Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Решение комиссии от 26.04.2018 №2

от 26.04.2018 №2

РЕШЕНИЕ

заседания антитеррористической комиссии в

Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области

Рассмотрев вопрос повестки дня второго заседания, заслушав доклады представителей территориальных органов МВД, ФСБ и секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчука антитеррористическая комиссия в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области

РЕШИЛА :

1. По вопросу : «О мерах по обеспечению безопасности населения и охраны общественного порядка в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне».

1.1. Информацию начальника ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкина, старшего оперуполномоченного ОУФСБ России по Волгоградской области в г.Калач-на-Дону А.А.Тутованова, секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчука принять к сведению и исполнению.

1.2. Главам городского и сельских поселений рекомендовать :

1.2.1. Организовать проведение дополнительных инструктажей служащих органов местного самоуправления и работников подведомственных учреждений, направленных на повышение бдительности и недопущения совершения террористических актов и экстремистских проявлений в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 72-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Срок : в период с 28.04. по 10.05.2018 года.

1.2.2. Организовать дежурство ответственных должностных лиц органов местного самоуправления.

Срок : в период с 28.04. по 02.05.2018 и с 05.05. по 10.05.2018 года.

1.2.3. Обеспечить эффективное взаимодействие с правоохранительными органами, казачьими формированиями, народными дружинами и аварийно-спасательными службами Чернышковского района в целях предотвращения террористических актов и других ЧС, обеспечения безопасности объектов муниципальной собственности.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2018 года.

1.2.4. В случае осложнения оперативной обстановки, возникновения террористических и экстремистских проявлений незамедлительно информировать ОМВД России по Чернышковскому району (84474) 6-17-35, 6-16-06, моб.тел. 8(999)744-08-60 — начальник отделения Е.П.Рыбалкин, ОУФСБ России по Волгоградской области в г.Калач-на-Дону (84472) 3-31-80, моб.тел. 8(905) 337-57-05 — старший оперуполномоченный А.А.Тутованов, УФСБ России по Волгоградской области (8442) 33-24-10, 30-10-10, (84474) 6-11-30 — ЕДДС Чернышковского района, (84474) 6-11-47 — заместитель председателя районной АТК И.А.Хатмуллина.

Срок : в период подготовки и проведения праздничных майских мероприятий.

1.2.5. Информирование АТК в Чернышковском муниципальном районе о проведенных культурно-массовых мероприятиях на подведомственной территории, а также о фактах нарушения общественного порядка в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Срок : до 15.05.2018года.

1.3. Руководителям отделения Управления ФСБ России по Волгоградской области в г.Калач-на-Дону (В.Н.Титаренко), отделению МВД России в Чернышковском районе (Е.П.Рыбалкин) рекомендовать обеспечить :

1.3.1. Оперативное проведение проверок информации о возможной подготовке экстремистских и террористических акций, а также иных противоправных действий на территории Чернышковского муниципального района.

Срок : постоянно.

1.3.2. Проведение комплексного обследования объектов, предназначенных для проведения праздничных мероприятий, прилегающих территорий, на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе с использованием служебно-разыскных собак. Своевременное ограничение движения автотранспорта в местах проведения массовых праздничных мероприятий. Исключить неконтролируемую парковку транспорта вблизи мест массового пребывания людей.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2018года.

1.3.3. Усиление мер по досмотру транспорта и граждан на объектах транспортной инфраструктуры Чернышковского района.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2018 года.

1.3.4. Уточнение расчёта сил и средств, привлекаемых к пресечению возможных террористических проявлений, минимизации и ликвидации последствий ДТА и других ЧС.

Срок : 27 — 30 апреля 2018 года.

13.5. Обмен информацией о состоянии правопорядка и общественной безопасности в местах проведения культурно-массовых мероприятий между ответственными от органов исполнительной власти и местного самоуправления, организаторами мероприятий и дежурными частями правоохранительных органов.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2018 года.

1.3.6. Организацию сопровождения транспортных средств участников межрегионального автопробега «Вахта Памяти» нарядами ДПС ОГИБДД.

Срок : 05.05.2018 года.

1.3.7. Организацию встреч с представителями и лидерами национальных сообществ, постоянно проживающих на территории Чернышковского муниципального района в целях оказания профилактического воздействия и недопущения проявлений экстремизма и терроризма в период праздничных мероприятий.

Срок : в период с 28.04. по 9 мая 2018 года.

1.3.8. Информирование АТК в Чернышковском муниципальном районе о комплексе реализованных мер, направленных на обеспечение безопасности населения и охрану общественного порядка в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 73-й годовщине Победы Великой Отечественной войне.

Срок : до 15.05.2018 года.

1.4. Главному врачу ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» (Н.П.Шемчук) рекомендовать :

1.4.1. Обеспечить в случае необходимости оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим в результате террористических актов и иных чрезвычайных ситуаций, а также формирование запаса лекарственных средств для пострадавших на весь период праздничных дней.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2018 года.

1.4.2. Организовать дежурство медперсонала во всех медицинских учреждениях, а также карет «Скорой медицинской помощи» в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2018 года.

