Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Решение от 21.02.2017 №8-2 "Об одобрении проекта Решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Чернышковского муниципального района Волгоградской области» и установлении порядка учёта предложений по проекту Решения «О внесении изменений и дополнений

РЕШЕНИЕ

Об одобрении проекта Решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Чернышковского муниципального района Волгоградской области» и установлении порядка учёта предложений по проекту Решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Чернышковского муниципального района Волгоградской области», участия граждан в его обсуждении и проведении по нему публичных слушаний

Принято Чернышковской районной Думой Волгоградской области 21 февраля 2017 года

В целях приведения Устава Чернышковского муниципального района Волгоградской области, принятого решением Чернышковской районной Думы Волгоградской области от 15.05.2012 N 11/4 в соответствие с федеральным законодательством, согласно статьи 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьёй 27 Устава Чернышковского муниципального района Волгоградской области,

Чернышковская районная Дума Волгоградской области решила:

1. Одобрить проект Решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Чернышковского муниципального района Волгоградской области» (далее – Решение) – приложение № 1.

2. Установить Порядок учёта предложений по проекту Решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Чернышковского муниципального района Волгоградской области», участия граждан в его обсуждении и проведении по нему публичных слушаний - приложение № 2.

3. Настоящее Решение подлежит одновременному опубликованию (обнародованию) с проектом Решения Чернышковской районной Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав Чернышковского района Волгоградской области» в срок до 27.02.2017.

4. Для обсуждения проекта Решения Чернышковской районной Думы с участием жителей, назначить проведение публичных слушаний на 15.03.2016. Публичные слушания провести в 10.00 в зале заседаний администрации Чернышковского муниципального района по адресу: 404462, Волгоградская область, р.п. Чернышковский, ул. Советская 82.

от 21 февраля 2017 года

8/2

Глава Чернышковского

муниципального района                                                                    В.В.Казусь

Приложение №1

к решению Чернышковской

районной Думы

Волгоградской области

8/2 от 21.02.2017

РЕШЕНИЕ

РЕШЕНИЕ

О внесении изменений и дополнений в Устав Чернышковского муниципального района Волгоградской области

Принято Чернышковской районной Думой Волгоградской области______________

Руководствуясь Федеральным законом от 28.12.2016 № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статьей 27 Устава Чернышковского муниципального района Волгоградской области

Чернышковская районная Дума Волгоградской области решила:

1. Внести в Устав Чернышковского муниципального района Волгоградской области, принятый решением Чернышковской районной Думы от от 15.05.2012 № 11/4 (в редакции решений от 01 октября 2015 года № 41/7, от 28 января 2016 года № 4/1, от 26 августа 2016 года № 26/8, от 30 ноября 2016 года № 40/12) следующие изменения:

1.1. Подпункт 13 пункта 1 статьи 5 Устава, определяющей перечень вопросов местного значения Чернышковского муниципального района, изложить в следующей редакции:

«13) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья;»

1.2. Части 7 и 8 статьи 19 Устава, определяющей статус, порядок избрания и прекращения полномочий главы Чернышковского муниципального района, изложить в следующей редакции:

«7. В случаях, когда глава Чернышковского муниципального района временно (в связи с болезнью или отпуском) не может исполнять свои обязанности, их исполняет первый заместитель главы Чернышковского муниципального района, а при его отсутствии - один из заместителей главы Чернышковского муниципального района. Временное исполнение обязанностей главы Чернышковского муниципального района возлагается распоряжением главы Чернышковского муниципального района.

В случае невозможности издания главой Чернышковского муниципального района указанного распоряжения или в случае временного отстранения от должности в установленном законом порядке либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу временное исполнение обязанностей главы Чернышковского муниципального района возлагается решением Чернышковской районной Думы на первого заместителя либо на одного из заместителей главы Чернышковского муниципального района, а при их отсутствии – на иное должностное лицо администрации Чернышковского муниципального района в соответствии с распределением должностных обязанностей в администрации Чернышковского муниципального района или депутата Чернышковской районной Думы в течение 10 дней со дня наступления данных событий.

8. Решение о досрочном прекращении полномочий главы Чернышковского муниципального района, возложении временного исполнения обязанностей главы Чернышковского муниципального района на первого заместителя (заместителя) главы Чернышковского муниципального района, иное должностное лицо, указанное в части 6 настоящей статьи или депутата Чернышковской районной Думы и назначении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Чернышковского муниципального района принимается Чернышковской районной Думой в течение 10 дней после дня поступления в Чернышковскую районною Думу документов, свидетельствующих о появлении основания для досрочного прекращения полномочий главы Чернышковского муниципального района.

