Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Управление ПФР в Чернышковском районе приняло участие в Едином дне пенсионной грамотности

IMG 20191114 08252914 ноября 2019 года одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России проходит Единый день пенсионной грамотности. Его цель - повышение пенсионной и социальной грамотности российской молодежи - учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование молодежи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии.
В нашем районе в рамках Единого дня пенсионной грамотности Управлением ПФР был проведён урок пенсионной грамотности для учащихся 10 класса МКОУ «Чернышковская СШ № 2».

IMG 20191114 082041В этом году Пенсионный фонд, реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности, напечатал учебное пособие по главным пенсионным вопросам. Прочитав этот небольшой и очень красочный буклет, молодой человек получает ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы «при выходе на пенсию» эта пенсия была достойной!
Учебник содержит также ответы на вопросы: что значит быть участником системы обязательного пенсионного страхования, что такое СНИЛС и страховые взносы, как рассчитывается пенсия, какой минимальный стаж необходим для назначения пенсии и многие другие. Кроме того, в учебник включены наглядные примеры различных факторов и жизненных ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им, больше чем кому-либо, предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника – занимательный тест для оценки полученных знаний.

Информация и фото предоставлены УПФР в Чернышковском районе

text830

vsluzhba

SVO