Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Безопасность детей — главная задача

624В разгаре новый учебный год. Школьники больше времени проводят на улице, поэтому нам, взрослым, важно напомнить ребятам, какие опасности несут в себе дороги, какие правила дорожного движения должны соблюдать дети, чтобы не попасть в беду.

620В рамках месячника по обеспечению безопасности дорожного движения в школах района прошла неделя безопасности, среди целей которой - совершенствование действий школьников в условиях чрезвычайных ситуаций, привитие детям уважения ко всем участникам дорожного движения.

626Классные часы и открытые уроки, практические занятия (в частности по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП) и профилактические акции, конкурсы рисунков, викторины и презентации, игры и соревнования, инструктажи и решение проблемных ситуаций, беседы и диспуты, экскурсии на главные дороги населенных пунктов, родительские собрания (они в период пандемии коронавируса прошли дистанционно) - весь спектр мероприятий направлен на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на автомобильной и железной дорогах. Кроме того, проведены мероприятия, направленные на правила поведения в лесу и у водоемов, на антитеррористическую и пожарную безопасность.
622В неделе безопасности приняли участие члены родительских комитетов и детских общественных организаций, ведь пример взрослого, старшего товарища, вовремя сделанное замечание о том, как нужно вести себя на улице, может сохранить ребенку здоровье, а самое главное - жизнь.
623Классные руководители и педагоги напомнили школьникам основные правила дорожного движения, обсудили с ними, как нужно вести себя в роли пешеходов и пассажиров. Ребята подтвердили, что переходят дорогу только в предназначенных для этого местах и знают, что нельзя пользоваться наушниками при переходе дороги, шуметь в транспорте, отвлекать водителя во время движения, будь то за рулем кто-либо из родителей или водитель школьного автобуса.
В ходе различных мероприятий педагоги с детьми обсудили безопасные маршруты в школу (в образовательных организациях внедрены схемы безопасных маршрутов движения «Дом-Школа-Дом»), 621а также необходимость наличия светоотражающих элементов на одежде, портфелях школьников, которые позволят водителям в темное время суток увидеть ребенка на дороге и избежать ДТП.
Полученная информация для школьников, безусловно, актуальна, своевременна, полезна.

625Уважаемые родители! Провожая своего ребенка в школу (независимо от его возраста) напоминайте о необходимости соблюдения правил дорожного движения, формируйте у него понимание того, что жизнь и безопасность зависит не только от действий взрослых, но и от собственных знаний ребенка и готовности их применять. Это будет развивать у школьников чувство ответственности и поможет сохранить жизнь и здоровье самых дорогих нам людей — наших детей!
Ребята! Всегда будьте внимательны на дорогах сами и учите правилам безопасности младших товарищей!

text830

vsluzhba

SVO