Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Решение об утверждении Положения о выборах в Молодежный парламент Чернышковского муниципального района

Принято Чернышковской  районной Думой 23 июня 2011года

 

В соответствии с Постановлением Волгоградской областной Думы от 23.09.2010 г. № 29/1081 «О стратегии развития молодежного парламентаризма в Волгоградской области на 2010-2015 годы», с целью содействия привлечению молодых граждан к общественно-политической деятельности, непосредственному участию в формировании и осуществлении молодежной политики на территории Чернышковского муниципального района, повышения правовой и политической культуры молодых граждан, воспитания гражданственности и патриотизма,

 

Чернышковская  районная Дума решила:

1.Утвердить Положение  о выборах в Молодежный парламент Чернышковского муниципального района (Приложение 1).

2.Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

«28» июня 2011года

№ 37/6

И.о. Главы Чернышковского

муниципального района                                                     И.Ф.Гасанов

 

 

 

 

Приложение №1

к Решению Чернышковской

районной Думы

от 28.06.2011 г. № 37/6

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о выборах в Молодежный парламент Чернышковского муниципального района

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Предмет регулирования

 

1. Настоящее положение о выборах в Молодежный парламент  Чернышковского муниципального района регламентирует порядок подготовки, проведения и установления итогов  голосования по выборам в Молодежный парламент на территории Чернышковского муниципального района.

 

2. Члены Молодежного парламента

 

1. Членами Молодежного парламента могут являться  молодые люди 16 до 30 лет  включительно, проживающие на территории Чернышковского муниципального района, избранные в порядке, установленном настоящим Положением.

2. Член Молодежного парламента избирается на срок созыва  Молодежного парламента.

3. Член Молодежного парламента считается избранным после опубликования молодежной избирательной комиссией по выборам в Молодежный парламент  результатов выборов.

4. Полномочия Члена Молодежного парламента прекращаются после избрания Молодежного парламента нового созыва.

5. Досрочное прекращение полномочий Члена  Молодежного парламента осуществляется по основаниям, установленным Положением о Молодежном парламенте Чернышковского муниципального района.

 

3. Избирательное право

1. Гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Чернышковском муниципальном районе, или имеющий временную прописку, в возрасте от 16 до 30 лет является избирателем, имеет право голоса и выдвижения кандидатов в Члены молодежного  парламента.

2. Какие-либо прямые или косвенные  ограничения избирательных прав в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий запрещаются.

3. Участие в выборах является добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также  на его свободное волеизъявление.

4. Сроки проведения выборов

1. Выборы членов Молодежного парламента назначаются Молодежной избирательной комиссией.

2. Решение о назначении выборов должно быть принято не позднее, чем за 30 дней до дня голосования и официально опубликовано в течение 5 дней со дня принятия решения Молодежной избирательной комиссией.

 

Глава II. Избирательные округа, избирательные участки, списки избирателей, избирательные бюллетени

5. Образование избирательных округов, избирательных  участков

1. Выборы проводятся по 13 одномандатным избирательным округам. Количество мандатов членов Молодежного парламента соответствует количеству избирательных округов.

2. Границы избирательных округов и номера округов  устанавливаются по решению Молодежной избирательной комиссии не позднее, чем за 15 дней до назначения выборов.

3. Избирательные участки образуются  Молодежной избирательной комиссией не позднее 15 дней до выборов в Молодежный парламент по согласованию с органами местного самоуправления Чернышковского муниципального района.

4. Для обеспечения процесса голосования избирателей и подсчета голосов Молодежной избирательной комиссией формируются участковые избирательные комиссии из числа молодых граждан в возрасте от 16 до 30 лет по предложению молодежных общественных  объединений, учебных заведений, организаций, Молодежной избирательной комиссии не позднее, чем за 12 дней до дня выборов в Молодежный парламент.

6. Списки избирателей

1.В списки избирателей включаются все жители Чернышковского муниципального района, обладающие на день голосования избирательным правом в соответствии со статьей 3 настоящего Положения.

