Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

К счастью, обошлось без жертв

IMG 20200706 WA0016Уважаемые жители Чернышковского района!
Напоминаем, что с 13 апреля 2020 года на территории Волгоградской области введен особый противопожарный режим, которым запрещено разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности, использование пиротехники и посещение гражданами лесов, природных парков. Несмотря на введенные запреты, к сожалению, случаются возгорания, особенно с наступлением устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.

IMG 20200706 WA0011Вчера, 5 июля, около х. Лагутина Большетерновского сельского поселения загорелась сухая растительность, в результате сложных погодных условий (продолжительной жаркой погоды, высокой температуры воздуха, сильного ветра 6-14 м/с с изменением направления), а также наличия густого травостоя и сложного рельефа местности огонь быстро дошел до территории хутора.
На место пожара выехали глава Чернышковского муниципального района В.А. Крылов и глава Большетерновского сельского поселения Ю.В. Полтавский.
IMG 20200706 WA0010Возгорание в течение нескольких часов тушили силами 59 ПСЧ 8 отряда ФПС, а также резервными отделениями 39 и 56 ПСЧ 8 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области. Для локализации очага возгорания и не допущения дальнейшего распространения огня привлекались силы добровольной пожарной команды Большетерновского сельского поселения во главе с главой поселения Ю.В. Полтавским, включая тракторную технику с плугами и дискаторами из крестьянских (фермерских) хозяйств В.Л. Захаренко и И.Н. Раковича.
IMG 20200706 WA0026Вечером пожар был локализован, переход на последующие дома и постройки хутора не допущен. В результате пожара погибших и пострадавших нет; огнем уничтожен жилой дом, легковой автомобиль и растительный покров ландшафта местности на площади 6 га.
Предполагаемой причиной пожара является неосторожное обращение с огнем неизвестных лиц.
В этот же день по системе "112" поступила информация гражданина о том, что его сосед сжигает мусор. В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении.
Уважаемые земляки и гости Чернышковского района! В районе продолжаются рейдовые мероприятия по выявлению правонарушений в период действия особого противопожарного режима. Убедительно просим вас помнить о действующих ограничениях и быть предельно внимательными в обращении с огнем в быту, ведь малейшая неосторожность можем повлечь за собой не только потерю имущества, но и - что самое страшное - потерю жизни!

text830

vsluzhba

SVO