Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Вести из Красноярской средней школы

403«Осень в гости к нам пришла»
Доброй традицией стало проведение праздника «Осень золотая» в группе дошкольной подготовки Красноярской средней школы. Праздник в детском саду – всегда удивительные чудеса, волшебные краски, звонкий смех детей, море улыбок и веселья. Хоть и говорят, что осень - унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться шороху золотистых опавших листьев под ногами, дождику, под которым так интересно в резиновых сапожках гулять под зонтиком. Вот почему праздник осени в детском саду является одним из самых любимых у детворы.

IMG 20191106 101857 BURST001 COVERГостями утренника стали родители, бабушки и дедушки, а главными героями - воспитанники группы, которые показали умение читать стихи, отгадывать загадки, исполнять песни и танцы. В гости к детворе приходили красавица Осень и очаровашка Тучка.
Мероприятие было веселым, ярким, увлекательным и подарило много позитивных эмоций всем его участникам.

IMG 20191106 104625На встречу с прошлым
На осенних каникулах учащиеся оздоровительного лагеря, работавшего на территории Красноярской СШ, совершили поездку в Чернышковский казачий музей.
Экскурсовод Ирина Витальевна Макаренко провела очень интересную и познавательную экскурсию по залу музея, где находятся разные экспозиции, которые помогают увидеть, понять быт наших предков и узнать, как, благодаря их труду,  основывался и развивался посёлок.
Воспитанники  с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.
Продолжили экскурсию ребята с директором музея Михаилом Николаевичем Луночкиным - и уже по интерактивной площадке «Казачий стан». Ребята побывали в деревянной крепости, посетили кузницу, казачий дом. Особенно понравился детям дом, посвященный жизни казаков. Здесь они познакомились с его убранством и бытом, соприкоснулись с прошлым. Мальчики особенно заинтересовались вооружением казаков. С удовольствием постреляли из лука.
IMG 20191106 113023Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много хороших впечатлений от увиденных экспонатов.
По окончании экскурсий школьники поблагодарили работников музея за подробный рассказ и пообещали приехать ещё.

В книжном доме
Библиотека - очень важное место для детей. Здесь царит особая, «книжная», атмосфера. В библиотеке можно почитать интересные книги, познакомиться с литературными героями, принять участие в мероприятиях и просто пообщаться с друзьями.
7 ноября отряд пришкольного оздоровительного лагеря «Неугомоны» посетил сельскую библиотеку. У входа гостей приветливо встретила хозяйка книжного дома Н.Н. Деркачева.
IMG 20191107 WA0005Целью встречи стала актуальная тема. Наталья Николаевна со своими помощниками решила расширить и укрепить знания детей об электрической энергии и опасности, которую она несет, подробно ознакомить с ролью электричества в быту, закрепить правила безопасного обращения с электроприборами.
В ходе мероприятия была организована игровая программа по энергобезопасности «Её Величество Электричество». Увлекательный рассказ о повседневной необходимости и опасностях электричества, о том, как оно воздействует на организм человека, красочная презентация, интерактивная викторина, просмотр мультфильма об электробезопасности не оставили детей равнодушными. 
В ходе занятия они внимательно слушали новую информацию о роли электричества в быту, а затем наперебой отвечали на вопросы викторины. Ребята узнали, как нужно обращаться с электроприборами, как вести себя рядом с линиями электропередачи и электроподстанциями, также познакомились со знаками, которые предупреждают об опасности тока. Было много загадок про электрические приборы. Ребята делились своими знаниями и жизненными наблюдениями. Они пообещали неукоснительно соблюдать правила по электробезопасности.
В завершении экскурсии с ребятами провели познавательную игру, позволившую узнать много интересного об электрических бытовых приборах.
Посещение библиотеки стало для детей источником новых знаний, вызвало положительные эмоции, превратилось в запоминающееся событие.

Информация и фото предоставлены МКОУ «Красноярская СШ»

text830

vsluzhba

SVO