Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Решение комиссии от 15.03.2018 №1

от 15.03.2018                                                                     №1

РЕШЕНИЕ

заседания антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области

Рассмотрев вопросы повестки дня первого заседания, заслушав доклады представителей Отделения МВД России в Чернышковском районе, отделения УФСБ России по Волгоградской области в г.Калач-на-Дону, ОВО по Калачевскому району филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Волгоградской области» и секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе антитеррористическая комиссия в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области

РЕШИЛА:

1. По вопросу : «Об исполнении Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, Плана мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на территории Волгоградской области на 2013-2018 годы, мерах по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления по профилактике терроризма в части реализации полномочий, предусмотренных ст. 5.2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»».

1.1. Информацию начальника ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкина, старшего оперуполномоченного ОУФСБ России по Волгоградской области в г.Калач-на-Дону А.А.Тутованова, секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчука принять к сведению и исполнению.

1.2. Рекомендовать директорам общеобразовательных организаций района продолжать работу с учащимися по формированию у них толерантного образа поведения, недопущению развития признаков экстремизма в молодёжной среде.

1.3. Отделу по образованию, опеке и попечительству администра­ции Чернышковского муниципального района осуществлять контроль за деятельностью МКОУ в данном направлении деятельности, осуществлять методическое руководство и оказывать практическую помощь в организации и проведении тематических лекториев, классных часов и иных мероприятий, направленных на формирование активной жизненной позиции учащейся молодежи и стойкой неприязни к проявлениям экстремизма и терроризма.

1.4. МКУК Чернышковского муниципального района «Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела» совместно с сектором по казачеству МКУК Чернышковского муниципального района «Чернышковский казачий музей» продолжать проведение запланированных акций и мероприятий, в рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, утверждённого Президентом Российской Федерации 26.04.2013, Плана мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на территории Волгоградской области на 2013-2018 годы, утверждённого решением АТК Волгоградской области от 24.12.2012 №15 и плана мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2014-2018 годы.

1.5. АТК в Чернышковском муниципальном районе продолжить реализацию намеченных мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма на территории всех поселений, в рамках действующих программ :

- подпрограммы «Гражданско-патриотическое воспитание граждан Чернышковского муниципального района на 2016-2018 годы» и подпрограммы «Обеспечение эффективной социализации молодежи Чернышковского муниципального района на 2016 – 2018 годы» муниципальной программы «Реализация молодёжной политики на территории Чернышковского муниципального района на 2016-2018 годы»;

- муниципальной программы «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка на территории Чернышковского муниципального района на 2017 - 2019 годы»;

- муниципальной программы «Укрепление единства российской нации и развитие казачества на территории Чернышковского муниципального района на 2017-2019 годы»;

- комплексного плана мероприятий по гармонизации межэтнических отношений в Чернышковском муниципальном районе на 2016-2018 годы;

- Плана мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2015 — 2018 годы.

2. По вопросу : «О мерах по обеспечению антитеррористической защищенности территории и населения Чернышковского муниципального района в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации и референдума Волгоградской области»

2.1. Информацию секретаря АТК А.Л.Безпальчука, начальника ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкина и старшего оперуполномоченного ОУФСБ России по Волгоградской области в г.Калач-на-Дону А.А.Тутованова о проведённом комплексе подготовительных и профилактических мероприятий при подготовке к проведению выборов Президента РФ, а также о необходимости осуществления дополнительных мер, направленных на обеспечение антитеррористической безопасности на избирательных участках, принять к сведению.

2.2. Секретарю АТК А.Л.Безпальчуку разработать подробную памятку по обеспечению мер антитеррористической безопасности на избирательных участках в период проведения голосования и направить её в администрации городского и сельских поселений и председателям УИКов.

Срок : 16.03.2018

2.3. Рекомендовать главам Чернышковского городского и сельских поселений выполнить все пункты памятки, разработанной районной АТК.

2.3.1. Обеспечить наличие переносных (перевозных) резервных источников электроснабжения на избирательных участках, а также техническую возможность их подключения.

2.3.2. Организовать дежурство ответственных должностных лиц администрации городского и сельских поселений.

Срок : в период подготовки к выборам и проведения голосования.

2.4. Рекомендовать начальнику ОМВД России по Чернышковскому району осуществить охрану избирательных участков, переносных урн для голосования, а также должностных лиц УИК, осуществляющих доставку избирательных бюллетеней с избирательных участков в территориальную избирательную комиссию Чернышковского муниципального района. Разработать и осуществить комплекс мер, направленных на обеспечение антитеррористической безопасности на избирательных участках и не допущение проявлений нарушений общественного порядка в период голосования.

Срок : в период подготовки и проведения выборов Президента РФ в марте 2018 года.

2.5. Организовать дежурство ответственных должностных лиц администрации Чернышковского муниципального района .

Срок : в период подготовки и проведения выборов Президента РФ в марте 2018 года.

3. По вопросу : «О повышении антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей, реализации на территории Чернышковского муниципального района положений постановления Правительства РФ от 25.03.2015 № 272, и ходе исполнения решения АТК в Волгоградской области от 17.10.2017 № 17/12кс»

3.1. Информацию представителя ОВО по Калачевскому району филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Волгоградской области» А.Ю.Манжина, представителя прокуратуры Чернышковского района И.А.Попова и секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчука принять к сведению и исполнению.

3.2. Рекомендовать руководителям образовательных организаций, учреждений культуры и здравоохранения :

3.2.1. приступить к созданию межведомственных комиссий по обследованию и категорированию объектов, подготовке и разработке паспортов безопасности, в соответствии с формами паспортов, утверждённых постановлениями Правительства РФ.

Срок : в течение второго квартала 2018 года

3.2.2. проводить на плановой основе комплекс мероприятий по повышению антитеррористической защищенности вверенных учреждений и организаций, как объектов потенциальных террористических посягательств.

Срок : в течение 2018 года

3.3. Секретарю районной АТК А.Л.Безпальчуку оказать организационно-методическую помощь руководителям организаций и учреждений в подготовке к проведению категорирования и паспортизации объектов образования, культуры и здравоохранения.

Срок : в период подготовки и проведения категорирования и паспортизации

3.4. Снять с контроля исполнение решения АТК в Волгоградской области от 17.10.2017 № 17/12кс.

4. По четвёртому вопросу «Разное»

4.1. Информацию представителя отделения УФСБ России по Волгоградской области в г.Калач-на-Дону А.А.Тутованова принять к сведению и исполнению.

4.2. Рекомендовать главам Чернышковского городского и сельских поселений принимать участие в проведении на местах мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма, выявлению лиц, возможно причастных к деятельности запрещённых в РФ иностранных государств, из числа выходцев из СКР и Средней Азии, а также лиц славянской национальности, принявших ислам.

Срок : в течение 2018 года

Председатель АТК                                                                           В.А.Крылов

Секретарь АТК                                                                                  А.Л.Безпальчук

text830

vsluzhba

SVO