Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол Совета №3 от 29.09.2022 года

ПРОТОКОЛ № 3

Время – 11.00.29.09.2022 г.

Место – актовый зал администрации

Чернышковского муниципального района

Присутствуют: члены Совета, главы сельских поселений Чернышковского муниципального района

ПОВЕСТКА

заседания Совета по противодействию коррупции при

администрации Чернышковского муниципального района

п/п

Тема выступления

Докладчик

1.

Об итогах проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Чернышковского муниципального района и ее структурных подразделений, их супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2021 года.

Представитель прокуратуры Чернышковского района

Лазарева И.И. - заместитель начальника ООПО и МП

2.

О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства о противодействии коррупции и мерах по исключению обстоятельств, способствующих допущенным нарушениям

Хатмуллина И.А. - первый заместитель главы -начальник отдела ОПО и МП

3.

О результатах проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативно правовых актов органов МСУ ЧМР ВО

Бобровская Е.А. – заместитель начальника отдела организационно- правового обеспечения и мобилизационной подготовки

4.

Результат анализа практики представления в органы местного самоуправления Чернышковского муниципального района правоохранительными органами информации о ставших им известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Хатмуллина И.А. - первый заместитель главы -начальник отдела ОПО и МП

5.

О правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений и действий (бездействия) администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области, ее должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений

Бобровская Е.А. – заместитель начальника отдела ОПО и МП

6.

Анализ обращений граждан и юридических лиц в адрес органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района с целью выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих и ненадлежащем рассмотрении обращений. Обобщение практики рассмотрения полученных в разных формах обращений граждан и организаций по фактам проявления коррупции и повышение результативности и эффективности этой работы

Бобровская Е.А. – заместитель начальника отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки

По первому и второму вопросу выступили:

Кобзарев А.И.- заместитель прокурора Чернышковсокго района:

Обязанность по предоставлению сведений о доходах является одним из элементов предупреждения коррупции.

Основным законодательным актом, регламентирующим правоотношения при представлении сведений о доходах, об имуществе и обязательства имущественного характера, является Федеральный закон «О противодействии коррупции», которым установлена данная обязанность и определен круг лиц, на которых она распространяется (статьи 8 и 12.1).

Аналогичные положения также содержатся в других законах, регулирующих правоотношения при прохождении гражданской, военной и иных видов государственной службы, муниципальной службы, замещении государственных и муниципальных должностей.

Применительно к муниципальной службе такая обязанность получила свое закрепление в статье 15 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

В соответствии с действующим законодательством муниципальные служащие, включенные в соответствующий перечень должностей обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – сведения о доходах). Указанный перечень утвержден постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 01.12.2021 № 484.

На сегодняшний день, муниципальными служащими администрации Чернышковского муниципального района и ее структурных подразделений сведения о доходах за 2021 год предоставлены. Директора муниципальных учреждений, учредителем которых является администрация ЧМР ВО также предоставили сведения о доходах. Все справки заполнены при помощи специального программного обеспечения «Справки БК».

Ежегодно, по окончанию декларационной кампании органами прокуратуры проводятся проверки полноты и достоверности предоставления сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательства имущественного характера.

В текущем году по итогам проверки выявлены факты предоставления муниципальными служащими не полных и не достоверных сведений.

В адрес администрации Чернышковского муниципального района поступило представление заместителя прокурора Чернышковского района от 21.06.2022 № 86-47-2022 «Об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции».

В данном представлении, по результатам проведенной прокуратурой района проверки достоверности и полноты представленных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (далее справки о доходах) выявлены факты предоставления неполных и недостоверных сведений муниципальными служащими администрации Чернышковского муниципального района.

Так, начальником отдела архитектуры и градостроительства Полупановым С.А. в справке о доходах не указана выплата от ГУ «ВОЛГОГРАДСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РФ» в размере 11 606,56 руб.

Начальником отдела управления Чернышковского городского поселения администрации Чернышковского муниципального района Королем Ю.В. в справке о доходах супруги за 2021 год не указан доход от работы по совместительству в МКУК «МЦККиА» в размере 4980,76.

Указанные нарушения свидетельствует о том, что муниципальные служащие должны подходить более внимательно к вопросу предоставления сведений о доходах, что особенно касается тех служащих, которые совмещают свою работу с преподавательской и иной деятельностью.

Лазарева И.И. - заместитель начальника ООПО и МП:

Данное представление рассмотрено 30.06.2022 года на очередном заседании комиссии с участием представителя прокуратуры Чернышковского района. Нарушения, указанные в представлении нашли своё подтверждение.

За ненадлежащее исполнение законодательства о противодействии коррупции, должностных обязанностей, а именно за предоставление недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальные служащие администрации ЧМР ВО и ее структурных подразделений ( Король Ю.В., Полупанов С.А.) привлечены к дисциплинарной ответственности (распоряжение администрации Чернышковского муниципального района № 96-к от 29.07.2022).

Также в адрес Чернышковской районной Думы и Совета депутатов Чернышковского городского поселения поступили представления прокуратуры «Об устранении нарушений действующего законодательства о противодействии коррупции» в отношении депутатов представительных органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района, представивших недостоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Данные представления рассмотрены на заседаниях соответствующих представительных органов 30.06.2022, по результатам рассмотрения депутатам, допустившим нарушения, установлена мера ответственности в виде предупреждения.

