Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол от 14.10.2014 г.

ПРОТОКОЛ

 

Время: 14.10.2014г. 14.00 ч.

   

Присутствуют:

Председатель комиссии:

 

 

 Хатмуллина И.А.

- И.о.управляющего делами – начальника отдела по работе с территориями и организационной работе администрации Чернышковского муниципального района;

Заместитель председателя комиссии:

 

Безпальчук А.Л.

- Консультант отдела правового обеспечения  работы с кадрами администрации Чернышковского муниципального района;

Секретарь комиссии:

 

Лазарева И.И.

- Главный специалист отдела правового обеспечения и работы с кадрами администрации Чернышковского муниципального района;

   

Члены комиссии:

 

 
   

Бобровская Е.А.

- Главный специалист отдела правового обеспечения и работы с кадрами администрации Чернышковского  муниципального района;

Пахомов П.М.

- Главный специалист отдела по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района, председатель районного профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания;

   

Независимые эксперты:

 
   

Рубилкин С.В.

- Аудитор контрольно-счетной палаты  Чернышковского муниципального района;

Слетин В.И.

- Председатель общественной организации ветеранов.

Также на заседании комиссии присутствовала заместитель прокурора Чернышковского района Л.А.Гермашева

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. О результатах соблюдения муниципальными служащими администрации Чернышковского муниципального района  обязанности по уведомлению представителя нанимателя о выполнении ими иной оплачиваемой работы.
  2. Рассмотрение материалов проверки предоставленных муниципальными служащими администрации Чернышковского муниципального района и ее структурных подразделений сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей.
  3. Рассмотрение правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании    недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

По первому вопросу заслушали: главного специалиста отдела правового обеспечения и работы с кадрами И.И.Лазареву.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона № 25-ФЗ от 02.03.2007г. «О муниципальной службе в Российской Федерации», муниципальные служащие вправе выполнять иную оплачиваемую работу с предварительным письменным уведомлением об этом представителя нанимателя. Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 16.05.2011 года  № 239 утвержден порядок уведомления муниципальными служащими администрации Чернышковского муниципального района и ее структурных подразделений представителя нанимателя о другой оплачиваемой работе.

За истекший период 2014 года в администрацию  поступило 2 уведомления о другой оплачиваемой работе, которые зарегистрированы в журнале регистрации данных уведомлений.

Также был установлен факт непредоставления уведомления о другой оплачиваемой работе муниципальным служащим администрации Чернышковского муниципального района  Y.

Муниципальный служащий работает по договорам оказания услуг в администрации Чернышковского городского поселения и в администрации Басакинского сельского поселения, о чем он не уведомил представителя нанимателя в установленном законом порядке.

         Выявленное обстоятельство является нарушением п.  2. ст. 11 Закона N 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

     Выступили:

  1. Заместитель прокурора Чернышковского района Л.А.Гермашева, которая сообщила, что все нормативные правовые акты администрации Чернышковского муниципального района в области противодействия коррупции соответствуют действующему законодательству в полной мере, своевременно размещены на официальном сайте Чернышковского муниципального района. Также Гермашева Л.А. сообщила, что незнание законов не освобождает от ответственности,  данное нарушение является коррупционным и влечет за собой дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения с муниципальной службы.
  2. Муниципальный служащий, допустивший нарушение:

- Мною был грубо нарушен пункт 2 статьи 11 Федерального закона № 25-ФЗ от 02.03.2007г. «О муниципальной службе в Российской Федерации», в связи с тем, что я не принял во внимание изменения в законодательстве и уведомления по предыдущим договорам об иной оплачиваемой работе посчитал достаточными. Свою вину полностью признаю и осознаю, впредь обязуюсь законы не нарушать.

3. Председатель общественной организации ветеранов В.И.Слетин:

- Так как данное нарушение имело место первый раз и муниципальный служащий свою вину полностью признал, считаю, что можно ограничиться дисциплинарным взысканием в виде замечания.

По второму вопросу заслушали главного специалиста отдела правового обеспечения и работы с кадрами администрации Чернышковского муниципального района И.И.Лазареву, которая сообщила следующее :

       В соответствии с действующим законодательством муниципальные служащие, включенные в соответствующий перечень должностей обязаны предоставлять сведения о  своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о доходах). В соответствии с постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 03.05.2011года  № 223  сведения о доходах предоставляют заместители главы администрации, начальники структурных подразделений администрации Чернышковского муниципального района и главный специалист отдела по управлению имуществом и землепользованию, осуществляющий муниципальный земельный контроль. 

 Данные сведения необходимо предоставить до 30 апреля.

Муниципальными служащими администрации Чернышковского муниципального района и ее структурных подразделений сведения о доходах за 2013 год были предоставлены своевременно.

В соответствии законом Волгоградской области № 1626-ОД от 11.02.2008г. «О некоторых вопросах муниципальной службы в Волгоградской области» основанием для осуществления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими, является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:

а) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;

б) работниками подразделений кадровых служб муниципальных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений либо должностными лицами кадровых служб указанных органов, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;

в) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

г) Общественной палатой Волгоградской области, общественной палатой муниципального образования Волгоградской области;

д) средствами массовой информации.