2. Списки избирателей составляются на основании паспортных данных (Ф.И.О., номер и серия паспорта, адрес места жительства) избирателей, пришедших на избирательный участок в день голосования по выборам в Молодежный парламент.

3. Избиратель может быть включен в список избирателей только на том избирательном участке, в границах которого он зарегистрирован.

4. Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается.

 

7. Избирательные бюллетени

1. Избирательные бюллетени изготавливаются Молодежной избирательной комиссией   в количестве, соответствующем  количеству проживающих  молодых граждан в возрасте от 16 до 30 лет  по каждому избирательному округу, не позднее, чем за 5 дней до дня проведения голосования по выборам в Молодежный парламент.

2. Форма избирательного бюллетеня по выборам в Молодежный парламент устанавливается Молодежной избирательной комиссией.

 

 

Глава III. Выдвижение и регистрация кандидатов

8. Порядок выдвижения кандидатов

1. Право выдвижения кандидатов в члены Молодежного парламента Чернышковского муниципального района принадлежит молодежным  общественным объединениям,  трудовым коллективам предприятий и организаций, учебным заведениям.

2. Срок выдвижения кандидатов в члены Молодежного парламента – 10 дней с даты опубликования решения Молодежной избирательной комиссией о назначении выборов.

3. Выдвижение кандидатов осуществляется путем представления в Молодежную избирательную комиссию решения (протокола)  общественного объединения, учебного заведения, трудового коллектива предприятия или организации,  с подписями в поддержку кандидата (Приложение 1), заявления о согласии каждого кандидата на включение его в список кандидатов  данного избирательного округа (Приложение 2).

 

9. Регистрация кандидатов

 

  1. Кандидаты регистрируются  Молодежной избирательной комиссией.

2. Решение о регистрации кандидатов принимается при наличии протоколов о выдвижении кандидатов, заявлений кандидатов о согласии баллотироваться по данному избирательному округу.

3. В регистрации может быть отказано в случаях ненадлежащего оформления предоставляемых документов.

4. Кандидат вправе в любое время, но не позднее одного дня до начала выборов снять свою кандидатуру.

5. Регистрация кандидатов члены Молодежного парламента завершается не позднее, чем за 8 дней до дня голосования.

 

Глава IV. Финансирование выборов

10.  Финансирование выборов

 

1. Подготовка и проведение выборов финансируется за счет средств бюджета Чернышковского муниципального района, предусмотренных на реализацию мероприятий молодежной политики  на территории Чернышковского муниципального района.

 

11. Финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов

1. Средства, выделенные на организацию и проведение выборов, поступают в распоряжение отдела по делам молодежи, физической культуры и спорту администрации Чернышковского муниципального района и расходуются  им на организацию и подготовку выборов  по согласованию с Молодежной избирательной комиссией.

 

Глава V. Предвыборная агитация

12. Право на участие в предвыборной агитации

1. Предвыборная агитация может осуществляться через средства массовой информации, путем проведения предвыборных мероприятий, в том числе собраний и встреч с избирателями, публичных предвыборных дебатов и дискуссий, выпуска и распространения агитационных печатных материалов по согласованию с молодежной избирательной комиссией по выборам в Молодежный парламент Чернышковского муниципального района.

2. Кандидатам гарантируются равные  условия доступа к средствам массовой информации.

3. Общественные объединения, учебные заведения, предприятия и  организации, зарегистрировавшие своих кандидатов на выборах членов Молодежного парламента вправе осуществлять агитацию в поддержку своего кандидата со дня представления документов в Молодежную избирательную комиссию по выдвижению кандидата.

13. Сроки проведения агитационной кампании

1. Предвыборная агитация начинается со дня выдвижения кандидатов и прекращается в ноль часов по местному времени накануне дня, предшествующего дню выборов.

2. В день выборов любая агитация запрещается. Печатные агитационные материалы, ранее вывешенные вне зданий и помещений избирательных комиссий, могут сохраняться на прежних местах.

 

Глава VI. Голосование и определение результатов выборов

14. Порядок голосования

1. О времени и месте голосования участковые избирательные комиссии  обязаны известить избирателей не позднее, чем за 10 дней до дня проведения выборов.

