Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Распахните сердца для памяти

DSC 0640В минувшую пятницу, 21 июня, накануне Дня памяти и скорби, у братской могилы в парке имени Шаталова в р.п. Чернышковском неравнодушные жители и гости района собрались на памятный митинг, чтобы почтить память воинов-земляков, павших за родную землю на полях сражений. В рамках митинга прошла традиционная акция «Свеча Памяти».

DSC 0647К присутствовавшим обратились: глава района Владимир Анатольевич Крылов, председатель районной Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Василий Васильевич Казусь, председатель районного Совета ветеранов Тамара Львовна Дурындина, представитель молодого поколения, командир военно-патриотического клуба «Ратник» Дмитрий Соловьев.
DSC 0663В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Министрерство обороны РФ выступило с инициативой проведения Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть Памяти». Присоединились к акции и жители нашего района, на территории поселений которого с мест захоронений воинов, погибших в годы войны, произведен забор земли. Она помещена в специальные контейнеры - солдатские кисеты - и в дальнейшем с воинскими почестями будет размещена в гильзах артиллерийских снарядов, установленных в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных сил РФ в г. Москве. Почетное право заполнить солдатский кисет чернышковской землей было предоставлено В.А. Крылову, Т.Л. Дурындиной и Д. Соловьеву.
DSC 0679В минуте молчания перед величием подвига Героев склонили головы все присутствовавшие на памятном митинге. С благодарными сердцами взрослые и дети возложили цветы и поставили горящие свечи к мемориалу.
Под звуки песни «Журавли» в исполнении Андрея Кривошеева в небо поднялись белоснежные воздушные шары в виде голубей — символа мира и добра.
DSC 0684Никогда не забудется подвиг стоявшего насмерть солдата, подвиг ковавшего Великую Победу в тылу труженика! Они вечно живы, пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая память о них! Святой долг каждого из нас — хранить память о подвиге и доблести отцов и дедов, передать ее следующим поколениям.
Именем погибших и живых, чтоб светило солнце и смеялись дети, чтоб забылось слово горькое «убит», люди, мир храните на планете!