Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол №4 от 26.08.2014 г.

от 26.08.2014 г.

ПРОТОКОЛ №4

заседания антитеррористической комиссии администрации Чернышковского

муниципального района, Волгоградской области

Присутствовали :

Шлыков Виктор Владимирович - Глава Чернышковского муниципального района;

Артамонов Александр Владимирович -ведущий специалист отдела по делам ГО, защиты населения и территорий от ЧС администрации Чернышковского муниципального района;

Когут Дмитрий Николаевич - старший оперуполномоченный отделения в г. Калач-на-Дону УФСБ России поВолгоградской области;

Козловский Геннадий Николаевич-управляющий делами - начальник отдела по работе с территориями и организационной работе;

Какуша Борис Валентинович- начальник отдела по делам ГО, защиты населения и территорий от ЧС администрации Чернышковского муниципального района;

Сидорочев Алексей Юрьевич -заведующий сектором по казачеству МКУК Чернышковского муниципального района «Управление культуры, казачества и архивного дела».

Приглашённые:

1.Костылев Н.А.- помощник прокурора Чернышковского района.

2.Макеев А.В.- начальник ОНД по Чернышковскому району УНД ГУ МЧС России по Волгоградской области .

3.Чернышкова Е. А.- начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района.

4. Бугакова И. В.- инспектор(по делам несовершеннолетних) отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский».

Повестка дня:

1. «Об обеспечении безопасности образовательных учреждений, расположенных на территории Чернышковского муниципального района, и готовности к новому учебному году». (докладчик Чернышкова Е. А.- начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района, информация: Бугаковой И. В.- инспектора (по делам несовершеннолетних) отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский»., Макеева А.В.- начальника ОНД по Чернышковскому району УНД ГУ МЧС России по Волгоградской области).

2. Об исполнении РЕШЕНИЯ №2 заседания Антитеррористической комиссии Администрации Чернышковского муниципального района от 27.02.2014 г. (информация Чернышковой Е. А.- начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района).

3. О повышении антитеррористической защищённости объектов жизнеобеспечения и объектов массового пребывания людей, расположенных на территории Чернышковского муниципального района( информация секретаря АТК Артамонова А.В.).

По первому вопросу слушали

Чернышкову Е. А.- начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района «Об обеспечении безопасности образовательных учреждений, расположенных на территории Чернышковского муниципального района, и готовности к новому учебному году» (доклад прилагается).

Елена Алексеевна проинформировала членов комиссии и приглашённых на заседание о результатах комиссионной проверки образовательных учреждений на готовность их к новому 2014- 2015 учебному году. О замечаниях со стороны пожарной инспекции, а также представителей МВД по антитеррористической защищённости и мерах по устранению замечаний. В основном все образовательные учреждения комиссией были приняты. Не принята МКОУ Чернышковская СОШ №2 из-за отсутствия аварийного выхода, но этот вопрос в настоящее время решается, кроме того открыт новый детский садик №2 «Сказка», который в настоящее время не имеет паспорта антитеррористической защищённости и комплекта документов, директору предписано в ближайшее время устранить этот недостаток.

В дополнение с информацией выступила Бугакова И. В.- инспектор(по делам несовершеннолетних) отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский».Она отметила, что образовательные учреждения района из- за отсутствия средств не оборудованы средствами видеонаблюдения с обязательной записью информации, круглосуточная физическая охрана имеется.

В дополнение Макеев А.В. информировал присутствующих, что во всех образовательных учреждениях, кроме МКОУ «Красноярская СОШ» и МКОУ «Нижнегнутовская СОШ» установлены системы пожарно- охранной сигнализации с передачей сигнала в ближайшее подразделение пожарной охраны.

По первому вопросу комиссия решила:

1. Доклад Чернышковой Е.А.- начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района «Об обеспечении безопасности образовательных учреждений, расположенных на территории Чернышковского муниципального района, и готовности к новому учебному году»принять к сведению.

2.Рекомендовать отделению полиции межмуниципального отдела МВД России «Суровикинский»( Московец А.А.), начальнику Чернышковской ПЧ-8 ОФПС по Волгоградской области (Кузнецов Ю.В.)принять дополнительные меры по обеспечению общественной и пожарной безопасности в период подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных началу учебного года.

3 .Рекомендовать:

3.1.До 01.09.2014 г. отделу по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района принять все меры для приведения всех учреждений образования в соответствие с нормами пожарной безопасности и антитеррористической защищённости.

3.2.Предусмотреть на 2015 год в бюджете района финансирование мероприятий по антитеррористической защищённости и пожарной безопасности учреждений образования ( установка видеокамер).

