Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Заряд бодрости и масса положительных эмоций

de9732a7147142174baba8b4293e386b LЧернышковцы в очередной раз приняли участие в масштабной Всероссийской акции за здоровый образ жизни «Кросс наций – 2019».
Прохладное утро, время от времени набегающие тучи… Дождь всё же подождал, пока акция завершится и слегка уставшие, но счастливые и довольные собой её участники разойдутся по домам. А местом сбора была объявлена центральная площадь р.п. Чернышковского, на которой специалистами Центра физической культуры и массового спорта проведено торжественное открытие акции и спортивная разминка.

3 09 10- Всероссийский «Кросс наций», - отметила ведущая программы Александра Король, - это достаточно массовое и масштабное мероприятие на территории России, как по числу участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года. Основная цель - пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан к занятиям физической культурой. Отличительной особенностью «Кросса наций» является то, что он носит массовый характер, демократичен, общедоступен и рассчитан на людей разного возраста и с разной физической подготовкой. Это то самое мероприятие, в котором каждый желающий может проявить свои спортивные таланты, с пользой провести время, активно отдохнуть с семьёй и друзьями, при этом стать участником соревнования общероссийского уровня.
4 09 10Стартовав от районной поликлиники, более 50 чернышковцев проследовали по улицам Красногвардейской и Советской до центральной площади р.п. Чернышковского. Первыми к финишу пришли восьмиклассники Чернышковской средней школы №1 Алексей Малёванный и Алексей Клименко.
- Конечно же, приятно финишировать первыми, - не скрывали радости юные бегуны, - просто мы правильно рассчитали силы, воспользовались теми знаниями, которые получили на уроках физкультуры в нашей школе. Не торопились в начале, экономили силы, а сделали рывок на финишной прямой, опередив других участников забега. 
2 09 10На самом деле здесь не важны результаты, самое главное – это чувство единения людей самого разного возраста, профессий, взглядов и интересов, привлечение их к физической культуре, спорту и здоровому образу жизни. Самой старшей участницей, пришедшей поддержать внука Данила, была 68–летняя Любовь Ивановна Летнева, самым юным – 3-летний Багомед Рабаданов, приехавший на кросс вместе с мамой Разият, 10-летним братом Анваром и 11-летним братом Ассадулой. Вот таким замечательным, семейным получилось прошедшее мероприятие.
- Здоровый образ жизни и спорт для подрастающего поколения очень важен, - считает Любовь Ивановна, - поэтому с большим удовольствием пришла сегодня на центральную площадь. Замечательно, что в нашем районе физкультурой и спортом могут заниматься люди самого разного возраста – от малого до старого. На самом деле это здорово, ведь движение – это жизнь.
- Получили удивительный заряд бодрости, порцию прекрасного настроения и, конечно же, испытали себя спортивным бегом, - говорит Разият Рабаданова, - и просто замечательно провели время! Всё очень понравилось!
Для восьмиклассницы Чернышковской СШ №2 Марии Муравьёвой состоявшийся «Кросс наций» был уже третьим в её жизни. И каждый, по её словам, порадовал новыми впечатлениями. Бег, да и вообще лёгкая атлетика – неотъемлемая часть жизни девушки. Она увлекается футболом и играет наравне с мальчишками.
- А я вот во второй раз покорила дистанцию «Кросса наций», - говорит одноклассница Маши, Дарья Бедная. – Впечатлений - масса, очень собой довольна, справилась не хуже других. Порадовала и погода – относительно тепло и тихо.
Для восьмиклассниц Чернышковской СШ №1 Дианы Лазаревой и Татьяны Дурындиной участие в «Кроссе наций» означает их солидарность за здоровый образ жизни и спорт со всеми жителями Волгоградской области и нашей необъятной Родины. Девушки считают, что от участия в такой важной и значимой акции просто невозможно было остаться в стороне.
- В сегодняшнем мероприятии нет возрастных, национальных или профессиональных разграничений, - говорят одиннадцатиклассники Данила Имкин (ЧСШ №2) и Максим Санеев (ЧСШ №1), - спорт объединяет и сплачивает, проверяет выносливость и силы, физическую форму. Поэтому для каждого «Кросс наций» прошёл не только интересно, но и с пользой для физического развития. «В здоровом теле – здоровый дух» - эта крылатая фраза лучше всего характеризует прошедшее мероприятие.
Добавим, что традиционно на территории нашего субъекта РФ главным организатором «Кросса наций» являлся комитет физической культуры и спорта Волгоградской области. Такие спортивные праздники призваны повысить интерес молодёжи к физической культуре - в регионе проводится серьёзная системная работа по развитию массового спорта, популяризации которого способствует развитие инфраструктуры.
Сегодня обновление, строительство, модернизация и реконструкция объектов осуществляется в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» и приоритетного регионального проекта «Развитие физической культуры и спорта на территории Волгоградской области». Главная цель программы - увеличение к 2024 году до 55% числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом на территории Российской Федерации.

По материалам районной газеты "Спутник"

text830

vsluzhba

SVO