Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Решение от 03.06.2020 №35/5 "Об утверждении Положения о порядке организации и проведения на территории Чернышковского муниципального района мероприятий, направленных на выявление мнения населения Волгоградской области о часовой зоне на территории Волгоградской области"

РЕШЕНИЕ

Об утверждении Положения о порядке организации и проведения на территории Чернышковского муниципального района мероприятий, направленных на выявление мнения населения Волгоградской области о часовой зоне на территории Волгоградской области

Принято Чернышковской районной Думой Волгоградской области 03 июня 2020 года

В соответствии с постановлением Волгоградской областной Думы от 12 марта 2020 года № 10/486 «О выявлении мнения населения Волгоградской области по вопросу исчислении времени», рассмотрев Решение комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству и развитию территорий от 20 марта 2020 года № 7/4 «О типовом положении «О порядке организации и проведения на территории городского округа (муниципального района) мероприятий, направленных на выявление мнения населения Волгоградской области о часовой зоне на территории Волгоградской области»,

Чернышковская районная Дума Волгоградской области решила:

1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения на территории Чернышковского муниципального района мероприятий, направленных на выявление мнения населения Волгоградской области о часовой зоне на территории Волгоградской области согласно Приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение вступает в законную силу со дня его официального опубликования.

№ 35/5

03 июня 2020 года

Председатель Чернышковской

районной Думы Волгоградской области

_____________________В.В. Казусь

Глава Чернышковского

муниципального района

_________________В.А. Крылов

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Решению Чернышковской районной Думы Волгоградской области от 03.06.2020 года № 35/5

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке организации и проведения на территории Чернышковского муниципального района мероприятий, направленных на выявление мнения населения Волгоградской области о часовой зоне на территории Волгоградской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке организации и проведения на территории Чернышковского муниципального района, направленных на выявление мнения населения Волгоградской области о часовой зоне на территории Волгоградской области (далее - Порядок), определяет процедуру организации и проведения на территории Чернышковского муниципального района мероприятий, направленных на выявление мнения населения Волгоградской области о часовой зоне на территории Волгоградской области (далее - мероприятия по выявлению мнения населения), а также процедуру определения результатов мероприятий по выявлению мнения населения в Чернышковском муниципальном районе.

1.2. Подготовка и проведение мероприятий по выявлению мнения населения осуществляются открыто и гласно.

Деятельность по подготовке и проведению мероприятий по выявлению мнения населения осуществляется исходя из необходимости создания максимальных удобств для граждан.

1.3. В мероприятиях по выявлению мнения населения вправе участвовать гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено в пределах Волгоградской области, достигший на день заполнения им опросного листа 18 лет (далее - гражданин).

Участие гражданина в мероприятиях по выявлению мнения населения является свободным и добровольным.

1.4. Мероприятия по выявлению мнения населения проводятся на всей территории Чернышковского муниципального района путем заполнения гражданами опросного листа по выявлению мнения населения Волгоградской области о часовой зоне на территории Волгоградской области (далее - опросный лист) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

1.5. Мероприятия по выявлению мнения населения проводятся в пунктах мероприятий по выявлению мнения населения (далее - пункт опроса), перечень и нумерация которых утверждается администрацией Чернышковского муниципального района а также вне пунктов опроса в соответствии с настоящим Порядком.

1.6. Финансовое, материально-техническое и информационное обеспечение, связанное с организацией и проведением мероприятий по выявлению мнения населения, осуществляется за счет средств местного бюджета Чернышковского муниципального района.

2. Подготовка к проведению мероприятий по выявлению мнения населения

2.1. Подготовку и проведение мероприятий по выявлению мнения населения осуществляет муниципальная комиссия по проведению мероприятий по выявлению мнения населения (далее - муниципальная комиссия).

2.2. Муниципальная комиссия формируется Чернышковской районной Думой Волгоградской области не позднее чем за 15 дней до начала периода проведения мероприятий по выявлению мнения населения Волгоградской области.

