Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Сохраните за собой право на льготное лекарственное обеспечение

Уважаемые жители Чернышковского района!

Обращаем ваше внимание, что категории граждан, определенные Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» имеют право на получение набора социальных услуг, в том числе на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.
Менять порядок получения социальных услуг (подать заявление об отказе от предоставления или возобновлении получения набора социальных услуг) можно ежегодно. Для этого нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с соответствующим заявлением до 1 октября текущего года. Таким образом, окончательным днем подачи заявления будет 30 сентября. Решение вступит в силу с 1 января следующего года. Тем, кто решения не меняет, заявления писать не нужно.
До принятия решения об отказе от социального пакета обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом и подумайте, сможет ли денежная компенсация обеспечить вам полноценное лечение.
В тот момент, когда самочувствие не доставляет особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Как только состояние здоровья ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно.
Граждане, отказавшиеся от получения полного пакета НСУ (набора социальных услуг), либо его лекарственной составляющей, не смогут получать бесплатно необходимые препараты и, как следствие, возникнет необходимость приобретения их самостоятельно.
Право на получение в натуральной форме лекарственной составляющей НСУ является наиболее важным выбором!
Определите для себя именно такую форму помощи, ведь набор социальных услуг дает право на бесплатное получение лекарственных препаратов, бесплатное санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Если вы сохраните за собой право на НСУ, государство, в рамках действующего законодательства, обеспечит эффективную защиту реализации ваших прав при получении набора социальных услуг.
Если вами ранее был сделан выбор в пользу денежной компенсации и вы убедились, что он был неверным, вам необходимо знать: восстановить право на получение набора социальных услуг возможно только после подачи льготником соответствующего заявления в Пенсионный фонд.
Надо не позднее 1 октября текущего года подать заявление в Пенсионный фонд о возобновлении предоставления набора социальных услуг для получения бесплатной лекарственной помощи в 2020 году.
Для тех граждан, которые в настоящее время в рамках НСУ получают льготы в натуральном выражении (в том числе льготные лекарственные препараты), необходимости подачи заявления в Пенсионный фонд нет.
Помните, что от вашего выбора зависит ваше здоровье, а также спокойствие ваших родных и близких.

text830

vsluzhba

SVO