Данной информации в адрес администрации Чернышковского муниципального района не поступало. Также отделом правового обеспечения и работы с кадрами администрации Чернышковского муниципального района был проведен сравнительный анализ  поданных муниципальными служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера со сведениями, поданными муниципальными служащими в прошлом году. По результатам проведенного анализа фактов предоставления неполных или недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера  не выявлено.

Случаев непредоставления служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей своих  не было.

Руководители муниципальных учреждений Чернышковского муниципального района, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в соответствии с постановлением администрации Чернышковского муниципального района  от 25.02.2013г. № 71. В отчетном периоде все руководители своевременно предоставили вышеуказанные сведения.

 Сведения о доходах, имуществе  и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, предоставленных муниципальными служащими администрации Чернышковского муниципального района и ее структурных подразделений, а также руководителями муниципальных учреждений, учредителями которых является администрация Чернышковского муниципального района размещены на официальном сайте Чернышковского муниципального района в сети Интернет в разделе «Антикоррупция».

 

По третьему вопросу заслушали главного специалиста отдела правового обеспечения и работы с кадрами И.И.Лазареву

     Решением Чернышковского районного суда от 04.07.2014г. признано незаконным бездействие администрации Чернышковского муниципального района, выразившееся в неисполнении обязанности по разработке проекта о порядке оплаты труда руководителей муниципальных учреждений. Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 29.07.2014г.   № 274 утверждены Положения об условиях оплаты труда руководителей муниципальных учреждений и предприятий, учредителем которых является администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

Рассмотрев все вопросы повестки дня и приняв решение голосовать открыто, комиссия

РЕШИЛА:

По первому вопросу:

Рекомендовать и.о.главы администрации Чернышковского муниципального района применить дисциплинарное взыскание в виде замечания к муниципальному служащему  не уведомившему представителя нанимателя о другой оплачиваемой работе

.

Голосовали – «За» - 7 членов комиссии;

                     

По второму вопросу:

Информацию главного специалиста отдела правового обеспечения и работы с кадрами И.И.Лазаревой принять к сведению.

 По третьему вопросу:

Информацию главного специалиста отдела правового обеспечения и работы с кадрами И.И.Лазаревой принять к сведению.

Председатель комиссии:

И.А.Хатмуллина

Заместитель председателя комиссии:

А.Л.Безпальчук

Секретарь комиссии:

И.И.Лазарева

   

Члены комиссии:

 
   
 

Е.А.Бобровская

П.М.Пахомов

   

Независимые эксперты:

 
 

С.В.Рубилкин

В.И.Слетин

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

 

Время: 14.00 ч.  14.10.2014г.

 

Присутствуют:

Председатель комиссии:

 

 

 Хатмуллина И.А.

- И.о.управляющего делами – начальника отдела по работе с территориями и организационной работе администрации Чернышковского муниципального района;

Заместитель председателя комиссии:

 

Безпальчук А.Л.

- Консультант отдела правового обеспечения  работы с кадрами администрации Чернышковского муниципального района;

Секретарь комиссии:

 

Лазарева И.И.

- Главный специалист отдела правового обеспечения и работы с кадрами администрации Чернышковского муниципального района;

   

Члены комиссии:

 

 
   

Бобровская Е.А.

- Главный специалист отдела правового обеспечения и работы с кадрами администрации Чернышковского  муниципального района;

Пахомов П.М.

- Главный специалист отдела по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района, председатель районного профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания;

   

Независимые эксперты:

 
   

Рубилкин С.В.

- Аудитор контрольно-счетной палаты  Чернышковского муниципального района;

Слетин В.И.

- Председатель общественной организации ветеранов;

                                                  ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. О результатах соблюдения муниципальными служащими администрации Чернышковского муниципального района  обязанности по уведомлению представителя нанимателя о выполнении ими иной оплачиваемой работы.
  2. Рассмотрение материалов проверки предоставленных муниципальными служащими администрации Чернышковского муниципального района и ее структурных подразделений сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей.
  3. Рассмотрение правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании    недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

Заслушав и обсудив информацию главного специалиста отдела правового обеспечения и работы с кадрами Лазаревой И.И. (секретаря комиссии)

 

КОМИССИЯ РЕШИЛА:

 

По первому вопросу:

Рекомендовать и.о.главы администрации Чернышковского муниципального района применить дисциплинарное взыскание в виде замечания к муниципальному служащему  не уведомившему представителя нанимателя о другой оплачиваемой работе.

По второму вопросу:

Информацию главного специалиста отдела правового обеспечения и работы с кадрами И.И.Лазаревой принять к сведению.

 По третьему вопросу:

Информацию главного специалиста отдела правового обеспечения и работы с кадрами И.И.Лазаревой принять к сведению.

Председатель комиссии:

И.А.Хатмуллина

Заместитель председателя комиссии:

А.Л.Безпальчук

Секретарь комиссии:

И.И.Лазарева

   

Члены комиссии:

 
   
 

Е.А.Бобровская

П.М.Пахомов

   

Независимые эксперты:

 
 

С.В.Рубилкин

В.И.Слетин