Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Информация по итогам ежеквартального мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления поселений Чернышковского муниципального района за 1 квартал 2021 года

Ежеквартальный мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления поселений Чернышковского муниципального района (далее - мониторинг) подготовлен в соответствии с постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 05.08.2019 №276 «О ежеквартальном мониторинге эффективности деятельности органов местного самоуправления поселений Чернышковского муниципального района».

Показатель 1. Динамика налоговых и неналоговых доходов, поступающих в бюджет поселения с территории поселения за отчетный период нарастающим итогом с начала года к соответствующему периоду предыдущего года.

Положительная динамика по налоговым и неналоговым доходам на душу населения по итогам 1 квартала 2021 года относительно аналогичного периода 2020 года сложилась в результате положительной динамики по следующим платежам:

1. Налогам на совокупный доход:

- поступление в бюджет отчислений по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения (дополнительный источник поступлений);

- рост поступлений по налогу, взимаемому по упрощенной системе налогообложения (годовое бюджетное назначение исполнено на 27,5%). К уровню 2020 года поступления увеличились на 75,0 тыс. рублей.

2. Единому сельскохозяйственному налогу, положительная динамика поступлений в 1 квартале 2021г. по сравнению с 1 кварталом 2020 года сложилась в сумме 9106,3 тыс. рублей. Годовые бюджетные назначения исполнены на 133,3%.

Высокий темп роста налоговых и неналоговых доходов наблюдается в Красноярском сельском поселении (309,96%). Низкий показатель в Сизовском сельском поселении (28,97%).

Показатель 2. Динамика поступления налога на доходы физических лиц в бюджет поселения за отчетный период нарастающим итогом с начала года к соответствующему периоду предыдущего года.

Снижение поступлений налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) за 1 квартал 2021 года по сравнению с 1 кварталом 2020 года в целом по району составило 10 007,3 тыс. рублей (на 36,0%).

На отрицательную динамику по поступлению НДФЛ повлияло погашение задолженности в 1 квартале 2020 года ООО «ПРОГРЕСС» (произошла смена учредителя, выделено финансирование на погашение задолженности);

Также произошло снижение поступлений НДФЛ от физических лиц, являющихся иностранными гражданами в сумме 4,2 тыс. рублей (на 6,5%). На уменьшение поступлений налога оказало влияние снижение платежей, в связи с прекращением срока пребывания на территории Российской Федерации следующих налогоплательщиков: Хаидбаев Б.Ж., Хаидбоев У.Ж., Ахмедова Г.Ж., Ахмедова Ш.Ж., Каримов А.И., Куннаев Д.А.

Годовое бюджетное назначение консолидированного бюджета Чернышковского муниципального района по НДФЛ по состоянию на 01.04.2021 обеспечено на 16,8 %.

Высокий темп роста поступлений НДФЛ отмечен в Верхнегнутовском сельском поселении – 167,0%. Еще в 6 поселениях рост налога составил свыше 100%.

Низкий темп роста НДФЛ сложился в Сизовском сельском поселении (19,55%).

Показатель 3. Динамика поступления земельного налога в бюджет поселения за отчетный период нарастающим итогом с начала года к соответствующему периоду предыдущего года

За 1 квартал 2021 года в консолидированный бюджет Чернышковского муниципального района поступило платежей по земельному налогу в сумме 1069,3 тыс.рублей. Годовое бюджетное назначение за 2021 год обеспечено на 10%.

Высокий темп роста земельного налога наблюдается в Елкинском сельском поселении (627,8%).Наиболее низкий процент собираемости земельного налога в Большетерновском сельском поселении – 9,28%.

Показатель 4. Динамика поступлений налога на имущество физических лиц в бюджет поселения за отчетный период нарастающим итогом с начала года к соответствующему периоду предыдущего года.

За 1 квартал 2021 года в консолидированный бюджет Чернышковского муниципального района поступило платежей по налогу на имущество физических лиц 25,5 тыс.рублей. Годовое бюджетное назначение выполнено на 4,9%.

Высокое значение показателя наблюдается в Верхнегнутовском сельском поселении (210,0%), наименьшее значение в Захаровском сельском поселении (22,22%).

Показатель 5. Динамика поступления единого сельскохозяйственного налога в бюджет поселения за отчетный период нарастающим итогом с начала года к соответствующему периоду предыдущего года.

Рост поступлений по единому сельскохозяйственному налогу за 1 квартал 2021 года составил 9106,3 тыс.рублей. Годовые бюджетные назначения исполнены на 133,3%.

Высокое значение показателя наблюдается в Красноярском сельском поселении (502,6%). Динамика поступления единого сельскохозяйственного налога в Сизовском сельском поселении равна 0,0%.

Показатель 6. Доля просроченной кредиторской задолженности бюджета поселения в общем объеме расходов поселения на отчетную дату текущего года.

По данному показателю во всех 12 поселениях отсутствует просроченная кредиторская задолженность.

Показатель 7. Доля расходов бюджета поселения на благоустройство в общем объеме расходов поселения за отчетный период нарастающим итогом с начала года.

Сумма средств бюджетов поселений, направленных на благоустройство составила 265,49 тыс.рублей.

