Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Информация о работе антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района за третий квартал 2021 года

Согласно плану работы антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района на 2021 год 21 сентября 2021г. состоялось заседание комиссии в текущем году со следующей повесткой дня:
1. «О реализации мероприятий, направленных на формирование навыков здорового образа жизни как фактора профилактики наркозависимости».
2. «Об организации и проведении работы по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения среди подростков и молодежи на территории Верхнегнутовского и Пристеновского сельских поселений».
По результатам заседания оформлен протокол (прилагается).
В Чернышковском районе принята районная целевая программа «Развитие системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, алкоголя и других психотропных веществ на 2020-2022 годы». (Постановление от 03.04.2020 № 136). В рамках реализации данной программы в третьем квартале 2021 года выделены и использованы денежные средства в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей (таблица использования денежных средств прилагается). Проведены профилактические мероприятия (в том числе дистанционно):
-распространение профилактических информационных буклетов «Не вреди здоровью», «Образ жизни только здоровый»;
-сдача норм ГТО обучающимися МКОУ «Нижнегнутовская СШ», МКОУ «Басакинская СШ», МКОУ «Чернышковская СШ №2» 1-2 ступени;
-участие обучающихся в профилактических антинаркотических мероприятиях и акциях «Пристрастия, уносящие жизнь», «Жизнь прекрасна! Не потрать ее напрасно!» «Жизнь без вредных привычек»;
-специалистами МКУ «ЦФКСМП» проведена районная акция «Жизнь без наркотиков! Мы за ЗОЖ!» (жителям муниципалитета, обучающимся розданы буклеты антинаркотической направленности и пропаганды ЗОЖ);
-реализация традиционного проекта для младших школьников «Все цвета кроме черного»;
-в рамках реализации президентского гранта «Прометей» волонтеры отряда «Исток» еженедельно проводят спортивные игровые программы для детей и подростков, направленные на пропаганду здорового образа жизни и занятий спортом;
-во всех общеобразовательных организациях прошли тематические классные часы «Говорим наркомании-НЕТ!»;
-обучающиеся от 13 лет активно включились в проведение социально-психологического тестирования;
-проведены соревнования по мини-футболу, дворовому футболу, волейболу;
-жители района приняли участие в соревнованиях, посвященных Дню физкультурника (шахматы, армреслинг, футбол);
-обучающиеся, жители района приняли участие в традиционном Кроссе наций.
В рамках проведения межведомственной комплексной профилактической операции «Мак» оперативной рабочей группой совместно с главами поселений обследовано 870 кв.м. территории, обнаружено и уничтожено путем скашивания и закапывания 1324 куста растений по внешнему виду похожих на дикорастущую коноплю.
Несовершеннолетних, в состоянии наркотического опьянения, освидетельствованных врачами - наркологами, притонов, используемых в целях незаконного употребления и распространения наркотических средств – не выявлено.
В соответствии с решением совещания председателя Государственного антинаркотического комитета от 20.11.2013г. «Об организации деятельности муниципальных антинаркотических комиссий» лиц, нуждающихся в реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков за третий квартал 2021 года не выявлено.
Антинаркотической комиссией Чернышковского муниципального района исполняются решения АНК Волгоградской области.
Протокол №2 от 08.06.2021: п. 2.6 Члены антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района провели беседы с сотрудниками аптечных организаций (4 организации) об ответственности за безрецептурный отпуск лекарственных препаратов, которые обладают психоактивным действием. Члены АНК использовали для бесед Памятку, разработанную ГУ МВД России по Волгоградской области.
В районной газете «Спутник» на тематической страничке «Скажи наркотикам-Нет!» печатается информация по профилактике наркомании, о нормах Российского законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, информация о проведении межведомственных комплексных профилактических мероприятий, акций.

text830

vsluzhba

SVO