Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

О порядке проведения проверок по обращениям граждан в Роспотребнадзор

Администрация Чернышковского муниципального района сообщает, что с 1 января 2017 года вступили в силу изменения в законодательстве в области организации и осуществления государственного контроля и надзора , предусматривающие дополнительные условия проведения проверки субъектов предпринимательской деятельности, но распространяются они только на обращения и заявления граждан о нарушении прав потребителей.
Так, в соответствии с новой редакцией п.п. «в» 2ч. Ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 №294 –ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» основанием для проведения внеплановой проверки является : нарушение прав потребителей  (в случае обращения в орган, осуществляющий  федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены при условии, что заявитель обращался с защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены.
Дополнительное требование о предварительном обращении к субъекту хозяйственной деятельности, нарушившему права потребителя, не распространяется на случаи поступления в Роспотребнадзор обращений и заявлений граждан о фактах возникновения угрозы причинения  вреда жизни здоровью граждан, или когда в обращении указывается на нарущение требований санитарного законодательства, например, СанПиНов или законодательства о техническом регулировании.
Поводя итоги сказанному можно отметить, что потребитель прежде чем обратиться с вопросом о качестве приобретенного товара или оказанной услуги в территориальные органы Роспотребнадзора, должен самостоятельно провести с субъектом предпринимательской деятельности претензионную работу по защите своих нарушенных прав.  Только после этого с результатами своих действий  ( запросами и ответами на них) обратиться с заявлением в органы Роспотребназора для принятия мер.
За дополнительными разъяснениями по данному вопросу можно обратиться к специалисту по защите прав потребителей администрации Чернышковского муниципального района по телефону: 6 -11- 83.

text830

vsluzhba

SVO