Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Организованная нашими земляками выставка наглядно рассказала морозовчанам об истории Древней Руси

398В октябре в рамках президентского гранта «Казачий Стан» (направление «Сохранение исторической памяти») в Морозовском краеведческом музее (г. Морозовск Ростовской области) проходила выставка, организованная ТОС «Южная часть поселка» р.п. Чернышковского совместно с Чернышковским казачьим музеем.

396Копии доспехов и оружия древнерусских воинов, сделанные в точности, как те, которыми пользовались наши предки, исторические костюмы и предметы быта эпохи средневековья, а также отсутствие запрета потрогать и даже примерить старинные доспехи - все это дало возможность погрузиться в историческую эпоху детворе, молодежи и взрослому населению Морозовского района.
399За время работы выставки ее посетило более 900 человек, на ее базе проведено 64 экскурсии.
О выставке в газете «Морозовский вестник» от 25 октября текущего года вышла статья, которая завершается словами: «Экспозиция вызвала в Морозовске небывалый интерес, экскурсии в музей расписаны на две недели вперед, 397а ребята с удовольствием приходят сюда, ведь после исторического экскурса многие из представленных предметов можно потрогать, примерить, сфотографироваться с ними.
При этом нельзя не отметить и большую пользу выставки, так как безликие параграфы из учебников истории оживают здесь, давая реальные представления об эпохе Древней Руси».
394Да, лучше и не скажешь, ведь через знакомство с музейными экспонатами можно глубже познать прошлое страны, сформировать у представителей молодого поколения чувство патриотизма.
395Руководство МБУК «Морозовский краеведческий музей» выразило слова благодарности ТОС «Южная часть поселка» и Чернышковскому казачьему музею за предоставленную выставку, а также выказало надежду на дальнейшее сотрудничество.

Фото предоставлено М.Н. Луночкиным

text830

vsluzhba

SVO