Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Информация о работе антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района за четвертый квартал 2017 года

от 22.12.2017 № 01/4319

Секретарю антинаркотической комиссии Волгоградской области

С.И. Кухтенкову

ИНФОРМАЦИЯ
о работе антинаркотической комиссии Чернышковского
муниципального района за четвертый квартал 2017 года

 Согласно плану работы антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района на 2017 год 20 декабря 2017г. состоялось заседание комиссии в текущем году со следующей повесткой дня:

1.“О результатах проведения на территории Чернышковского муниципального района межведомственной комплексной оперативно- профилактической операции “Мак” и реализации Плана “Комплексных межведомственных мероприятий по уничтожению незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территорииВолгоградской области” в Чернышковском районе”.

2. “О работе антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района за 2017 год и утверждение плана ее работы на 2018 год”.По результатам заседания оформлен протокол (прилагается).

В Чернышковском районе принята районная целевая программа “Развитие системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, алкоголя и других психотропных веществ на 2017-2019 годы”. (Постановление от 06.02.2017 № 43).В рамках реализации данной программы в четвертом квартале 2017 года израсходованы денежные средства в размере 1350 рублей (таблица использования денежных средств прилагается). Проведены профилактические мероприятия:

- в рамках Дня правовой помощи детям проведена акция в трех школах района «Я-человек. Я имею права»;

- беседы с обучающимися школ района-«Влияние алкоголя на организм человека и его последствия», «Правильное питание-залог здоровья»,«Диалог о курении»,«Сила слова или яд сквернословия»,«сохранность здоровья несовершеннолетних детей по вопросам ЗОЖ»;

- волонтерские акции на базе сельских домов культуры-«Курить,пить–долго не жить»,«Пристрастия, уносящие жизнь», «Жизнь прекрасна, не губи ее»,«Нет—наркотикам!»;

- проведены информационно-познавательные программы и круглые столы: «Чтобы завтра наступило», «Дорога к доброму здоровью»;

-тематические дискотеки для несовершеннолетних:«Моя жизнь без пагубных привычек!»,«В здоровом теле—здоровый дух»,«Секреты здоровья»;

- районные соревнования по мини-футболу и волейболу.

В образовательных организациях района традиционно проводятся акции, месячники профилактики наркомании и других вредных привычек.Например,проведение анкеты «Мой выбор» 4-11 кл., беседа «О вреде курения, алкоголя и наркозависимости» 8-11 кл.,классные часы: «Как принимать решения»- 5-8 кл.; «Почему важно быть здоровым» 1-4 кл.; «Образ жизни только здоровый»-9-11 кл.; «Здоровье и вредные привычки» 1-6 кл.; «Реклама – человек-здоровье» 7-11 кл.; «Алкоголь и закон» 7-11 кл. Конкурс рисунков и плакатов «Вредным привычкам скажу НЕТ!»,выпуск листовок и буклетов «Мы против наркотиков!».

Аппарат антинаркотической комиссии следит за ходом исполнения ранее принятых решений как на муниципальном уровне, так и решений антинаркотической комиссии Волгоградской области. Решение заседания АНК Чернышковского муниципального района от 21.09.2017г.:

п.п. 2.2.1. п.2.2. В сентябре 2017 года в образовательных организациях района было проведено социально- психологическое тестирование в целях раннего выявления несовершеннолетних, допускающих потребление наркотических средств и психоактивных веществ. Всего тестированием было охвачено 313 обучающихся. Из них в возрасте 13-15 лет-120 человек; старше 15 лет- 193 человека.

В рамках проведения межведомственной комплексной оперативно - профилактической операции “Мак” и реализации Плана “Комплексных межведомственных мероприятий по уничтожению незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территорииВолгоградской области” в Чернышковском районе выявлено 3 преступления в сфере НОН, из них 2 тяжких преступления (в крупном размере). Из незаконного оборота сотрудниками ОВД изъято 1344,06 гр. Наркотического вещества, именуемого- каннабис, гашишного масла-0,26 гр. Совместно с главами поселений в рамках деятельности оперативной рабочей группы была обследована площадь в 21394 кв.м., обнаружено и уничтожено 1382 куста растений по внешнему виду похожих на коноплю, более 100 кустов растения мака, 5 кустов конопли со следами культивации. В рамках административного законодательства привлечено к ответственности 10 лиц по ст. 6.8.-1; ст.6.9.- 5; ст. 6.9.1.- 2; ст. 6.10.- 1; ст. 20.22.- 1. Несовершеннолетних, в состоянии наркотического опьянения, освидетельствованных врачами- наркологами, притонов, используемых в целях незаконного употребления и распространения наркотических средств – не выявлено.

В районной газете “Спутник” традиционно выходит страничка Скажи наркотикам НЕТ!”. Также большое внимание в районной СМИ уделяется пропаганде здорового образа жизни, освещению мероприятий спортивной направленности.

В соответствии с решением совещания председателя Государственного антинаркотического комитета от 20.11. 2013г. «Об организации деятельности муниципальных антинаркотических комиссий» лиц, нуждающихся в реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков за четвертый квартал 2017 года не выявлено

Глава администрации Чернышковского

муниципального района,

председатель антинаркотической комиссии В. А. Крылов

text830

vsluzhba

SVO