Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

20-летний юбилей Областного Телефона Доверия

1921 n1568795 bigВ этом году служба экстренной психологической помощи – Областной Телефон Доверия отмечает свой 20-летний юбилей.
Телефон Экстренной Психологической помощи Волгоградской области создан 1 марта 2000 года. Первоначально номер Телефона Доверия был 38-84-84, в 2003 году он сменился на – 76-29-28, а в 2009 г. на 38-03-03, этот номер и сейчас принимает обращения.
За 20 лет работы на Областной Телефон Доверия поступило более 122 тысяч звонков, 35 % - мужчины, 65 % - женщины; 75 % из них – это состоявшиеся психологические консультации, 25 % - разнообразные информационные запросы.

Телефон доверия не является службой, специализирующейся на конкретной проблематике или определенной целевой группе. Клиентами являются люди различного возраста, пола и социального статуса. Сведения об абонентах специалисты службы получают с их слов. Анонимность – один из важных принципов работы Телефона Доверия. А также – конфиденциальность, содержание консультирования не подлежит разглашению. Записи разговоров не осуществляются, номера телефонов не определяются.
Режим работы Телефона доверия круглосуточный: днем и ночью, в выходные и праздники, в любое время, то есть всегда! Звонок на номер 38 – 03 – 03 бесплатный со стационарного номера, с мобильного телефона и по межгороду оплата по тарифу оператора.
Можно выделить основные темы обращений на Телефон доверия: конфликтные ситуации в семье; взаимоотношения с окружающими (дружеские, любовные, межличностные); экзистенциальные проблемы (поиск «смысла жизни», своего места в ней, проблемы внутреннего выбора); вопросы нарушения социальной адаптации (потеря работы, смена места жительства, прикованность к постели в связи с тяжелым заболеванием); сильные душевные и эмоциональные переживания, кризисные состояния (аффект, горе, потеря близкого человека); вопросы алкогольной или наркотической зависимости.
Абонентов от 18 до 30 лет интересуют: построение взаимоотношений между мужчинами и женщинами (время влюбляться, определяться с выбором партнера, создавать семью); взаимоотношения с родителями (дети уже выросли, а родители по-прежнему опекают, контролируют, решают за них); освоение нового статуса (студенты, молодые специалисты).
Абонентов от 30 до 50 лет интересуют супружеские взаимоотношения. В случаях измены в семье женщины переживают за себя и детей, испытывают страх перед неопределенностью, мужчин же беспокоит выбор: оставаться в семье или строить новые отношения; разводы, повторные браки.
Позвоните нам, если есть конфликты, напряженность отношений, неуверенность и опасение, проговорите с психологом, поищите ваш путь разрешения сложной ситуации.
В возрасте 50-65 лет абонентов беспокоит предстоящий уход на пенсию (чем себя занять? как наполнить жизнь общением? как сохранить или поддержать здоровье?), а также трудности трудоустройства при потере работы, взаимоотношения с выросшими и повзрослевшими детьми.
65-90 лет – это, конечно же, внимание от детей, внуков; ощущение или ситуация одиночества; здоровье; пенсия; льготы; ЖКХ-проблемы. И это неудивительно, в данном возрасте уже снижена самостоятельность, могут быть проблемы в передвижении, старики нуждаются в помощи при разрешении возникающих трудностей.
Для детей, подростков, их родителей или лиц, их заменяющих, специалистов, работающих с детьми, в нашем регионе уже почти 10 лет работает детский телефон доверия с единым общероссийским номером: 8 800 2000 122.
Областной телефон доверия: 38 – 03 – 03 – для взрослых по их «взрослым» проблемам.

Информация и фото предоставлены ГКУ СО «Чернышковский ЦСОН»

text830

vsluzhba

SVO