Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Проект «Казачий стан» стал победителем в конкурсной программе на получение президентского гранта

00В целях возрождения и сохранения преемственности духовных, культурных и боевых традиций донского казачества, создания благоприятных условий для вовлечения молодежи в социальную деятельность района, побуждения жителей района к изучению истории России и малой родины, пропаганды казачьей культуры, а также проведения мероприятий военно-патриотической направленности некоммерческая организация — Чернышковский ТОС «Южная часть поселка» (руководитель Николай Петрович Шейченко) совместно с МКУК «Чернышковский казачий музей» (директор Михаил Николаевич Луночкин) приняла участие в конкурсной программе на получение президентского гранта.

Проект «Казачий стан» с грантовым направлением «Сохранение исторической памяти» стал одним из более чем полутора тысяч победителей конкурсной программы; размер гранта составляет около полутора миллионов рублей. Всего Объединенным экспертным Советом Фонда президентских грантов рассмотрено свыше девятнадцати тысяч проектов, поступивших на конкурс из всех уголков России.
Реализация проекта будет проходить в четыре этапа в течение 2018-2019 годов. В настоящее время подготовлен архитектурный проект «Казачьего стана» и ведутся переговоры по изготовлению и возведению объектов. По проекту на дворовой территории музея будет установлена деревянная крепостица (стан) XVII века с башней, крепостными воротами и постройками, будут работать мастер-классы по стрельбе из лука, кузнечному и конному делу, традиционным ремеслам. Проект предусматривает приобретение оборудования, такого как луки, стрелы, кольчуга, шлем, сабля, шашка, наковальня, кувалды, набор кузнечных клещей, казачье седло.
Ждет посетителей и множество иных сюрпризов.
Надеемся, что возведение крепости станет дополнительным стимулом привлечения туристов в наш район. Одна из волгоградских туристических фирм внутреннего туризма заинтересовалась проектом и готова включить р.п. Чернышковский в свои маршруты.
В реализации проекта будут освоены денежные средства администрации Чернышковского муниципального района в сумме 12,8 тыс. рублей в качестве софинансирования проекта.
О ходе реализации проекта жители района будут информироваться посредством публикаций в районной газете «Спутник» и на официальном сайте администрации Чернышковского муниципального района.