Наибольшая доля расходов бюджета на благоустройство в Красноярском (8,99%), Нижнегнутовском (5,58%) сельских поселениях.

Расходование бюджетных средств на благоустройство в Алешкинском, Басакинском, Большетерновском, Верхнегнутовском, Сизовском сельских поселениях, а также в Чернышковском городском поселении не осуществлялось.

Показатель 8. Доля расходов бюджета поселения на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования в общем объеме расходов поселения за отчетный период нарастающим итогом с начала года.

Расходы поселений на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования составили 1618,97 тыс.рублей.

Наибольшая доля расходов бюджета поселения на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования отмечена в Красноярском сельском поселении – 13,07%, наименьшая доля расходов на ремонт и содержание автомобильных дорог в Сизовском сельском поселении – 1,42%.

Показатель 9. Соблюдение установленных нормативов на содержание органов местного самоуправления.

Во всех органах местного самоуправления поселений Чернышковского муниципального района соблюдается установленный норматив на содержание органов местного самоуправления.

Показатель 10. Уровень собираемости платежей населения поселения за предоставленные жилищно-коммунальные услуги за отчетный период нарастающим итогом с начала года.

В 1 квартале 2021 года размер начисленных платежей населению за предоставленные жилищно-коммунальные услуги составил 2972,8 тыс.рублей, размер уплаченных платежей населения составил 3133,5 тыс.рублей или 105,4%.

По результатам мониторинга наиболее высокий уровень сбора платежей с населения отмечен в Сизовском сельском поселение (155,58%).

В Алешкинском и Большетерновском сельских поселениях отсутствует система централизованного водоснабжения. В связи, с чем оплата жилищно-коммунальных услуг не осуществляется.

Показатель 11. Динамика ввода общей площади жилья за счет всех источников финансирования поселения за отчетный период нарастающим итогом с начала года к соответствующему периоду предыдущего года.

В 1 квартале 2021 года на территории района введено в эксплуатацию 561,7 кв.м жилья, что составляет 112,1 % к аналогичному периоду 2020 года.

Наибольшая динамика роста показателя в Чернышковском городском поселении 219,3%.

Показатель 12. Доля населения, получившего жилые помещения и улучшившего жилищные условия в отчетном периоде в общей численности населения, состоящего на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Доля населения, получившего жилые помещения и улучшившего жилищные условия, в общей численности населения, состоящего на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по району в 1 квартале 2021 года составила 0,0%.

В поселениях на учете состоят 30 человек, желающих улучшить свои жилищные условия.

Показатель 13. Динамика численности граждан, зарегистрированных в качестве безработных за отчетный период нарастающим итогом с начала года к соответствующему периоду предыдущего года.

Динамика численности граждан, зарегистрированных в качестве безработных в органах службы занятости населения по отношению к соответствующему периоду прошлого года, в целом по району составила 106,8 процентов.

Наибольший рост числа безработных зафиксирован в Большетерновском сельском поселении (160,0%).

Показатель 14. Доля трудоустроенных граждан в общей численности граждан, обратившихся за содействием в органы службы занятости населения с целью поиска подходящей работы, за отчетный период нарастающим итогом с начала года.

В целом по Чернышковскому муниципальному району доля трудоустроенных граждан в общей численности граждан, обратившихся за содействием в органы службы занятости населения с целью поиска работы составила 37,5%.

В 3 поселениях Чернышковского муниципального района данный показатель сложился выше, чем в среднем по району.

Высокое значение показателя отмечено в Елкинском сельском поселении (150,0%).

В Захаровском сельском поселении значение показателя составляет 0,0 %.

Показатель 15. Динамика субъектов малого и среднего предпринимательства поселения к соответствующему периоду предыдущего года.

В соответствии с методикой расчета показателя значение показателя определяется на основании данных единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП), формируемого Федеральной налоговой службой. При этом актуальной является информация по поселениям, выгруженная из реестра субъектов МСП по состоянию на 10 число месяца, следующего за отчетным периодом. В дальнейшем происходит ее ежемесячное, ежегодное изменение (исключение из реестра субъектов МСП сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, прекративших деятельность, не представивших отчетность, не соответствующих критериям).

В 1 квартале 2021 года наблюдается отрицательная динамика количества субъектов МСП в Чернышковском муниципальном районе в сравнении с 1 кварталом 2020 года (в реестре субъектов МСП на 01.04.2021 зарегистрировано 334 субъекта МСП, а на 01.04.2020 – 350 субъектов МСП).

Рост количества субъектов МСП по итогам 1 квартала 2021 года отмечен в Большерновском (112,5%), Елкинском (110,0%), Захаровском (109,09%) сельских поселениях.

Наибольшее снижение количества субъектов МСП отмечено в Красноярском сельском поселении (77,27%).

Показатель 16. Увеличение количества объектов имущества в перечнях муниципального имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства не менее, чем на 10 процентов ежегодно.

Перечни муниципального имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов МСП (далее – перечни муниципального имущества) приняты в 5 поселениях Чернышковского муниципального района.

Прирост количества объектов имущества в перечнях муниципального имущества относительно уровня 01 января 2021 года не обеспечен.