Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Памяти живой огонь бережно храним

DSC 0228О потерях всегда говорить тяжело… Когда из жизни уходят молодые, говорить тяжело и больно вдвойне...
«Герой не гибнет, умирая: Двойная жизнь ему дана, И эта жизнь его вторая Бессмертной славою полна». Нельзя не согласиться со словами, сказанными сегодня в память о Герое России Сергее Бавыкине.

DSC 022210 марта 2000 года… Ровно 20 лет прошло с тех пор, как он ушел из жизни. Родные, односельчане, земляки бережно хранят память о С.П. Бавыкине, который погиб при исполнении служебного воинского долга в Чеченской республике в п. Комсомольском.
Сегодня в Нижнегнутовской средней школе состоялся памятный митинг, на котором присутствовала мама Сергея Галина Филипповна Бавыкина, односельчане, земляки, ученики и учителя из школ района, гости из районного центра.
DSC 0202К участникам митинга обратились: глава администрации Нижнегнутовского сельского поселения Василий Михайлович Гасинец, настоятель Нижнегнутовского прихода отец Роман, руководитель ВПК «Память» Дмитрий Александрович Рычков.
Рассказ ведущих о короткой, но яркой жизни Сергея, о школьном музее, где ему посвящена отдельная экспозиция, сопровождался фотографиями и видеохроникой.
DSC 0215Каким замечательным он был человеком и учеником, вспоминали его одноклассники и классный руководитель Елена Дмитриевна Родионова.
В возрасте 26 лет Сергей пожертвовал своей жизнью ради спасения солдат. В память о его подвиге по инициативе учащихся в школьном дворе высажено 26 сосен, а на улице имени Сергея Бавыкина — березовая аллея.
DSC 0170Местная поэтесса Тамара Амралиева написала о Сергее стихотворение «Живите, ребята!», его на митинге прочла Александра Копцова. Песня на стихи Тамары Амралиевой прозвучала в исполнении вокального коллектива «Хуторок».
Учащиеся школы, воспитанники ВПК «Память», творческие коллективы школы и сельского Дома культуры посвятили сегодня памяти Героя России свои многочисленные выступления.
DSC 0190В память о Сергее 10 лет назад создан военно-патриотический клуб под названием «Память», с момента основания его руководителем является Дмитрий Александрович Рычков. За большой личный вклад и достигнутые успехи в патриотическом воспитании подрастающего поколения он отмечен Благодарностью главы Чернышковского муниципального района Владимира Анатольевича Крылова.
DSC 0162Присутствовавшие на митинге склонили головы в минуте молчания; к памятнику, установленному на территории школьного двора, к памятной стеле в начале улицы, названной в честь С.П. Бавыкина, и к могиле Героя России возложили памятные гирлянды, венки и цветы.
По окончании мероприятия гости посетили школьный музей. Д.А. Рычков передал школе альбом с фотографиями.
DSC 0157Ко всему сказанному в этот день хочется добавить слова, которыми завершил свой рассказ «Живое пламя» Евгений Носов: « ...— Да, сгорел… — вздохнула, словно по живому существу, тетя Оля. — А я как-то раньше без внимания к маку-то этому. Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает…
Тетя Оля, как-то сгорбившись, вдруг заторопилась в дом.
DSC 0184Мне уже рассказывали о ее сыне. Алексей погиб, спикировав на своем крошечном «ястребке» на спину тяжелого фашистского бомбардировщика.
Я теперь живу в другом конце города и изредка заезжаю к тете Оле. Недавно я снова побывал у нее. Мы сидели за летним столиком, пили чай, делились новостями. А рядом на клумбе полыхал большой костер маков. Одни осыпались, роняя на землю лепестки, точно искры, другие только раскрывали свои огненные языки. А снизу, из влажной, полной жизненной силы земли, подымались все новые и новые туго свернутые бутоны, чтобы не дать погаснуть живому огню».
DSC 0237Низкий поклон родителям Сергея Петру Васильевичу и Галине Филипповне Бавыкиным!
Живой огонь памяти об их сыне никогда не погаснет в наших сердцах!

 

text830

vsluzhba

SVO