Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Информация о работе антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района за четвертый квартал 2019 года

Согласно плану работы антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района на 2019 год 19 декабря 2019г. состоялось заседание комиссии в текущем году со следующей повесткой дня:

1. «О результатах проведения на территории Чернышковского муниципального района межведомственной комплексной оперативно- профилактической операции «Мак» и реализации Плана «Комплексных межведомственных мероприятий по уничтожению незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории Волгоградской области» в Чернышковском районе».

2. «О работе антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района за 2019 год и утверждение плана ее работы на 2020 год».

По результатам заседания оформлен протокол (прилагается).

В Чернышковском районе принята районная целевая программа «Развитие системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, алкоголя и других психотропных веществ на 2017-2019 годы». (Постановление от 06.02.2017 № 43).В рамках реализации данной программы в третьем квартале 2019 года выделены и использованы денежные средства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей (таблица использования денежных средств прилагается). Проведены следующие профилактические мероприятия:

- организация выездных бригад для проведения лекций, акций с целью профилактики наркомании среди несовершеннолетних и молодежи «Профилактика наркомании в молодежной среде» (с использованием интерактивных и ролевых игр);

- в рамках Дня правовой помощи детям проведена акция во всех общеобразовательных организациях района «Я- человек. Я имею права»;

- беседы с обучающимися школ района- «Влияние алкоголя на организм человека и его последствия», «Правильное питание- залог здоровья», «Диалог о курении», «Сила слова или яд сквернословия», «Сохранность здоровья несовершеннолетних детей по вопросам ЗОЖ»;

- волонтерские акции на базе сельских поселений- «Курить, пить – долго не жить», «Пристрастия, уносящие жизнь», «Жизнь прекрасна, не губи ее», «Нет — наркотикам!»;

- проведены информационно-познавательные программы и круглые столы: «Чтобы завтра наступило», «Дорога к доброму здоровью»;

-тематические дискотеки для несовершеннолетних:«Моя жизнь без пагубных привычек!»,«В здоровом теле — здоровый дух»,«Секреты здоровья»;

- районные соревнования по мини-футболу и волейболу.

В образовательных организациях района традиционно проводятся акции, месячники профилактики наркомании и других вредных привычек. Например,проведение анкеты «Мой выбор» 4-11 кл., беседа «О вреде курения, алкоголя и наркозависимости» 8-11 кл.,классные часы: «Как принимать решения»- 5-8 кл.; «Почему важно быть здоровым» 1-4 кл.; «Образ жизни только здоровый»-9-11 кл.; «Здоровье и вредные привычки» 1-6 кл.; «Реклама – человек-здоровье» 7-11 кл.; «Алкоголь и закон» 7-11 кл. Конкурс рисунков и плакатов «Вредным привычкам скажу НЕТ!», выпуск и распространение листовок и буклетов «Мы против наркотиков!».

Аппарат антинаркотической комиссии следит за ходом исполнения ранее принятых решений как на муниципальном уровне, так и решений антинаркотической комиссии Волгоградской области.

Решение заседания АНК Чернышковского муниципального района протокол №2 от 18.06.2019г. п. 2.3.: В районной газете «Спутник» на тематической страничке «Скажи наркотикам-Нет!» печатается информация по профилактике наркомании, освещаются мероприятия, направленные на пропаганду ЗОЖ. Например, публикация от 15.10.19 № 121 «Турслет с элементами гражданской обороны», от 30.11.19 №141 «Адаптивная физкультура. Социализация и укрепление здоровья населения», от 10.12.19 № 145 «Мама, папа, я-спортивная семья», «Соревнования по волейболу», от 24.12.19. № 151 «Награды за труд, терпение и веру»- открытие многофункциональной спортплощадки в рамках программы «Газпром-детям»...

Решение заседания АНК Чернышковского муниципального района протокол №3 от 12.09.2019г. п.п. 2.2.2. п.2.2: Главами Елкинского и Красноярского поселений разработаны и утверждены планы профилактической работы с населением на 2020 год, где предусмотрены мероприятия антинаркотической направленности: акции, лекции для молодежи и несовершеннолетних, тематические дискотеки, рейдовые мероприятия, разъяснительная работа для землепользователей и землевладельцев...

В рамках проведения межведомственной комплексной профилактической операции «Мак» оперативной рабочей группой совместоно с главами поселений обследовано 11842кв. м. территории, обнаружено и уничтожено 5793 кустов дикорастущих растений схожих с растениями конопли.

Сотрудниками ГУР, НКОН и УУП ОМВД России по Чернышковскому району в целях раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, проводятся проверки лиц, ранее судимых за НОН, осуществляются опросы жителей и оперативные осмотры домовладений лиц, склонных к употреблению наркотических средств, а также мест возможного сбора наркоманов. В школах района сотрудниками ИПДН проводятся профилактические познавательные беседы с обучающимися о вреде наркомании. ИДПС ГИБДД во время плановых рейдов, при досмотре автотранспорта акцентируется внимание на выявление перевозимых наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ.

За 2019 год выявлено 5, расследовано 6 преступлений, связанных с НОН, выявлено 2 и расследовано 4 тяжких и особо тяжких преступления в этой сфере, проведено 10 обысков, составлено 7 протоколов по ст. 6.9.1 КРФ об АП.

Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от 12.11.2019 № 409 утверждена новая муниципальная программа «Развитие системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, алкоголя и других психотропных веществ на 2020-2022 годы». Средства на реализацию программы не сокращены и составляют 30 000 рублей за весь период действия программы ( по 10 000 рублей ежегодно).

Несовершеннолетних, в состоянии наркотического опьянения, освидетельствованных врачами - наркологами, притонов, используемых в целях незаконного употребления и распространения наркотических средств – не выявлено.

В соответствии с решением совещания председателя Государственного антинаркотического комитета от 20.11. 2013г. «Об организации деятельности муниципальных антинаркотических комиссий» лиц, нуждающихся в реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков за четвертый квартал 2019 года не выявлено.

text830

vsluzhba

SVO