Полномочия главы Чернышковского муниципального района считаются прекращенными со дня наступления события, являющегося основанием для досрочного прекращения полномочий главы Чернышковского муниципального района, если иное не предусмотрено решением Чернышковской районной Думы о досрочном прекращении полномочий главы Чернышковского муниципального района.

В случае отставки главы Чернышковского муниципального района по собственному желанию, если Чернышковская районная Дума не примет решение о досрочном прекращении полномочий главы Чернышковского муниципального района и возложении его обязанностей на первого заместителя (заместителя) главы Чернышковского муниципального района или иное должностное лицо администрации Чернышковского муниципального района в указанный срок, то полномочия главы Чернышковского муниципального района считаются прекращенными со следующего дня после истечения указанного срока».

1.3. Часть 3 статьи 27 Устава, определяющей порядок принятия устава Чернышковского муниципального района, порядок внесения в него изменений и (или) дополнений, изложить в следующей редакции:

«3. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту решения Чернышковской районной Думы о внесении изменений и дополнений в устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в устав вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Волгоградской области или законов Волгоградской области в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.».

2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после его государственной регистрации и вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

Глава Чернышковского

муниципального района                                                            В.В.Казусь

Приложение № 2

к Решению Чернышковской

районной Думы

Волгоградской области

8/2 от 21.02.2017

ПОРЯДОК

учета предложений по проекту Решения «О внесении изменений и

дополнений в Устав Чернышковского муниципального района

Волгоградской области», участия граждан в его обсуждении

и проведении по нему публичных слушаний

1. Настоящий Порядок направлен на реализацию прав граждан, проживающих на территории Чернышковского муниципального района, на осуществление местного самоуправления путём участия в обсуждении проекта Решения «О внесении изменений и дополнений в Устав Чернышковского муниципального района Волгоградской области» (далее – проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав).

2. Обсуждение проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав осуществляется посредством участия в публичных слушаниях, а также направления предложений по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав.

3. Проект решения о внесении изменений и дополнений в Устав, не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии решения о внесении изменений и дополнений в Устав на заседании Чернышковской районной Думы, подлежит официальному опубликованию (обнародованию) для обсуждения населением и представления по нему предложений. Настоящий Порядок подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с проектом решения о внесении изменений и дополнений в Устав.

4. Предложения по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав направляются в письменном виде главе Чернышковского муниципального района в течение 30 дней со дня опубликования (обнародования) проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав по адресу: 404462, ул. Советская, 82, р.п.Чернышковский.

Одновременно с внесением предложений граждане должны представить следующие сведения: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, место работы (учебы).

5. Для обсуждения проекта решения о внесении изменений и дополнений в Устав проводятся публичные слушания.

6. Организацию и проведение публичных слушаний осуществляет глава Чернышковского муниципального района.

7. Публичные слушания по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав назначаются решением Чернышковской районной Думы и проводятся не ранее чем через 15 дней после официального опубликования (обнародования) указанного решения.

8. В публичных слушаниях вправе принять участие каждый житель Чернышковского муниципального района.

9. На публичных слушаниях по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав выступает с докладом и председательствует глава Чернышковского муниципального района (далее - председательствующий).

10. Для ведения протокола публичных слушаний председательствующий определяет секретаря публичных слушаний.

11. Участникам публичных слушаний обеспечивается возможность высказать свое мнение по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав. В зависимости от количества желающих выступить, председательствующий вправе ограничить время любого из выступлений. Всем желающим выступить предоставляется слово с разрешения председательствующего. Председательствующий вправе принять решение о перерыве в публичных слушаниях и продолжении их в другое время.

По истечении времени, отведенного председательствующим для проведения публичных слушаний, участники публичных слушаний, которым не было предоставлено слово, вправе представить свои замечания и предложения в письменном виде. Устные замечания и предложения по проекту Устава заносятся в протокол публичных слушаний, письменные замечания и предложения приобщаются к протоколу.

12. По итогам публичных слушаний большинством голосов от числа присутствующих принимается заключение.

Заключение по результатам публичных слушаний подписывается председательствующим и подлежит официальному опубликованию (обнародованию).

13. Поступившие от населения замечания и предложения по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав, в том числе в ходе проведения публичных слушаний, носят рекомендательный характер.

Указанные замечания и предложения рассматриваются на заседании Чернышковской районной Думы. После завершения рассмотрения предложений граждан и заключения публичных слушаний Чернышковской районной Думой принимается решение о внесении изменений и дополнений в Устав Чернышковского муниципального района.