4.До 10 сентября 2014 г. представить информацию об исполнении указанных мероприятий в аппарат антитеррористической комиссии Чернышковского района по вопросам Вас касающимся.

По второму вопросу слушали:

Чернышкову Е. А.- начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района «Об исполнении РЕШЕНИЯ №2 заседания Антитеррористической комиссии Администрации Чернышковского муниципального района от 27.02.2014 г.»

Елена Алексеевна доложила, что во всех образовательных учреждениях района установлены и работают тревожные кнопки, видеокамеры не установлены из- за отсутствия средств, системы пожарно- охранной сигнализации с передачей сигнала в ближайшее подразделение пожарной охраны установлены кроме двух школ.

По второму вопросу комиссия решила:

5.Доклад Чернышковой Е.А.- начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района «Об исполнении РЕШЕНИЯ №2 заседания Антитеррористической комиссии Администрации Чернышковского муниципального района от 27.02.2014 г.» принять к сведению.

6. Отделу по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района до начала учебного года решить вопрос с оборудованием МКОУ «Красноярская СОШ» и МКОУ «Нижнегнутовская СОШ» системами пожарно - охранной сигнализации с передачей сигнала в ближайшее подразделение пожарной охраны.

По третьему вопросу слушали:

Информацию секретаря АТК Артамонова А.В. «О повышении антитеррористической защищённости объектов жизнеобеспечения и объектов массового пребывания людей, расположенных на территории Чернышковского муниципального района».

Им было сказано что согласно Ст.3. п.6Федерального закона от 06.03.2006 N35-ФЗ (ред. от 08.11.2011) "О противодействии терроризму" определено понятие антитеррористической защищённости объекта (территории)-это состояние защищённости здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведённая территория за их пределами , либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определённых условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек. Поэтому в нашем районе под это определение попадают:

 Районный дом культуры, кинотеатр «Россия», магазины «Покупочка», «Радеж», два кафе( предпринимателей Манихина и Владимировой) и все сельские дома культуры. Поэтому на этих объектах должны быть паспорта антитеррористической защищённости и комплект документов согласно перечня, разработанного антитеррористической комиссией Волгоградской области.

В дополнении к третьему вопросу выступил помощник прокурора Чернышковского района Н.А.Костылев. В последнее время терроризм стал особенно изощренным, кровавым и безжалостным: это взрывы в публичных местах, общественном транспорте, на вокзалах, захват государственных учреждений и так далее. В целях недопущения актов терроризма на территории страны, в соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 № 208-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам антитеррористической защищенности объектов» были расширены полномочия Правительства РФ в сфере противодействия терроризму.

Так, Правительство РФ уполномочено устанавливать обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов и территорий, категории таких объектов и территорий, порядок разработки указанных требований и контроля за их выполнением, порядок разработки и форму паспорта безопасности таких объектов и территорий (за исключением объектов транспортной инфраструктуры, транспортных средств и объектов топливно-энергетического комплекса), а также требования по обеспечению транспортной безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Установлено также, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо использующие принадлежащее им имущество в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целях, не связанных с извлечением прибыли, выполняют требования к антитеррористической защищенности объектов и территорий, используемых для осуществления указанных видов деятельности и находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Юридические лица обеспечивают выполнение данных требований в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.

Соблюдение указанных требований действующего законодательства находится на постоянном контроле районной прокуратуры, отделения в г.Калач-на-Дону УФСБ России по Волгоградской области, МО МВД России «Суровикинский».

По третьему вопросу комиссия решила:

1.Информацию секретаря АТК Артамонова А.В. «О повышении антитеррористической защищённости объектов жизнеобеспечения и объектов массового пребывания людей, расположенных на территории Чернышковского муниципального района», помощника прокурора Чернышковского района Н.А.Костылева принять к сведению.

2.До 01.10.2014 г. руководителям указанных выше объектов подготовить, согласовать с соответствующими службами и утвердить паспорта антитеррористической защищённости и комплект документов согласно перечня, разработанного антитеррористической комиссией Волгоградской области.

3.До 10 октября 2014 г. представить информацию об исполнении указанных мероприятий в аппарат антитеррористической комиссии Чернышковского района по вопросам Вас касающимся.

Комиссией рекомендовано секретарю АТК Чернышковского муниципального района ввести в состав комиссии: Колодяжного И.Е.- заместителя главы администрации – начальника отдела экономики, развития предпринимательства и защиты прав потребителей администрации Чернышковского муниципального района, а также в связи с уходом на пенсию Шамшина А.В. Кузнецова Ю.В.

Председатель АТК                                                                                               В.В.Шлыков

Секретарь АТК                                                                                          А.В.Артамонов

text830

vsluzhba

SVO