Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол Совета №1 от 15.03.2021 года

ПРОТОКОЛ № 1

 

Время – 14 ч. 00 мин. 15.03.2021 г.

Место – актовый зал администрации Чернышковского муниципального района Присутствуют: члены Совета, главы сельских поселений Чернышковского муниципального района, заместитель прокурора Чернышковского района

ПОВЕСТКА ДНЯ:

заседания Совета по противодействию коррупции при администрации Чернышковского муниципального района

п/п

Тема выступления

Докладчик

1.

О состоянии работы по противодействию коррупции в муниципальном казённом учреждении культуры Чернышковского муниципального района «Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела»

Чекина О.Н. – директор МКУК «МЦККиА» (по согласованию)

2.

О результатах проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативно правовых актов органов МСУ ЧМР ВО.

Бобровская Е.А. – начальник отдела правового обеспечения

3.

Результат анализа практики представления в органы местного самоуправления Чернышковского муниципального района правоохранительными органами информации о ставших им известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Хатмуллина И.А. - Секретарь Совета

4.

Анализ обращений граждан и юридических лиц в адрес органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района с целью выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих и ненадлежащем рассмотрении обращений. Обобщение практики рассмотрения полученных в разных формах обращений граждан и организаций по фактам проявления коррупции и повышение результативности и эффективности этой работы

Бобровская Е.А. – начальник отдела правового обеспечения

5.

О правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений и действий (бездействия) администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области, ее должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений

Бобровская Е.А. – начальник отдела правового обеспечения

 

По первому вопросу выступила директор МКУК «МЦККиА» Чекина О.Н., которая сообщила следующее:

МКУК ЧМР «МЦККиА» в соответствии со ст. 13.3. Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции», в целях предупреждения коррупции была проведена следующая работа:

1.Приказом директора МКУК «МЦККиА» от 04.12.2018 г № 75-п «О мерах по противодействию коррупции в МКУК «МЦККиА» утверждена Антикоррупционная политика МКУК «МЦККиА», утверждён Кодекс этики и служебного поведения работников МКУК «МЦККиА», утверждено Положение   о взаимодействии МКУК «МЦКК и А» с правоохранительными органами, утверждено  Положение о конфликте интересов МКУК «МЦКК и А», утверждено Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов в МКУК «МЦКК и А» и состав комиссии. Определено ответственное лицо - директор МКУК «МЦККиА» за профилактику коррупционных и иных нарушений в Учреждении.

2. На основании плана мероприятий по противодействию коррупции, утвержденный Приказом директора МКУК «МЦККиА» от 04.12.2018 года № 75-п, в Учреждении проводилась следующая работа:

- Руководителем Учреждения проводился Контроль и анализ нормативно правовых актов МКУК «МЦККиА» с целью привидения их в соответствие с действующим законодательством РФ. Были внесены изменения в приказ директора Учреждения, регламентирующего вопросы предупреждения и противодействия коррупции.

- Руководителем МКУК «МЦКК и А» были предоставлены сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. Прокуратурой нарушений не выявлено.

- Разработана памятка и  информационные материалы по предотвращению случаев получения и вымогательства взяток.  Размножена для ознакомления работников Учреждения.

 - Руководителем Учреждения проводился контроль соблюдения Кодекса этики и служебного поведения работников учреждения.

-Руководителем Учреждения подготовлен отчёт о проводимой работе в сфере противодействия коррупции

-  Руководителем Учреждения проводился контроль случаев возникновения конфликта интересов, одной из сторон которого являются работники МКУК «МЦКК и А», данных случаев не  выявлено.

- Руководителем Учреждения проводился контроль за фактами обращения к работникам Учреждения в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, данных фактов не выявлено.

- За отчётный период в МКУК «МЦККиА» фактов обращений граждан и юридических лиц в целях выявления информации о фактах коррупции со стороны работников Учреждения и ненадлежащем рассмотрении обращений не выявлено.

В Учреждении подготовлены и проведены мероприятия, посвящённые Международному дню борьбы с коррупцией. К 9 декабря проведены: библиотечный -урок «Борьба против коррупции в современном обществе»  и выставка литературы «Скажем коррупции «НЕТ!» (5.11 - 12.11.2019)

В МКУК «МЦККиА» в 2020 году были заключены 98 контрактов на сумму 4 080909,36 в соответствии со ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В соответствии с приказом директора МКУК «МЦККиА» от 03.03.2016 № 20-п «О назначении ответственного по проведению экспертизы на соответствие предоставленных результатов по договорам, заключенным МКУК «МЦКК и А», ответственным экспертом по проведению экспертизы на соответствие предоставленных результатов по договорам (контрактам), заключенным Учреждением проводились все положенные экспертизы .