Число членов муниципальной комиссии должно быть не менее 5 человек.

2.3. Муниципальная комиссия формируется из депутатов Чернышковской районной Думы Волгоградской области, представителей общественных палат (советов) Чернышковского муниципального района и иных лиц.

2.4. Муниципальная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов муниципальной комиссии. Председатель, заместитель председателя и секретарь муниципальной комиссии избираются открытым голосованием на первом заседании муниципальной комиссии большинством голосов от числа присутствующих членов муниципальной комиссии.

2.5. Полномочия муниципальной комиссии:

1) организует информирование населения Чернышковского муниципального района через средства массовой информации, а также иными способами о проведении мероприятий по выявлению мнения населения, о порядке, местах, периоде и времени их проведения;

2) обеспечивает изготовление опросных листов;

3) определяет время работы пунктов опроса;

4) организует проведение мероприятий по выявлению мнения населения;

5) определяет результаты мероприятий по выявлению мнения населения на территории Чернышковского муниципального района;

6) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Порядком.

2.6. Для непосредственного проведения мероприятий по выявлению мнения населения и подсчету голосов граждан, принявших участие в мероприятиях по выявлению мнения населения, администрацией Чернышковского муниципального района формируются счетные комиссии по проведению мероприятий по выявлению мнения населения (далее - счетные комиссии).

Число членов счетной комиссии должно быть не менее 2 человек

2.7. Полномочия муниципальной комиссии, счетных комиссий прекращаются после опубликования результатов мероприятий по выявлению мнения населения.

2.8. Заседание муниципальной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует большинство от установленной численности комиссии.

Решения муниципальной комиссии принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании муниципальной комиссии является решающим.

2.9. Материально-техническое, организационно-правовое и документационное обеспечение деятельности муниципальной комиссии, счетных комиссий осуществляет администрация Чернышковского муниципального района.

3. Проведение мероприятий по выявлению мнения населения

3.1. Мероприятия по выявлению мнения населения проводятся путем заполнения гражданами опросного листа в пунктах опроса.

Для граждан, которые не имеют возможности по уважительным причинам прибыть в пункт опроса, мероприятия по выявлению мнения населения могут также проводиться членами счетной комиссии вне пункта опроса с заполнением опросных листов.

3.2. Опросный лист выдается гражданину однократно при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации или документа, его заменяющего.

3.3. Счетная комиссия разъясняет гражданину порядок заполнения опросного листа.

4. Определение результатов мероприятий по выявлению мнения населения

4.1. По итогам проведения мероприятий по выявлению мнения населения счетная комиссия осуществляет подсчет голосов граждан, принявших участие в мероприятиях по выявлению мнения населения. По итогам подсчета голосов счетная комиссия составляет протокол о результатах проведения мероприятий по выявлению мнения населения по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку, в котором указываются:

- количество граждан, принявших участие в мероприятиях по выявлению мнения населения;

- количество граждан, выразивших мнение за вторую часовую зону (МСК, московское время);

- количество граждан, выразивших мнение за третью часовую зону (МСК+1‚ время, установленное на территории Волгоградской области в настоящий момент);

- количество опросных листов, признанных недействительными.

Недействительными считаются опросные листы, которые не содержат отметок либо содержат более одной отметки в квадратах, расположенных напротив возможных вариантов ответов.

4.2. Протокол о результатах мероприятий по выявлению мнения населения подписывается всеми присутствующими членами счетной комиссии, после чего не позднее дня, следующего за днем окончания периода проведения мероприятий по выявлению мнения населения, представляется в муниципальную комиссию ‚

4.3. Муниципальная комиссия суммирует данные, содержащиеся в протоколах счетных комиссий, и устанавливает результаты мероприятий по выявлению мнения населения на территории Чернышковского муниципального района, по итогам чего составляет протокол о результатах мероприятий по выявлению мнения населения на территории Чернышковского муниципального района по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

Протокол муниципальной комиссии подписывается всеми присутствующими членами муниципальной комиссии и не позднее двух дней после дня окончания периода проведения мероприятий по выявлению мнения населения представляется в Чернышковскую районную Думу Волгоградской области.

