Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Приняли участие в Воздвиженской ярмарке

IMG 20190928 11102428 сентября в станице Нижний Чир прошла традиционная Воздвиженская ярмарка. Для участия в праздничной программе атаманским правлением казачьего общества и поселковой администрацией во второй раз приглашен Чернышковский казачий музей, так как его группа реконструкторов ведет большую работу по пропаганде истории казачества в рамках президентского гранта.
Наша программа включала в себя два конкурса «Казачьи забавы» и «Состязание лучников».

IMG 20190928 112544«Казачьи забавы» предваряла импровизированная лекция о далеком прошлом казачества эпохи покорения Сибири. Участники военно-исторической группы «Донец» продемонстрировали исторические костюмы, холодное оружие, приемы заряжания и стрельбы из пятиствольного артиллерийского орудия - «сороки» - времен Ермака Тимофеевича.
IMG 20190928 120147Одному из казачат реконструкторы даже доверили произвести выстрел из сороки, начиная с первого приема и заканчивая последним. На интерактивной площадке для детворы были проведены состязания: игры с веревкой, «бои» на тямбарах (турнирных саблях), а стрелки-лучники впервые осваивали азы стрельбы из лука.
IMG 20190928 114220Самое забавное на мероприятии было то, что по окончании, собирая «холодное оружие», мы не досчитались четырех тямбаров. Ладно, думаем, кому-то из детворы они оказались нужнее, пусть останутся на память. Однако перед отъездом к нам подбежали запыхавшиеся мальчуганы и вернули наше добро. Им это состязание очень пришлось по душе и они «сражались» до последнего…
IMG 20190928 120255От зрителей мероприятия были многочисленные вопросы, что за исторические косюмы на нас? Два реконструктора были в образе казаков XVI - XVII вв., а один – стрельца; давали пояснение, что за костюм, оружие и снаряжение на каждом из них. Многие гости ярмарки, особенно молодежь, хотели с ними сфотографироваться. Костюмирование внесло изюминку в действо.
Атаман станичного казачьего общества поблагодарил группу за хорошо проведенное мероприятие и выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество с реконструкторами в плане военно-патриотической работы с молодежью, старшим поколением продолжится и после завершения мероприятий в рамках президентского гранта.

Информация и фото предоставлены
директором Чернышковского казачьего музея М.Н. Луночкиным