Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Информация о работе антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района за третий квартал 2019 года

Согласно плану работы антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района на 2019 год 12 сентября 2019г. состоялось заседание комиссии в текущем году со следующей повесткой дня:

1. «Об организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении по профилактике алкоголизма и наркомании».

2. «Об организации и проведении работы по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения среди подростков и молодежи на территории Елкинского, Красноярского сельских и Чернышковского городского поселений».

По результатам заседания оформлен протокол (прилагается).

В Чернышковском районе принята районная целевая программа «Развитие системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, алкоголя и других психотропных веществ на 2017-2019 годы». (Постановление от 06.02.2017 № 43).В рамках реализации данной программы в третьем квартале 2019 года выделены и использованы денежные средства в размере 2000 (две тысячи) рублей (таблица использования денежных средств прилагается). Проведены следующие профилактические мероприятия:

- организация выездных бригад для проведения лекций, акций с целью профилактики наркомании среди несовершеннолетних и молодежи «Профилактика наркомании в молодежной среде» (с использованием интерактивных и ролевых игр);

- в период работы летних лагерей с дневным пребыванием детей выпущены и розданы буклеты и памятки для обучающихся и родителей: «Мы обращаемся к вам, родители!», «Правила поведения детей и подростков в общественных местах», проведена акция «Летний лагерь-территория здоровья».

- традиционная антинаркотическая акция “Независимая жизнь” для учащихся 8-11 классов.(МКОУ «Большетерновская СШ», МКОУ «Волоцкая СШ», МКОУ «Елкинская СШ»);

- реализация традиционного проекта для младших школьников «Все цвета кроме черного»;

- продолжает работать программа «Новигатор», направленная на создание условий для социальной адаптации несовершеннолетних, «состоящих в группе риска». ребята приняли участие в традиционном районном туристическом слете;

- в рамках традиционных месячников «Внимание, неблагополучная семья», «Подросток и улица» в общеобразовательных организациях регулярно проводятся профилактические мероприятия.

- проведен традиционный кросс для детей и взрослых «Кросс наций».

В рамках проведения межведомственной комплексной профилактической операции «Мак» оперативной рабочей группой совместоно с главами поселений обследовано 2024 кв.м. территории, обнаружено и уничтожено 2843 куста растений по внешнему виду похожих на дикорастущую коноплю.

Несовершеннолетних, в состоянии наркотического опьянения, освидетельствованных врачами - наркологами, притонов, используемых в целях незаконного употребления и распространения наркотических средств – не выявлено.

В соответствии с решением совещания председателя Государственного антинаркотического комитета от 20.11. 2013г. «Об организации деятельности муниципальных антинаркотических комиссий» лиц, нуждающихся в реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков за третий квартал 2019 года не выявлено.

Антинаркотической комиссией Чернышковского муниципального района исполняются решения АНК Волгоградской области.

Протокол №3 от 20.08.2019: п.п. 1.6.1. п. 1.6

На фасадах жилых домов надписей, содержащих пропаганду наркотических средств сотрудниками правоохранительных органов не обнаружено.

Протокол №4 от 27.11.2018: п.п. 1.4.1.-1.4.5. п.1.4

Главами поселений регулярно проводятся встречи с землепользователями и землевладельцами, на которых поднимаются вопросы по обнаружению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений, об ответственности за непринятие мер по обнаружению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений.

В районной газете «Спутник» на темативеской страничке «Скажи наркотикам-Нет!» печатается информация по профилактике наркомании, о нормах Российского законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, информация о проведении межведомственных комплексных профилактических мероприятий, акций.

Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 25.04.2019 № 157 создана рабочая группа по уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории Чернышковского муниципального района, утверждены ее состав и график проведения рейдовых мероприятий. По рекомендации антинаркотической комиссии Волгоградской области в состав группы включен сотрудник правоохранительных органов, специалист отдела по сельскому хозяйству и природопользованию администрации муниципалитета, командир муниципальной казачьей дружины, председатели ТОСов, специалисты поселений.

text830

vsluzhba

SVO