Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Глава района ознакомился с работой новых школьных кабинетов

IMG 20200211 WA0000В сентябре минувшего года в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Тормосиновской и Нижнегнутовской средних школах открыты центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». С целью ознакомления с работой новых кабинетов в школах побывал глава Чернышковского муниципального района В.А. Крылов.
В каждой из данных школ имеются: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций и помещение для проектной деятельности, первый из которых предназначен для преподавания основной образовательной программы, второе – для внеурочной работы с учениками.

IMG 20200211 WA0002В ходе экскурсий директор Тормосиновской СШ О.В. Попова и директор Нижнегнутовской СШ В.П. Гончаров рассказали о принципах работы оборудования.
500Одним из любимых дополнительных направлений центра является «Программирование Scratch». Игра является неотъемлемой частью детской культуры. Раньше сделать даже простую игру было невероятно сложным занятием, требующим мастерства команды программистов. Сегодня же, с появлением центра «Точка роста» и детской графической среды программирования Scratch, это может быть просто, весело и интересно: по аналогии с «Лего» из разноцветных кирпичиков-команд собираются целые программы! На занятиях дети знакомятся с основами визуального языка программирования и учатся самостоятельно создавать игры и мультфильмы.
В кабинете проектной деятельности центра обучающиеся моделируют и изготавливают изделия на 3D-принтере. Одним из первых созданных тормосиновскими школьниками изделий стала башня, которую посвятили знаменательной дате - Дню воссоединения Крыма с Россией, а одной из работ нижнегнутовских школьников - лягушка, созданная с целью использования в качестве макета на уроках биологии.
Во время визитов В.А. Крылов осмотрел помещения школ и обсудил с руководителями общеобразовательных организаций имеющиеся насущные проблемы.

text830

vsluzhba

SVO