По второму вопросу выступила начальник отдела правового обеспечения Бобровская Е.А., с информацией результатах проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативно правовых актов органов МСУ ЧМР ВО:

Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и нормативных актов администрации Чернышковского муниципального района проводится в соответствии с постановлением администрации Чернышковского муниципального района № 479 от 05.12.2016г. «Об утверждении Положения «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Чернышковского муниципального района». Антикоррупционная экспертиза проектов и нормативных правовых актов городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района проводится начальником отдела правового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района Е.А. Бобровской на основании соглашений о передаче полномочий по осуществлению мер по противодействию коррупции, заключенными с администрациями городского и сельских поселений района. За первый квартал 2021 года была проведена антикоррупционная экспертиза 97 муниципальных нормативных правовых актов администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области и органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района Волгоградской области в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции. Коррупциогенных факторов в предоставленных проектах.

По третьему вопросу

выступила И.А.Хатмуллина — председатель комиссии, которая сообщила, что в 1 квартале 2021 года в органы местного самоуправления Чернышковского муниципального района информации о ставших им известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" правоохранительными органами не направлялась. .

По четвертому и пятому вопросам выступила начальник отдела правового обеспечения администрации ЧМР ВО Е.А. Бобровская, которая сообщила следующее:

За первый квартал 2021 года в администрацию Чернышковского муниципального района поступило 29 письменных обращения граждан, из них 13 обращений направлено непосредственно главе Чернышковского муниципального района, обращения переадресовано для рассмотрения и принятия мер:

из Комитетов администрации Волгоградской области — 13;

от Управления Россельхознадзор -1;

из Прокуратуры — 1.

Письменные обращения поступили по следующим вопросам:

п/п

Обращения по вопросам

Количество обращений

1

Оказание материальной помощи, в том числе:

- на ремонт, улучшение жилищных условий

- прочие

7

1

2

Конфликты, правопорядок

1

3

Юридические вопросы

1

4

Водоснабжение, благоустройство, градостроительные вопросы

3

5

Строительство и газификация

5

6

Торговля и защита прав потребителей

1

7

Образование

2

8

Прочие

8

Таким образом, в 1 квартале 2021 года в адрес администрации ЧМР ВО обращений граждан и юридических лиц с целью выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих не поступало.

За 1 квартал 2021 года судами не выносились решения о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) администрации в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

После обсуждения вопросов, указанных в повестке дня, Совет

РЕШИЛ:

По первому вопросу :

Принять информацию директора МКУК «МЦККиА» Чекиной О.Н. к сведению.

По второму, четвертому и пятому вопросам:

Принять информацию начальника отдела правового обеспечения администрации ЧМР ВО Е.А. Бобровской к сведению.

По третьему вопросу:

Принять информацию секретаря Совета И.А.Хатмуллиной к сведению.

Председатель Совета

В.А. Крылов

Секретарь Совета

И.А. Хатмуллина

РЕШЕНИЕ № 1

 

Время – 14 ч. 00 мин. 15.03.2021 г.

Место – актовый зал администрации Чернышковского муниципального района Присутствуют: члены Совета, главы сельских поселений Чернышковского муниципального района, прокурор Чернышковского района

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О состоянии работы по противодействию коррупции в муниципальном казённом учреждении культуры Чернышковского муниципального района «Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела»

2. О результатах проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативно правовых актов органов МСУ ЧМР ВО.

3. Результат анализа практики представления в органы местного самоуправления Чернышковского муниципального района правоохранительными органами информации о ставших им известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

4. Анализ обращений граждан и юридических лиц в адрес органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района с целью выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих и ненадлежащем рассмотрении обращений. Обобщение практики рассмотрения полученных в разных формах обращений граждан и организаций по фактам проявления коррупции и повышение результативности и эффективности этой работы

5. О правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений и действий (бездействия) администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области, ее должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений

Заслушав и обсудив информации директора МКУК «МЦККиА» Чекиной О.Н., ответственного секретаря Совета И.А. Хатмуллиной, начальника отдела правового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района Е.А. Бобровской

СОВЕТ РЕШИЛ:

РЕШИЛ:

По первому вопросу :

Принять информацию директора МКУК «МЦККиА» Чекиной О.Н. к сведению.

По второму, четвертому и пятому вопросам:

Принять информацию начальника отдела правового обеспечения администрации ЧМР ВО Е.А. Бобровской к сведению.

По третьему вопросу:

Принять информацию секретаря Совета И.А.Хатмуллиной к сведению.

Председатель Совета

В.А. Крылов

Секретарь Совета

И.А. Хатмуллина