Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Решение комиссии от 29.03.2019 №1

от 29.03.2019                                                 1

РЕШЕНИЕ

заседания антитеррористической комиссии в

Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области

Рассмотрев вопросы повестки дня первого заседания, заслушав доклады начальника ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкина, старшего оперуполномоченного отделения в г.Калач-на-Дону УФСБ России по Волгоградской области А.А.Тутованова, секретаря АТК А.Л.Безпальчука, информацию помощника прокурора Чернышковского района И.А,Попова и выступления участников заседания, антитеррористическая комиссия в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области,

РЕШИЛА:

1. По вопросу «Об исполнении Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы, Плана мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на территории Волгоградской области на 2013-2018 годы, мерах по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления по профилактике терроризма в части реализации полномочий, предусмотренных ст. 5.2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» :

1.1. Информацию начальника ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкина, старшего оперуполномоченного отделения в г.Калач-на-Дону УФСБ России по Волгоградской области А.А.Тутованова, секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчука принять к сведению и исполнению.

1.2. Директорам общеобразовательных организаций района продолжать работу с учащимися по формированию у них толерантного образа поведения, по недопущению развития признаков экстремизма в молодёжной среде, распространения литературы экстремистского толка и деструктивного влияния на подростков различного рода террористических организаций, в т.ч. запрещённых в России.

Срок : ежеквартально

1.3. Отделу по образованию, опеке и попечительству администра­ции Чернышковского муниципального района осуществлять контроль за деятельностью МКОУ в данном направлении деятельности, осуществлять методическое руководство и оказывать практическую помощь в организации и проведении тематических лекториев, классных часов и иных мероприятий, направленных на формирование активной жизненной позиции учащейся молодежи и стойкой неприязни к проявлениям экстремизма и терроризма. Информировать АТК в Чернышковском муниципальном районе о ходе выполнения данных мероприятий в образовательных организациях в рамках ежеквартального мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму.

Срок : ежеквартально

1.4. Отделу по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике администрации Чернышковского муниципального района совместно с руководителями МКУК Чернышковского муниципального района «Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела» и МКУК Чернышковского муниципального района «Чернышковский казачий музей» продолжить проведение запланированных акций и мероприятий, в рамках действующих муниципальных программ «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка на территории Чернышковского муниципального района на 2017 - 2019 годы» и «Укрепление единства российской нации и развитие казачества на территории Чернышковского муниципального района на 2017-2019 годы».

Срок : в соответствии со сроками программных мероприятий

1.5. АТК в Чернышковском муниципальном районе продолжить реализацию намеченных мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма на территории всех поселений, в рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы и плана по противодействию идеологии терроризма в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области на 2019 - 2023 годы.

Срок : в течение II - IV кварталов 2019

1.6. Рекомендовать ОМВД России по Чернышковскому району :

1.6.1. Продолжить работу по проверке лиц, предоставляющих жилье в наем, а также объектов гостиничного бизнеса, на предмет соблюдения требований действующего законодательства, в т.ч. категорирования данных объектов, в целях выявления прибытия граждан иностранных государств, а также лиц, причастных к совершению преступлений, деятельности экстремистских и террористических организаций, в т.ч. запрещённых в РФ. О результатах данных мероприятий информировать АТК в Чернышковском муниципальном районе.

Срок : I и II полугодие 2019 года

1.6.2. Активизировать работу по выявлению нелегальных мигрантов на территории Чернышковского района. Установочные данные выходцев из СКР, САР и ЦАР проверять по оперативным учётам МВД и ФСБ, в целях выявления участников и пособников бандформирований, террористических и экстремистских организаций. О результатах данных мероприятий информировать АТК в Чернышковском муниципальном районе.

Срок : II и III квартал 2019 года

1.6.3. Провести комплекс оперативно - профилактических мероприятий в агропромышленном секторе экономики муниципального образования, направленных на проверку с/х товаропроизводителей, использующих наёмный труд иностранных граждан. Проводить полноценную проверку законности использования труда мигрантов, арендуемых земельных участков, соответствия сертификатам качества и ГОСТ, используемых в обработке почвы, с/х растений и плодово - овощной продукции, удобрений, пестицидов и иных агрохимикатов. При необходимости проводить изъятие образцов химических препаратов и направлять их на дальнейшее исследование, в целях предотвращения случаев использования ядовитых и запрещённых к обороту в России химических соединений в АПК. О результатах ОПМ информировать АТК в Чернышковском муниципальном районе.

Срок : III квартал 2019 года

1.7. Отделу по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района оказать необходимую консультативно -методическую помощь ОМВД России по Чернышковскому району при проведении ими проверок сельскохозяйственных предприятий и индивидуальных предпринимателей - глав КФХ.

Срок : II и III квартал 2019 года при поступлении официальных запросов ОМВД.

По вопросу «О мерах по повышению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, реализации на территории Чернышковского муниципального района положений постановления Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 №272» :

2.1. Информацию секретаря АТК А.Л.Безпальчука, начальника ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкина и старшего оперуполномоченного отделения в г.Калач-на-Дону УФСБ России по Волгоградской области А.А.Тутованова, помощника прокурора Чернышковского района И.А,Попова о реализации на территории Чернышковского муниципального района положений постановления Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 №272 принять к сведению и исполнению.

