёлкино, включено в программу капитального ремонта, согласно «Плану капитального ремонта на 2019-2020 гг.». В части восстановления ступенек предприняты меры по их ремонту, в настоящее время ступеньки отремонтированы.

В ходе проведения собрания в Захаровском сельском поселении от жителей поступила просьба о разъяснении послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию от 20.02.2019 в части пенсионного обеспечения граждан.
Ответ на данный вопрос дал начальник УПФР в Чернышковском районе Волгоградской области С.Е. Куковинец:
- Согласно изменениям, внесённым в апреле 2019 года в Федеральные законы «О государственной социальной помощи» и «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчёта социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации.
Необходимость пересмотра порядка расчёта социальных доплат и проведения их перерасчёта с января 2019 года в максимально короткие сроки была озвучена 20 февраля Президентом Российской Федерации в ходе Послания Федеральному Собранию Российской Федерации.
В Чернышковском районе право на соответствующее увеличение пенсий получили 950 пенсионеров с низким уровнем доходов. Новые положения закона распространяют свое действие на период, начиная с 1 января 2019 года и, таким образом, с майскими пенсиями пенсионеры получили перерасчёт в новом размере, включая доплату за четыре месяца текущего года с учётом проведённых ранее индексаций. Увеличение доплат произведено беззаявительно на основании материалов пенсионных дел.
Кроме того, с 1 августа 2019 года произведён ежегодный перерасчёт размеров страховых пенсий работающим пенсионерам. Страховые пенсии увеличиваются исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателями в 2018 году и не учтенных при назначении или предыдущем перерасчете пенсий.
Законодательством установлены максимальные значения индивидуального пенсионного коэффициента, которые учитываются при беззаявительном перерасчёте страховой пенсии. Размер прибавки зависит от размера зарплаты работающего пенсионера. Перерасчёт пенсий коснулся порядка 700 работающих пенсионеров нашего района.

От жителей Захаровского сельского поселения поступила также просьба о разъяснении порядка сенокошения, в том числе в пожароопасный период, на территории природного парка «Цимлянские пески».
Директор государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Природный парк «Цимлянские пески» Н.Н. Бурняшев сообщил, что согласно п. 4.6. постановления Администрации Волгоградской области от 22.08.2016 № 458-п «Об утверждении Положения о природном парке «Цимлянские пески» на всей территории природного парка допускается сенокошение в соответствии с порядком, утвержденным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.
При осуществлении сенокошения правообладатели земельных участков, на которых осуществляется сенокошение, обеспечивают соблюдение противопожарной безопасности. Если земельные участки граничат с лесным массивом государственного лесного фонда, то рекомендуется производить опашку во избежание возгорания леса. Сельскохозяйственная техника (косилка, комбайн, трактор), применяемая при покосе, должна быть технически исправна и оборудована индивидуальными средствами пожаротушения.

У жителей Сизовского поселения возник вопрос о сроках оснащения оптико-волоконным кабелем медицинских, образовательных учреждений Чернышковского муниципального района, в том числе находящихся на территории данного поселения.
Ответ на данный вопрос дал начальник ЛТЦ Чернышковского района МЦТЭТ р.п. Городище Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком» А.Н. Морозов, который пояснил, что ПАО «Ростелеком» уже частично оснастил оптико-волоконным кабелем медицинские учреждения в р.п. Чернышковском, х. Тормосине и х. Нижнегнутове и образовательные учреждения в р.п. Чернышковском (МКОУ «Чернышковская СШ №2»). Техническая возможность для подключения к линии ВОЛС этих учреждений в р.п. Чернышковском, п. Красноярском, х. Ёлкино, п. Басакине, х. Сизове, х. Верхнегнутове имеется. В 2019 году по разным национальным проектам ПАО «Ростелеком» запланирована прокладка линий ВОЛС до хх. Большетернового, Малотернового, Захарова, Лозного, Попова, Пристеновского, Водяновского, Алешкина.

У жителей Тормосиновского сельского поселения возникли следующие вопросы:
Об отсутствии контактной информации (в том числе рабочие телефонные номера) сотрудников ГБУ ВО "Чернышковская районная станция по борьбе с болезнями животных" в общественных местах поселений, а также районной газете «Спутник».
Контактную информацию предоставил начальник ГБУ ВО «Чернышковская районная СББЖ» С.А. Донсков.

Комитет ветеринарии Волгоградской области:

Аликова Галина Анатольевна - председатель комитета - (8442) 30-98-00, приёмная - (8442) 30-98-04.

Фоменко Андрей Николаевич - заместитель председателя комитета - (8442) 30-98-02.

Гиченков Сергей Геннадьевич - заместитель председателя комитета - (8442) 30-98-07.

ГБУ ВО «Чернышковская РайСББЖ»:

Донсков Сергей Андреевич - начальник - (84474) 6-21-74.

Сафронова Светлана Владимировна - ветврач - (84474) 6-16-65.

Об отсутствии контактной информации (в том числе номеров телефона, по которым можно связаться с участковыми уполномоченными полиции) УУП в общественных местах поселений, а также районной газете «Спутник».

Контактную информацию предоставил начальник Отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Чернышковскому району Волгоградской области, майор полиции Е.П. Рыбалкин.

Режим работы участкового пункта полиции № 5:

Участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции Медведев Виталий Викторович (обслуживаемая территория: в границах Алешкинского сельского поселения с хуторами Алёшкин, Киреев, в границах Тормосиновского сельского поселения с хуторами Тормосин, Акользин, Морской, Комары, Семенов, Минаев).
Дни и время приема: вторник, четверг - с 17:00 до 19:00, суббота - с 10:00 до 12:00.
89997440508 (служебный номер, УУП Медведев В.В., 8(84474) 6-17-35 (дежурная часть ОМВД России по Чернышковскому району).

text830

vsluzhba

SVO