Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Информация о работе антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района за четвертый квартал 2020 года

Согласно плану работы антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района на 2020 год 09 декабря 2020г. состоялось заседание комиссии в текущем году со следующей повесткой дня:
1. «О результатах проведения на территории Чернышковского муниципального района межведомственной комплексной оперативно- профилактической операции «Мак» и реализации Плана «Комплексных межведомственных мероприятий по уничтожению незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории Волгоградской области» в Чернышковском районе».
2. «О работе антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района за 2020 год и утверждение плана ее работы на 2021 год».
По результатам заседания оформлен протокол (прилагается). В Чернышковском районе принята районная целевая программа «Развитие системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, алкоголя и других психотропных веществ на 2020-2022 годы». (Постановление от 03.04..2020 № 136). В рамках реализации данной программы в третьем квартале 2020 года выделены и использованы денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей (таблица использования денежных средств прилагается). В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Волгоградской области профилактические мероприятия проводились в онлайн- и дистанционном режиме:
- встречи с обучающимися МКОУ «Волоцкая СШ», МКОУ «Б-Терновская СШ», МКОУ «Красноярская СШ» по теме «Наркомания-социальная болезнь»;
- сдача норм ГТО на центральном стадионе «Урожай»;
- участие обучающихся МКОУ «НижнегнутовскаяСШ», МКОУ «Чернышковская СШ №2» в онлайн-викторине «Что я знаю о наркотиках?»;
- реализация традиционного проекта для младших школьников «Все цвета кроме черного»;
- районный конкурс социальной рекламы «Мир без наркотиков!»;
- распространение профилактических буклетов и памяток антинаркотической направленности семьям «группы риска»;
- в рамках проведения районного месячника «Наркомания-знак беды!» проведены единые классные часы «Наркотики-опасные игры», конкурс рисунков и плакатов «Мы за здоровое поколение!», лекционный час «Опасные удовольствия». В рамках проведения межведомственной комплексной профилактической операции «Мак» оперативной рабочей группой совместоно с главами поселений обследовано 1581 кв.м. территории, обнаружено и уничтожено путем скашивания и закапывания 1897 кустов растений по внешнему виду похожих на дикорастущую коноплю.
Несовершеннолетних, в состоянии наркотического опьянения, освидетельствованных врачами - наркологами, притонов, используемых в целях незаконного употребления и распространения наркотических средств – не выявлено.
В соответствии с решением совещания председателя Государственного антинаркотического комитета от 20.11. 2013г. «Об организации деятельности муниципальных антинаркотических комиссий» лиц, нуждающихся в реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков за третий квартал 2020 года не выявлено. В районной газете «Спутник» на тематической страничке «Скажи наркотикам-Нет!» печатается информация по профилактике наркомании, о нормах Российского законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, информация о проведении межведомственных комплексных профилактических мероприятий, акций.

text830

vsluzhba

SVO