1.5. Начальнику 59 ПСЧ ФГКУ «8 отряд ФПС по Волгоградской области» (Ю.В.Кузнецов) рекомендовать :

1.5.1. Установить контроль за обеспечением пожарной безопасности в местах организованного массового проведения праздничных мероприятий.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2018года.

1.5.2. Организовать проведение инструктажей по соблюдению правил пожарной безопасности на всех объектах проведения культурно-массовых мероприятий.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2018 года.

1.5.3. Организовать дежурство сотрудников 59 ПСЧ ФГКУ «8 отряд ФПС по Волгоградской области», а также автомобилей противопожарной и аварийно-спасательной служб в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2018 года.

1.6. Аппарату антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе :

1.6.1. Организовать дежурство должностных лиц администрации, а также членов антитеррористической комиссии.

Срок : в период с 28.04. по 02.05.2018 и с 05.05. по 10.05.2018года.

1.6.2. Совместно с сотрудниками ОМВД России по Чернышковскому району организовать проверку жилого сектора и обследование нежилых помещений с целью исключения доступа в них посторонних лиц, эвакуацию брошенных транспортных средств.

Срок : 01.05. и 09.05.2018 года.

2. По второму вопросу «О мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей при подготовке к летнему оздоровительному сезону 2018 года».

2.1. Информацию секретаря антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчука, начальника ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкина, начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администра­ции Чернышковского муниципального района Е.А.Чернышковой принять к сведению и исполнению.

2.2. Руководителям образовательных организаций рекомендовать :

2.2.1. При формировании кадрового состава детских оздоровительных учреждений на работу принимать лиц, имеющих справки об отсутствии судимости, в каждую смену во всех учреждениях отдыха и оздоровления детей проводить тренировки по эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях, проводить инструктажи отдыхающих по порядку действий при обнаружении подозрительных предметов, а также посторонних лиц на объекте отдыха, провести обучение всех руководителей объектов отдыха и оздоровления детей по обеспечению пожарной безопасности, провести противопожарный инструктаж по программам пожарно-технического минимума, проверить на всех объектах отдыха и оздоровления детей состояние системы пожарной сигнализации с выводом на пульт подразделения пожарной охраны, обеспечить круглосуточную охрану объектов отдыха и оздоровления детей частными охранными организациями.

2.2.2. Ежедневно проводить инструктажи с заступающим нарядом по обеспечению антитеррористической безопасности объектов и по предупреждению возможных попыток совершения террористических актов, экстремистских акций, групповых нарушений общественного порядка, проведения несанкционированных массовых мероприятий; 

2.2.3. Обеспечить наличие во всех учреждениях отдыха и оздоровления детей стационарных телефонов, позволяющих оперативную передачу сообщений в органы внутренних дел о противоправных действиях в отношении воспитанников, персонала или посетителей.

2.2.4. В целях сохранения жизни и здоровья детей, отдыхающих в организациях отдыха, сохранности зданий и имущества организаций летнего отдыха рекомендую утвердить :

2.2.4.1. Основные требования по обеспечению пожарной безопасности организаций отдыха детей и их оздоровления согласно приложению № 1.

2.2.4.2. Основные требования к антитеррористической защищенности организаций отдыха детей и их оздоровления согласно приложению№ 2.

2.2.4.3. Основные требования к организации мероприятий по предупреждению травматизма и несчастных случаев с детьми во время летнего отдыха, в том числе при нахождении детей на водных объектах, согласно приложению № 3 к настоящему приказу.

2.2.4.4. Основные требования к организации перевозок групп детей к местам отдыха согласно приложению №4.

2.2.4.5. Основные требования по обеспечению безопасности детей при организации питания согласно приложению №5.

3. По третьему вопросу «О ходе исполнения решений АТК в Волгоградской области, АТК в Чернышковском муниципальном районе и реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории Чернышковского муниципального района в 1 квартале 2018 г.»

3.1. Информацию начальника ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкина об исполнении рекомендаций НАК «О состоянии антитеррористической защищенности гостиниц и иных мест размещения граждан, исполнении юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере гостиничного бизнеса, требований Постановлений Правительства РФ от 19.10.2015 №1085 и от 14.04.2017 №447, принять к сведению и исполнению.

3.1.2. ОМВД России по Чернышковскому району сообщить в аппарат АТК в Чернышковском муниципальном районе о результатах мероприятиях по повышению уровня антитеррористической защищенности гостиниц на территории Чернышковского муниципального района.

Срок : до 15.05.2018 года.

3.2. В рамках исполнения решения АТК в Волгоградской области от 22.03.2018 №3 предусмотреть проведение работы сотрудниками правоохранительных органов по оказанию адресного воздействия на категории лиц, наиболее подверженных или уже попавших под влияние идеологии терроризма. Особое внимание уделять проведению данных мероприятий среди представителей учащейся молодёжи, национальных сообществ и религиозных организаций.

Срок : III - IV квартал 2018 года.

3.2.1. Главам Чернышковского городского и сельских поселений предусмотреть в местных бюджетах средства на финансирование мероприятий по противодействию идеологии терроризма.

Председатель АТК                                                                                  В.А.Крылов

Секретарь АТК                                                                                        А.Л.Безпальчук

text830

vsluzhba

SVO