Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Решение №25/4 от 29.05.2015 г. "Об утверждении положения о порядке заслушивания ежегодного отчета главы Чернышковского муниципального района Волгоградской области и ежегодного отчета главы администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской о

РЕШЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАСЛУШИВАНИЯ

ЕЖЕГОДНОГО ОТЧЕТА ГЛАВЫ ЧЕРНЫШКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЖЕГОДНОГО ОТЧЕТА ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЫШКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принято Чернышковской районной Думой Волгоградской области «28» мая 2015 года

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьей 19 и статьей 23 Устава Чернышковского муниципального района Волгоградской области,

Чернышковская районная Дума Волгоградской области решила:

1. Утвердить Положение о порядке заслушивания ежегодного отчета главы Чернышковского муниципального района Волгоградской области и ежегодного отчета главы администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области (прилагается).

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального обнародования.

«29» мая 2015 года

№ 25/4

 

Глава Чернышковского

муниципального района В.В. Казусь

 

Приложение

к Решению Чернышковской районной

Думы от «29» мая 2015 года № 25/4

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ЗАСЛУШИВАНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ОТЧЕТА ГЛАВЫ ЧЕРНЫШКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЖЕГОДНОГО ОТЧЕТА ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЫШКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет структуру, порядок представления и заслушивания Чернышковской районной Думой Волгоградской области (далее — районная Дума) ежегодного отчета главы Чернышковского муниципального района Волгоградской области (далее — Глава района), главы администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области (далее — Глава администрации) о результатах своей деятельности, деятельности администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области (далее — администрация), в том числе о решении вопросов, поставленных районной Думой.

Настоящее Положение не распространяется на случаи внеочередного представления отчетов.

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия :

отчет — документ (совокупность документов) о результатах деятельности Главы района, Главы администрации за отчетный период, представляемый в районную Думу в письменной и электронной форме, который озвучивается Главой района и Главой администрации на заседании районной Думы;

отчетный период — период деятельности Главы района, Главы администрации по исполнению полномочий по решению вопросов местного значения, равный календарному году, за который предоставляется отчет, и который не может быть менее шести месяцев со дня начала деятельности органа местного самоуправления или заключения контракта с Главой администрации.

 

2. Структура ежегодных отчетов Главы района и Главы администрации

2.1. Ежегодный отчет Главы района отражает:

- деятельность Главы района по исполнению полномочий, установленных статьей 20 Устава Чернышковского муниципального района Волгоградской области;

- приоритеты в работе Главы района и планы работы на текущий и следующий год;

- деятельность Главы района по решению вопросов, поставленных районной Думой и гражданами, проживающими на территории Чернышковского района в течение отчетного периода.

2.2. Ежегодный отчет Главы администрации отражает :

- деятельность Главы администрации по решению вопросов местного значения и исполнению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Чернышковского муниципального района федеральными законами и законами Волгоградской области;

- деятельность Главы администрации по решению вопросов, поставленных районной Думой в течение отчетного периода;

- итоги социально-экономического развития Чернышковского муниципального района за отчетный период.

 

3. Порядок представления ежегодных отчетов Главы района и Главы администрации

3.1. Ежегодный отчет Главы района представляется в районную Думу в письменной форме и на электронном носителе не позднее 1 апреля текущего года, за исключением ежегодного отчета за 2014 год, срок предоставления по которому установлен — не позднее 1 июня 2014 года.

3.2. Ежегодный отчет Главы администрации о своей деятельности и деятельности администрации представляется в районную Думу в письменной форме и на электронном носителе не позднее 1 апреля текущего года, за исключением ежегодного отчета за 2014 год, срок предоставления по которому установлен — не позднее 1 июня 2014 года.

3.3. Отчеты, предусмотренные пунктами 3.1, 3.2, настоящего раздела, считаются представленными в районную Думу тем числом, каким они были зарегистрированы в системе электронного документооборота районной Думы.

 

4. Порядок заслушивания ежегодных отчетов Главы района и Главы администрации

4.1. Порядок заслушивания ежегодных отчетов Главы района.

Ежегодный отчет Главы района заслушивается районной Думой на своем заседании не позднее 30 апреля текущего года, за исключением ежегодного отчета за 2014 год, срок заслушивания по которому установлен — не позднее 30 июня 2014 года.

Отчет Главы района не позднее следующего рабочего дня со дня его представления направляется депутатам районной Думы, а также размещается в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сети «Интернет») для предварительного рассмотрения (ознакомления), формулировки вопросов и внесения предложений.

Не позднее чем за десять календарных дней до заседания районной Думы, на котором планируется заслушивание отчета Главы района, Главе района в письменной форме направляется перечень вопросов и предложений, поступивших от депутатов районной Думы и граждан, проживающих на территории Чернышковского района.

Заслушивание ежегодного отчета Главы района проходит на открытом заседании районной Думы. Вопрос о ежегодном отчете является первым вопросом повестки заседания районной Думы. Отчет представляется Главой района лично.

По итогам заслушивания ежегодного отчета Главы района районная Дума принимает решение, выражающее оценку деятельности Главы района (удовлетворительную либо неудовлетворительную). Решение может содержать поручения Главе района на текущий год. Указанное решение подлежит обязательному опубликованию и размещению в сети «Интернет».

Неудовлетворительная оценка деятельности Главы района по результатам ежегодного отчета, данная два раза подряд, является основанием для отрешения Главы района от должности в порядке, предусмотренном статьей 74.1 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

 

4.2. Порядок заслушивания отчета Главы администрации

Отчет Главы администрации не позднее следующего рабочего дня со дня его представления направляется в комитеты и депутатам районной Думы, а также размещается в сети «Интернет» для предварительного рассмотрения (ознакомления).

По результатам предварительного рассмотрения отчета, заключения комитетов районной Думы могут содержать вопросы к Главе администрации. Заключения комитетов, содержащие указанные вопросы, направляются Главе администрации не позднее чем за 10 рабочих дней до дня соответствующего заседания районной Думы.

Ежегодный отчет Главы администрации о своей деятельности и деятельности администрации заслушивается районной Думой на очередном заседании после его представления и регистрации, не позднее 30 апреля текущего года, за исключением ежегодного отчета за 2014 год, срок заслушивания по которому установлен — не позднее 30 июня 2014 года.

Заслушивание ежегодного отчета Главы администрации проходит на открытом заседании районной Думы. Вопрос о ежегодном отчете является первым вопросом повестки заседания районной Думы. Отчет представляется Главой администрации лично.

По итогам заслушивания ежегодного отчета Главы администрации районная Дума принимает решение об утверждении либо об отклонении отчета. Указанное решение может содержать поручения и рекомендации органам местного самоуправления Чернышковского муниципального района на текущий год. В решении об отклонении ежегодного отчета Главы администрации должны быть сформулированы причины, могут быть указаны сроки по устранению недоработок и заслушивания информации об их устранении, но не более чем через шесть месяцев. Указанное решение подлежит обязательному опубликованию и размещению в сети «Интернет».

Отклонение ежегодного отчета Главы администрации, основанное на выявлении в его деятельности нарушений условий заключенного с ним контракта, в части, касающейся решения вопросов местного значения, может являться основанием для расторжения контракта с Главой администрации в судебном порядке на основании заявления районной Думы или Главы района.