По третьему вопросу слушали Бобровскую Е.А. - заместителя начальника отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки:

Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов и нормативных актов администрации Чернышковского муниципального района проводится в соответствии с постановлением администрации Чернышковского муниципального района № 479 от 05.12.2016г. «Об утверждении Положения «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Чернышковского муниципального района». Антикоррупционная экспертиза проектов и нормативных правовых актов городского и сельских поселений Чернышковского муниципального района проводится заместитеначальником отдела правового обеспечения администрации Чернышковского муниципального района Е.А. Бобровской на основании соглашений о передаче полномочий по осуществлению мер по противодействию коррупции, заключенными с администрациями городского и сельских поселений района. За третий квартал 2022 года была проведена антикоррупционная экспертиза 218 муниципальных нормативных правовых актов администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области и органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района Волгоградской области в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции. Коррупциогенных факторов в предоставленных проектах не выявлено.

По четвертому вопросу выступила Хатмуллина И.А. - первый заместитель главы — начальник отдела ОПО и МП, секретарь комиссии, которая сообщила, что в 3 квартале 2022 года в органы местного самоуправления Чернышковского муниципального района информации о ставших им известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" правоохранительными органами не направлялась.

По пятому и шестому вопросам выступила Бобровская Е.А. - заместитель начальника отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки, которая сообщила присутствующим, что за третий квартал 2022 года было вынесено 1 решение суда по иску прокурора (о признании незаконным бездействие администрации Красноярского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области, выразившееся в непринятии мер по разработке и утверждению правового акта, регламентирующего предоставление муниципальной услуги по даче письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения нормативных правовых актов муниципального образования о местных налогах и сборах, предусмотренной ст. 21, 34.2 Налогового кодекса РФ ) - требования прокурора удовлетворены.

За третий квартал 2022 года в администрацию Чернышковского муниципального района поступило 10 письменных обращения граждан, из них 7 обращений направлено непосредственно главе Чернышковского муниципального района, обращения переадресовано для рассмотрения и принятия мер:

из Аппарата Губернатора Волгоградской области — 2;

из Комитетов администрации Волгоградской области — 2;

из Администрации Волгограда — 1;

из Прокуратуры — 1;

Уполномоченный по правам человека Волгоградской области — 1.

Письменные обращения поступили по следующим вопросам:

п/п

Обращения по вопросам

Количество обращений

1

Оказание материальной помощи, в том числе:

- на восстановление имущества, утраченного при пожаре

2

2

Энергоснабжение, связь, ЖКХ, транспорт

2

3

Земельные вопросы, споры

3

4

Водоснабжение, благоустройство, градостроительные вопросы

3

В соответствии с Законом РФ от 02.05.2006 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» заявителям даны письменные ответы в установленные сроки.

Каждое письменное обращение граждан проходит объективное рассмотрение, многие из них рассматриваются с выездом на место и в присутствии заявителей.

Объективное рассмотрение обращений, оказание содействия заявителям в защите их прав и законных интересов является главной задачей Администрации Чернышковского муниципального района в работе с обращениями граждан.

После обсуждения вопросов, указанных в повестке дня, Совет

РЕШИЛ:

По первому и второму вопросам:

Принять информации Кобзарева А.И. - заместителя прокурора Чернышковского района и Лазаревой И.И. - заместителя начальника отдела ОПО и МП к сведению.

По третьему вопросу:

Принять информацию Бобровской Е.А. - заместителя начальника отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки к сведению.

По четвертому вопросу :

Принять информацию ответственного секретаря Совета И.А.Хатмуллиной к сведению.

По пятому и шестому вопросам:

Принять информацию Бобровской Е.А. - заместителя начальника отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки к сведению.

Председатель Совета

                             В.А. Крылов

Секретарь Совета

И.А. Хатмуллина

РЕШЕНИЕ № 3

Время – 11 ч. 00 мин. 29.09.2022 г.

Место – актовый зал администрации

Чернышковского муниципального района

Присутствуют: члены Совета, главы сельских поселений Чернышковского муниципального района

ПОВЕСТКА ДНЯ:

п/п

Тема выступления

1.

Об итогах проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих администрации Чернышковского муниципального района и ее структурных подразделений, их супруга (супруги) и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2021 года.

2.

О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования на нарушения законодательства о противодействии коррупции и мерах по исключению обстоятельств, способствующих допущенным нарушениям

3.

О результатах проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативно правовых актов органов МСУ ЧМР ВО

4.

Результат анализа практики представления в органы местного самоуправления Чернышковского муниципального района правоохранительными органами информации о ставших им известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

5.

О правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений и действий (бездействия) администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области, ее должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений

6.

Анализ обращений граждан и юридических лиц в адрес органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района с целью выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих и ненадлежащем рассмотрении обращений. Обобщение практики рассмотрения полученных в разных формах обращений граждан и организаций по фактам проявления коррупции и повышение результативности и эффективности этой работы

Заслушав и обсудив информации заместителя прокурора Чернышковского района Кобзарева А.И., заместителя начальника отдела ОПО и МП Лазарева И.И., первого заместителя главы — начальника ООПО и МП, секретаря Совета Хатмуллиной И.А., заместителя начальника отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки Бобровской Е.А.

СОВЕТ РЕШИЛ:

По первому и второму вопросам:

Принять информации Кобзарева А.И. - заместителя прокурора Чернышковского района и Лазаревой И.И. - заместителя начальника отдела ОПО и МП к сведению.

По третьему вопросу:

Принять информацию Бобровской Е.А. - заместителя начальника отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки к сведению.

По четвертому вопросу :

Принять информацию ответственного секретаря Совета И.А.Хатмуллиной к сведению.

По пятому и шестому вопросам:

Принять информацию Бобровской Е.А. - заместителя начальника отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки к сведению.

Председатель Совета

                                                                                        В.А. Крылов

Секретарь Совета

И.А. Хатмуллина