2. Голосование проводится в день выборов с 10 до 16 часов.

3. В день голосования на избирательном участке избиратель получает один избирательный бюллетень после предъявления документа, удостоверяющего личность гражданина и внесения его данных в список избирателей.

4. Каждый избиратель голосует лично, голосование за других  лиц не допускается.

5. Избиратель вправе поддержать только одного кандидата по избирательному округу.

6. Председатель участковой избирательной комиссии следит за порядком в помещении для голосования.  В случае отсутствия председателя его заменяет  заместитель председателя или секретарь комиссии.

 

15. Определение результатов выборов

1. Участковые избирательные комиссии  производят подсчет голосов сразу после окончания голосования, составляют протоколы об итогах выборов на избирательном участке, которые направляются  для подведения общих итогов выборов в Молодежную избирательную комиссию.

2. Избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов по отношению к другим кандидатам.

 

16. Установление общих итогов выборов

1. На основании протоколов об итогах выборов участковых избирательных комиссий, Молодежная избирательная комиссия  в течение 2 дней определяет общие итоги выборов и опубликовывает сведения об итогах выборов в районной газете «Спутник».

2. Молодежная избирательная комиссия признает недейсвительными выборы по отдельным избирательным участкам, если установит, что допущенные при проведении выборов нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей.

3. По итогам выборов Молодежная избирательная  комиссия утверждает список избранных членов Молодежного парламента Чернышковского муниципального района.

4. Избранным членом Молодежного парламента Чернышковского муниципального района становится кандидат, набравший наибольшее количество голосов по избирательному округу.

5. Молодежная избирательная комиссия в трехдневный срок после подписания  протокола об итогах выборов, извещает об этом кандидатов, избранных членами Молодежного парламента, и выдает им удостоверения  установленного образца.

Приложение №1

к Положению о выборах

в Молодежный парламент

Чернышковского муниципального района

 

 

ПРОТОКОЛ

Решения _____________________________________________________________________

(наименование молодежного общественного объединения, учебного заведения, предприятия, организации)

по выдвижению кандидатуры в члены

Молодежного парламента Чернышковского муниципального района

по _______________________________одномандатному избирательному округу № ____

_________________________

(число, месяц, год)

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

 

№ п/п

Ф.И.О.

Адрес места жительства

Подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛУШАЛИ: Предложение _________________________________________ о выдвижении

(фамилия, имя, отчество)

 

кандидатуры __________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

в члены Молодежного парламента  по выборам в Молодежный парламент Чернышковского муниципального района

по ___________________________________одномандатному избирательному округу №__.

 

РЕШИЛИ: Предложить Молодежной избирательной комиссии внести в список кандидатов в члены Молодежного парламента  по выборам в Молодежный парламент Чернышковского муниципального района по ______________________________________

одномандатному избирательному округу №____

кандидатуру___________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

 

ГОЛОСОВАЛИ:

«ЗА»  ____________, «ПРОТИВ» ______________, «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» ______________.

 

 

Дата, подписи

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

к Положению о выборах

в Молодежный парламент

Чернышковского муниципального района

 

 

В Молодежную  избирательную

комиссию Чернышковского

муниципального района

 

Я, ___________________________________________________________________________

(Фамилия, Имя, Отчество)

даю свое согласие  на внесение   моей кандидатуры в список кандидатов в члены Молодежного парламента по __________________________________ одномандатному  избирательному округу №_______ по выборам в Молодежный парламент Чернышковского муниципального района.

 

 

О себе сообщаю  следующее:

 

Дата рождения ______________________________

 

Гражданство РФ, вид документа _________________________________________________

(паспорт, серия и номер,  иной заменяющий его документ)

 

Место работы, учебы ___________________________________________________________

(наименование основного места работы или учебы)

 

Образование __________________________________________________________________

(высшее, среднее специальное, среднее)

 

Адрес места жительства ________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

(индекс, наименование субъекта РФ, район, населенный пункт, улица, номер дома, квартиры)

 

раб. телефон _______________________,      дом. телефон _______________________

 

 

 

_____________________________

(собственноручная подпись)

 

дата ________________________