Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Внимание клещи!

002В российских регионах сообщают о появлении первых клещей.
Как подготовить не только себя, но и своих домашних любимцев к возможной встрече с опасными паразитами.
Регионы в ожидании клещей.
На днях об их скором сообщили и в Роспотребнадзорах по Кемеровской, Ростовской и Воронежской областях. Как отметили в ведомствах, интенсивный рост активности насекомых начнется в апреле, пик же прогнозируется в мае – начале июня. Всего в прошлом году от укусов клещей пострадали более 30 тыс. человек, из них более 5 тыс. детей и подростков.
Как обезопаситься в сезон активности клещей?
Что следует делать в случае укуса опасного кровопийцы? 
Согласно  Роспотребнадзора, извлечь клеща можно с помощью пинцета, при этом держа его строго перпендикулярно поверхности укуса, затем же необходимо повернуть тело клеща вокруг оси. Осторожно извлечь его из кожных покровов. «Можно использовать нитку, завязав узел максимально близко к хоботку клеща, извлечь его и, медленно раскачивая, подтянуть вверх. Также существует специальный прибор для извлечения клещей из кожи. Внешний вид напоминает изогнутую в обратную сторону двузубую вилку. Необходимо между зубчиками расположить паразита и, расшатывая из стороны в сторону, извлечь клеща», — советуют в ведомстве. Можно вытащить клеща и нестандартным способом: при помощи шприца. Для этого нужно приставить его к поверхности кожи, накрывая сверху, а затем медленно потянуть поршень вверх.
Кроме того, необходимо продезинфицировать место укуса и затем обратиться в больницу. При этом живого клеща нужно обязательно сохранить и отвезти на экспертизу. «Если при удалении он был убит, стоит поместить его в контейнер со льдом. В таком случае врачи смогут правильно диагностировать заболевание и назначить эффективное лечение», — советуют специалисты 
Клещи являются переносчиком многих но самые распространенные, которые могут серьезно влиять на здоровье человека, — это клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма). Болезнь Лайма менее опасна и не такая стремительная в отличие от клещевого энцефалита.
Есть регионы, где это не так распространено, но в любом случае при условии посещения эндемичных регионов людям стоит вакцинироваться и таким образом себя обезопасить. Поэтому первая мера предосторожности против клещевого энцефалита — это вакцинация. При этом, конечно же, необходимо понимать, что не все клещи его переносят. Вообще делается три дозы вакцины. После первой вторая делается в зависимости от схемы и потребности через месяц или в течение шести месяцев, и потом следующая через год — это полный курс, который на три года обеспечит защиту. При этом хотя бы две дозы уже позволяют человеку поехать в эндемичный регион. Сделать это необходимо минимум за два месяца до поездки, но обычно мы рекомендуем обращаться весной, если у них запланирована поездка на июль-август.
Болезнь Лайма — это заболевание, которое развивается постепенно. Для него характерно появление вокруг укуса клеща покраснения в виде кольца, то есть в центре маленький укус, потом ровная обычная кожа и где-то в паре сантиметров идет это кольцо. Когда проходит эта стадия, следующая характеризуется головокружением, головными болями, слабостью, температурой. Это заболевание можно профилактировать приемом антибиотика в течение 72 часов после укуса.
Если вас укусил клещ, то обратиться к врачу в принципе необходимо в течение 72 часов после случившегося. В любом случае не стоит паниковать, должно быть адекватное понимание, в каком регионе вы проживаете и насколько высокий риск получить болезнь через укус клеща, — заключила врач.
Не забывать и о братьях меньших.
Впрочем, опасны клещи не только для людей, но и для домашних питомцев. Особенно это касается собак, которые гуляют на улице и имеют большой риск заразиться.
 Клещи являются переносчиками такой болезни, как пироплазмоз или бабезиоз (можно встретить и под таким названием). Это заболевание, которое развивается в крови собак, и без лечения это стопроцентно летальный исход. К сожалению, многие хозяева считают, что обрабатывать питомцев необходимо с апреля, но это не совсем правильно, потому что делать это следует как только на улице теплеет и температура становится плюсовой. То есть сейчас уже сошел снег, а значит пора и обрабатываться: клещи уже могут активизироваться, особенно на тех местах, где светит солнце или же проходят трубы теплотрассы. Первые признаки болезни  — отказ от еды, вялость, высокая температура, в тяжелых случаях — темнеет моча.
Что касается кошек, то они рискуют заразиться таким опасным заболеванием, как гемобартонеллез, которое тоже протекает достаточно тяжело, вызывая анемии.
Поэтому ежемесячная обработка (в течение сезона) собак и кошек каплями на холку от блох и клещей является обязательной. Для собак есть еще и таблетки, а также спреи. Сочетание нескольких способов, допустим, таблетки, капли и спреи, является наилучшим вариантом.

text830

vsluzhba

SVO