Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Безопасность пожилого человека с когнитивными нарушениями в быту

 001

РИСК ПАДЕНИЙ И ТРАВМ

Обеспечить порядок и возможность беспрепятственного передвижения по дому: закрепить ковер на полу двухсторонним скотчем; выровнять порожки; позаботиться об освещении; установить ручки и упоры, помогающие перемещаться по комнатам; при возможности оборудовать помещение датчиками, подающими сигнал, если человек передвигается по комнате.

002 

ОГОНЬ И ОЖОГИ

Проверить безопасность электропроводки и бытовой техники, поставить пожарную сигнализацию с датчиками, установить газовую плиту с прибором, который отключает газ автоматически или заменить на электрическую, заменить посуду для приготовления и приема пищи на адаптированную для пожилых людей (с удобными ручками, небьющуюся, тарелки с высокими бортиками, противоскользящий коврик), чтобы минимизировать риск ожогов.

 003

УХОД ИЗ ДОМА И ПОТЕРЯ ОРИЕНТАЦИИ

Повесить таблички – ориентиры (Туалет, Свет, Кухня, Спальня). При необходимости «закомуфлировать» дверь наружу под цвет стены, или повесить на нее табличку «СТОП!». Перед выходом на улицу желательно к вещам приклеить ярлыки с именем, адресом и номером телефона.

004

УЯЗВИМОСТЬ К ФИНАНСОВЫМ МАХИНАЦИЯМ

Нужно предупредить пожилого человека, что без предварительного вызова никто в дом просто так прийти не может.

Предупредить, что незнакомцам открывать дверь нельзя. Для закрепления нужно повторять это не менее 9 месяцев.

Повесить рядом с телефоном список всех необходимых номеров служб (полиция, МЧС, скорая помощь и др.)

005

ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА И ЯДЫ

Бытовая химия («Доместос», «Крот», «Белизна» и т.п.), бытовые яды (концентрированный уксус) могут быть смертельно опасны в случае приема внутрь. Рекомендуется сложить их в отдельную коробку, подписать её «ОПАСНО!» и спрятать подальше.

 006

ПИТАНИЕ И ПИТЬЕ

Пища должна быть легко усваиваемая, богата клетчаткой. Желательно употреблять продукты, понижающие холестерин в крови, морепродукты. Еду стоит подавать в такой форме, чтобы пожилой мог ее самостоятельно съесть. Следует ограничить в приеме тонизирующие продукты, в частности кофе. Следует контролировать прием пищи (объем, время) в соответствии с режимом дня.

 007

НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПРИЕМ ЛЕКАРСТВ

Удобно использовать таблетницу или разложить таблетки по цветным подписанным карточкам (например, утренние медикаменты положить на красную карточку, подписанную утро и остальные по тому же принципу). При этом контролировать самим прием медикаментов, напоминать о времени приема.

 008

КУРЕНИЕ

Курение может потенциально привести к пожару и ожогам. Лучше исключить зажигалки и спички из обихода больного. Курить можно только под присмотром.

 009

ОСТРЫЕ ПРЕДМЕТЫ

Колющие, режущие предметы убрать в недоступные места. Человек с когнитивными расстройствами в какой-то момент может забыть близкого и решить, что это – вор или злоумышленник. В минуты паники пожилой человек с когнитивными нарушениями и признаками деменции может быть очень сильным и опасным.

 010

ВОЖДЕНИЕ АВТО

Если пожилой человек водит автомобиль, то стоит следить за его маневрами и своевременно запретить ему садиться за руль.

ТЕЛЕФОН CAll-ЦЕНТРА СИСТЕМЫ ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА

8-800-201-38-36 (звонок бесплатный).

text830

vsluzhba

SVO