2.2. Рекомендовать настоятелю храма Рождества Иоанна Предтечи Величко М.С. предпринять меры по установке систем пожаротушения, оповещения и эвакуации людей, видеонаблюдения, по устранению иных нарушений требований, утсановленных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 №272. О реализованных мерах проинформировать АТК в Чернышковском муниципальном районе.

Срок : IV квартал 2019 года

2.3. Рекомендовать главному врачу ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» Шемчук Н.П. устранить имеющиеся недостатки технического состояния автоматической пожарной системы и системы видеонаблюдения, выявленные в результате проверки прокуратурой Чернышковского района. Об устранении нарушений требований постановления Правительства РФ от 13 января 2017г. № 8 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» проинформировать АТК в Чернышковском муниципальном районе.

Срок : по итогам II квартала 2019 года

2.4. Директору МКУК Чернышковского муниципального района «Чернышковский казачий музей» Луночкину М.Н. реализовать комплекс мер, рекомендованных отделением в г.Калач-на-Дону УФСБ России по Волгоградской области, направленных на обеспечение сохранности экспонируемых в музее предметов вооружения и защиту внутренних помещений экспозиционных залов от внешнего проникновения.

Срок : IV квартал 2019 года

2.5. Директорам МКОУ «Басакинская СШ», «Захаровская СШ», «Красноярская СШ» привести в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» структуру паспортов безопасности, разработанных МКОУ в 2018 году, в части дополнения паспортов безопасности на филиалы юридического лица.

Срок : II квартал 2019 года

По вопросу «О дополнительных мерах по учёту результатов мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму» :

3.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчука принять к сведению и исполнению.

3.2. Секретарю АТК в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчуку :

3.2.1. Обобщать результаты ежеквартального мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму, доводить их до сведения членов АТК и других заинтересованных лиц.

Срок : ежеквартально

3.2.2. Подготовить и направить информационные письма руководителям территориальных подразделений МВД и ФСБ России с предложениями по совершенствованию межведомственного взаимодействия при осуществлении ежеквартального мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму.

Срок : II квартал 2019 года

По вопросу «О ходе исполнения решений НАК, АТК в Волгоградской области и организация контроля за решениями, ранее принятыми АТК в Чернышковском муниципальном районе» :

4.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчука принять к сведению и исполнению.

4.2. Секретарю АТК в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчуку в плановом порядке продолжить работу по своевременному доведению рекомендаций и решений Национального Антитеррористического комитета, Антитеррористической комиссии в Волгоградской области, АТК в Чернышковском муниципальном районе, а также по организации контроля за ранее принятыми решениями.

Срок : ежеквартально

4.3. Снять с контроля решения антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области № 2 от 26.04.2018 и № 3 от 24.08.2018.

По вопросу «О рассмотрении представлений УФСБ России по Волгоградской области об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации на объектах транспортной инфраструктуры» :

5.1. Информацию старшего оперуполномоченного отделения в г.Калач-на-Дону УФСБ России по Волгоградской области А.А.Тутованова принять к сведению и исполнению.

5.2. Рекомендовать начальнику Чернышковской станции ГУП ВОП «Вокзал-Авто» Колеговой Н.В. и начальнику станции «Чернышков» Приволжской железной дороги ОАО «РЖД» Улыбиной Л.Н. :

5.2.1. Принять исчерпывающие меры по устранению причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации на объектах транспортной инфраструктуры в сроки, установленные в представлениях УФСБ России по Волгоградской области,

5.2.2. В месячный срок направить официальные ответы на представления в УФСБ России по Волгоградской области.

Срок : апрель 2019 года

5.2.3. О результатах проведённых мероприятий по устранению причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации на объектах транспортной инфраструктуры проинформировать АТК в Чернышковском муниципальном районе.

Срок : II квартал 2019 года

По вопросу «Разное» :

6.1. Членам антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе осуществлять более эффективный мониторинг ситуации в сфере общественных отношений, складывающихся на субъектово - бытовом уровне при заготовках кормов и выпасе сельскохозяйственных животных, в целях недопущения разрастания бытовых конфликтных ситуаций в данной сфере до конфликтов, носящих окраску «межэтнические» и в целях предупреждения столкновений на этой почве представителей коренного населения и казачества с представителями этнических сообществ СКР.

Срок : ежеквартально

6.2. Рекомендовать начальнику ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкину во взаимодействии с отделением в г.Калач-на-Дону УФСБ России по Волгоградской области проводить доследственную проверку деятельности выходцев из республик Северного Кавказа, Центральной и Средней Азии на предмет выявления фактов незаконного предпринимательства, уклонения от уплаты налогов, легализации доходов, добытых преступным путём, иных нарушений действующего законодательства РФ, в т.ч. миграционного. О проведённых мероприятиях проинформировать АТК в Чернышковском муниципальном районе.

Срок : IV квартал 2019 года

Председатель АТК                                                             В.А.Крылов

Секретарь АТК                                                                  А.Л.Безпальчук

text830

vsluzhba

SVO