Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Информация о работе антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района за третий квартал 2020 года

от 05.10.2020 № 01/4759

 

Секретарю

антинаркотической комиссии Волгоградской области

Кухтенкову С.И.

ИНФОРМАЦИЯ

о работе антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района за третий квартал 2020 года

Согласно плану работы антинаркотической комиссии Чернышковского муниципального района на 2020 год 25 сентября 2020г. состоялось заседание комиссии в текущем году со следующей повесткой дня:

1. «О результатах проведения информационной кампании среди граждан, землепользователей, землевладельцев о нормативно-правовых аспектах антинаркотического законодательства».

2. «Об организации и проведении работы по профилактике алкоголизма, наркомании, табакокурения среди подростков и молодежи на территории Басакинского, Большетерновского и Нижнегнутовского сельских поселений».

По результатам заседания оформлен протокол (прилагается).

В Чернышковском районе принята районная целевая программа «Развитие системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, алкоголя и других психотропных веществ на 2020-2022 годы». (Постановление от 03.04..2020 № 136). В рамках реализации данной программы в третьем квартале 2020 года выделены и использованы денежные средства в размере 500 (пятьсот) рублей (таблица использования денежных средств прилагается). В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Волгоградской области профилактические мероприятия проводились в онлайн- и дистанционном режиме:

-распространение профилактических информационных буклетов «Не вреди здоровью», «Образ жизни только здоровый»;

- сдача норм ГТО на центральном стадионе «Урожай»;

- участие обучающихся МКОУ Красноярская СШ, МКОУ «Басакинская СШ», МКОУ «Чернышковская СШ №2» в профилактической акции «Чистые руки»;

- оформлены онлайн-выставки книг «Жизнь прекрасна без вредных привычек», «Глоток беды»;

- реализация традиционного проекта для младших школьников «Все цвета кроме черного»;

- распространение онлайн-презентаций для обучающихся и молодежи «В здоровом теле, здоровый дух», «Скажи нет наркотикам!». В рамках проведения межведомственной комплексной профилактической операции «Мак» оперативной рабочей группой совместоно с главами поселений обследовано 5 га территории, обнаружено и уничтожено путем скашивания и закапывания 2685 кустов растений по внешнему виду похожих на дикорастущую коноплю.

Несовершеннолетних, в состоянии наркотического опьянения, освидетельствованных врачами - наркологами, притонов, используемых в целях незаконного употребления и распространения наркотических средств – не выявлено. В соответствии с решением совещания председателя Государственного антинаркотического комитета от 20.11. 2013г. «Об организации деятельности муниципальных антинаркотических комиссий» лиц, нуждающихся в реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков за третий квартал 2020 года не выявлено.

Антинаркотической комиссией Чернышковского муниципального района исполняются решения АНК Волгоградской области. Протокол №3 от 25.08.2020: п. 1.4 Сотрудникам ОМВД России по Чернышковскому району оказывается содействие в проведении оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение и профилактику преступлений и правонарушений в сфере НОН. Так был организован и проведен совместный конкурс рисунков и фотографий «Мы за здоровый образ жизни!». Также в соцсетях организован просмотр и обсуждение социального ролика «Профилактика наркомании».

В районной газете «Спутник» на тематической страничке «Скажи наркотикам-Нет!» печатается информация по профилактике наркомании, о нормах Российского законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, информация о проведении межведомственных комплексных профилактических мероприятий, акций.

Глава Чернышковского

муниципального района,

председатель антинаркотической комиссии                                                                          В.А. Крылов

text830

vsluzhba

SVO