Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол Совета №1 от 18.03.2020 года

ПРОТОКОЛ № 1

 

Время – 14 ч. 00 мин. 18.03.2020

Место – актовый зал администрации

Чернышковского муниципального района

Присутствуют: члены Совета

ПОВЕСТКА ДНЯ:

п/п

Тема выступления

Докладчик

1.

О принимаемых мерах по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, эффективности и целевом расходовании средств бюджета Чернышковского муниципального района при проведении закупок для муниципальных нужд в 2020 году.

Кузина О.Л. – директор МКУ «БиМООУ» (по согласованию)

Андреева Т.В. – начальник отдела экономики, развития предпринимательства и информационных технологий

2.

О мерах по недопущению коррупционных проявлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Манихин С.А. – заместитель главы – начальник отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ

3.

О результатах проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативно правовых актов органов МСУ ЧМР ВО.

Бобровская Е.А. – начальник отдела правового обеспечения

4.

Результат анализа практики представления в органы местного самоуправления Чернышковского муниципального района правоохранительными органами информации о ставших им известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Хатмуллина И.А. - Секретарь Совета

5.

Анализ обращений граждан и юридических лиц в адрес органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района с целью выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих и ненадлежащем рассмотрении обращений. Обобщение практики рассмотрения полученных в разных формах обращений граждан и организаций по фактам проявления коррупции и повышение результативности и эффективности этой работы

Бобровская Е.А. – начальник отдела правового обеспечения

6.

О правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений и действий (бездействия) администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области, ее должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений

Бобровская Е.А. – начальник отдела правового обеспечения

По первому вопросу выступила директор МКУ «БиМООУ» Кузина О.Л.. с докладом «О принимаемых мерах по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, эффективности и целевом расходовании средств бюджета Чернышковского муниципального района при проведении закупок для муниципальных нужд в 2020 году» (прилагается).

По второму вопросу выступил заместитель главы – начальник отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ Манихин С.А. с докладом «О мерах по недопущению коррупционных проявлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства» (прилагается).

По третьему вопросу выступила начальник отдела правового обеспечения администрации ЧМР ВО Бобровская Е.А с докладом «О результатах проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативно правовых актов органов МСУ ЧМР ВО» (прилагается).

По четвертому вопросу выступила первый заместитель главы – начальник отдела ОКО, секретарь Совета И.А. Хатмуллина, которая сообщила, что указанный анализ не проводился ввиду отсутствия информации от правоохранительных органов

По пятому вопросу выступила начальник отдела правового обеспечения администрации ЧМР ВО Бобровская Е.А. с информацией об анализе обращений граждан и юридических лиц в адрес органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района с целью выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих и ненадлежащем рассмотрении обращений. Обобщение практики рассмотрения полученных в разных формах обращений граждан и организаций по фактам проявления коррупции и повышение результативности и эффективности этой работы (прилагается).

По шестому вопросу выступила начальник отдела правового обеспечения администрации ЧМР ВО Бобровская Е.А. которая сообщила, что в отчетном периоде на рассмотрение в арбитражном суде волгоградской области находится 1 дело по заявлению прокуратуры Волгоградской области к администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области (ОГРН 1023405970180, ИНН 3433006350) о признании незаконным бездействия администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области, выразившееся в непринятии мер по разработке и утверждению правового акта, регламентирующего осуществление муниципального контроля, предусмотренного Законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», а также заявлено требование обязать администрацию Чернышковского муниципального района Волгоградской области разработать и утвердить правовой акт, регламентирующий осуществление муниципального контроля, предусмотренного Законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах». Судебное заседание по указанному делу назначено на 26.03.2020. Иные категории дел в отчетном периоде не рассматривались.

В целях устранения причин выявленных нарушений отделом правового обеспечения проводится анализ действующих федеральных и региональных нормативных актов для актуализации действующих муниципальных актов и устранения пробелов действующего законодательства на уровне муниципального регулирования.

После обсуждения вопросов, указанных в повестке дня, Совет

РЕШИЛ:

По первому вопросу:

Принять информацию директора МКУ «БиМООУ» Кузиной О.Л.., к сведению.

По второму вопросу принять информацию заместителя главы – начальника отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ Манихина С.А. к сведению.

По третьему, пятому и шестому вопросам:

Принять информацию начальника отдела правового обеспечения администрации ЧМР ВО Бобровской Е.А к сведению.

По четвертому вопросу:

Принять информацию первого заместителя главы – начальника отдела организационного и кадрового обеспечения, секретаря Совета И.А. Хатмуллиной, к сведению.

Председатель Совета

В.А. Крылов

Секретарь Совета

И.А. Хатмуллина

РЕШЕНИЕ № 1

 

Время – 14 ч. 00 мин. 18.03.2020.

Место – актовый зал администрации

Чернышковского муниципального района

Присутствуют: члены Совета

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. О принимаемых мерах по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, эффективности и целевом расходовании средств бюджета Чернышковского муниципального района при проведении закупок для муниципальных нужд в 2020 году.

2. О мерах по недопущению коррупционных проявлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

3. О результатах проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативно правовых актов органов МСУ ЧМР ВО.

4. Результат анализа практики представления в органы местного самоуправления Чернышковского муниципального района правоохранительными органами информации о ставших им известными фактах несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции в соответствии с требованиями части 4.1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

5. Анализ обращений граждан и юридических лиц в адрес органов местного самоуправления Чернышковского муниципального района с целью выявления информации о фактах коррупции со стороны муниципальных служащих и ненадлежащем рассмотрении обращений. Обобщение практики рассмотрения полученных в разных формах обращений граждан и организаций по фактам проявления коррупции и повышение результативности и эффективности этой работы

6. О правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконных решений и действий (бездействия) администрации Чернышковского муниципального района Волгоградской области, ее должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений

Заслушав и обсудив информации директора МКУ «БиМООУ» О.Л.Кузиной, заместителя главы – начальника отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ Манихина С.А., первого заместителя главы –начальника отдела организационного и кадрового обеспечения администрации ЧМР ВО - ответственного секретаря Совета И.А. Хатмуллиной, начальника отдела правового обеспечения администрации ЧМР ВО Бобровской Е.А.

По первому вопросу:

Принять информацию директора МКУ «БиМООУ» Кузиной О.Л.., к сведению.

По второму вопросу принять информацию заместителя главы – начальника отдела капитального строительства, газификации и ЖКХ Манихина С.А. к сведению.

По третьему, пятому и шестому вопросам:

Принять информацию начальника отдела правового обеспечения администрации ЧМР ВО Бобровской Е.А к сведению.

По четвертому вопросу:

Принять информацию первого заместителя главы – начальника отдела организационного и кадрового обеспечения, секретаря Совета И.А. Хатмуллиной, к сведению.

Председатель Совета

В.А. Крылов

Секретарь Совета

И.А. Хатмуллина