Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Забыть мы не имеем права

IMG 20200215 WA0029Сегодня, 15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших свой долг за пределами Отечества, в нашем районе состоялись торжественные мероприятия.
Начался памятный день с митингов, посвященных 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, которые с участием воинов-интернационалистов, школьников и неравнодушных жителей нашего района состоялись в Парке Памяти р.п. Чернышковского, а также в п. Красноярском и х. Верхнегнутове у могил воинов-интернационалистов Виктора Акманцева и Виктора Медведева.

IMG 20200215 WA0008К присутствовавшим на митинге в районном центре обратились: председатель Чернышковской районной Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Василий Васильевич Казусь, участник боевых действий Сергей Иванович Агеенко, представитель молодого поколения, учащийся Чернышковской средней школы №1 Дмитрий Соловьев.
IMG 20200215 WA0006Школьники и работники МКУ «ЦФК» провели акцию «Красный тюльпан», предварительно изготовив из бумаги цветы и подставку — тюльпан. Тюльпан связывают с датой 15 февраля неслучайно: он является символом войны в Афганистане, знаком уважения и признательности к землякам, проявившим самоотверженность и преданность Отчизне. Символ выбран в противовес «черным тюльпанам» – самолетам, в которых отправляли тела погибших советских солдат на Родину.
IMG 20200215 WA0014Минута молчания, цветы и венки, возложенные к подножию мемориала, стали данью памяти погибшим в ходе боевых действий и ушедшим из жизни в мирное время соотечественникам, достойно исполнившими воинский долг.
IMG 20200215 WA0027По окончании митинга в Межпоселенческом центре культуры, казачества и архивного дела состоялось тематическое мероприятие, в рамках которого прошла церемония награждения воинов-афганцев юбилейной медалью ко дню вывода советских войск из Афганистана.
IMG 20200215 WA0002В настоящее время в спортивном зале проходит районный турнир по волейболу на Кубок воина - интернационалиста Виктора Акманцева.