4.4. Чернышковская районная Дума Волгоградской области утверждает результаты мероприятий по выявлению мнения населения на территории Чернышковского муниципального района и не позднее трех дней после дня окончания периода проведения мероприятий по выявлению мнения населения представляет соответствующее решение об утверждении результатов в Волгоградскую областную Думу.

4.5. Чернышковская районная Дума Волгоградской области обеспечивает опубликование решения об утверждении результатов мероприятий по выявлению мнения населения на территории Чернышковского муниципального района в течение 7 дней со дня определения муниципальной комиссией результатов мероприятий по выявлению мнения населения.

Приложение 1

к Положению о порядке организации и проведения на территории Чернышковского муниципального района мероприятий, направленных на выявление мнения населения Волгоградской области о часовой зоне на территории Волгоградской области

Форма опросного листа по выявлению мнения населения Волгоградской области о часовой зоне на территории Волгоградской области

Какую часовую зону Вы считаете предпочтительнее на территории Волгоградской области?*

вторую часовую зону (МСК, московское время)

 
   

третью часовую зону (МСК+1, время, установленноена

территории Волгоградской области в настоящий момент)

 

Приложение 2

к Положению о порядке организации и проведения на территории Чернышковского муниципального района мероприятий, направленных на выявление мнения населения Волгоградской области о часовой зоне на территории Волгоградской области

Форма протокола счетной комиссии

«___»_______2020 года

ПРОТОКОЛ

счетной комиссии о результатах проведения мероприятий

по выявлению мнения населения

ПУНКТ ОПРОСА №______

______________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________

(адрес помещения для проведения мероприятий по выявлению мнения населения - субъект Российской Федерации, район, город, район в городе, поселок, село, улица, дом)

Счетная комиссия установила:

1

Количество граждан, принявших участие в мероприятиях по выявлению мнения населения

         
 

2

Количество опросных листов, признанных недействительными

         
 

Какую часовую зону Вы считаете предпочтительнее на территории Волгоградской области?

Число голосов граждан по вопросу,

содержащемуся в опросном листе

3

вторую часовую зону (МСК, московское время)

         
 

4

третью часовую зону (МСК+1‚ время, установленное на территории Волгоградской области в настоящий момент)

         
 

Члены счетной комиссии ___________________________ ____________

(фамилия, инициалы) (подпись)

___________________________ ____________

___________________________ ____________

Протокол подписан «____»_______2020 года в _____часов______минут

 

Приложение 3

к Положению о порядке организации и проведения на территории Чернышковского муниципального района мероприятий, направленных на выявление мнения населения Волгоградской области о часовой зоне на территории Волгоградской области

Форма протокола муниципальной комиссии

«___»________2020 года

ПРОТОКОЛ

муниципальной комиссии о результатах проведения мероприятий по выявлению мнения

населения на территории Чернышковского муниципального района

Число счетных комиссий на соответствующей территории _________

Число поступивших протоколов счетных комиссий _________

Муниципальная комиссия путем суммированных данных, содержащихся в протоколах счетных комиссий, установила:

1

Количество граждан, принявших участие в мероприятиях по выявлению мнения населения

           

2

Количество опросных листов, признанных недействительными

           

Какую часовую зону Вы считаете предпочтительнее на территории Волгоградской области?

Число голосов граждан по вопросу, содержащемуся в опросном листе

3

вторую часовую зону (МСК, московское время)

           

4

третью часовую зону (МСК+1‚ время, установленное на территории Волгоградской области в настоящий момент)

           

Председатель муниципальной комиссии _____________________ __________

(фамилия, инициалы) (подпись)

Заместитель муниципальной комиссии ___________________ __________

Секретарь муниципальной комиссии ___________________ __________

Члены муниципальной комиссии ___________________ __________

___________________ __________

___________________ __________

Протокол подписан «____»_________2020 года в_____часов______минут