Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Решение комиссии от 25.03.2020 №1

от 25.03.2020                                                                                                                  1

РЕШЕНИЕ

заседания антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области

Рассмотрев вопросы повестки дня первого заседания, заслушав доклады начальника ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкина, старшего оперуполномоченного отделения в г.Калач-на-Дону УФСБ России по Волгоградской области А.А.Тутованова, секретаря АТК А.А.Кузьмина и выступления участников заседания, антитеррористическая комиссия в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области,

РЕШИЛА:

1. По вопросу «Об исполнении Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы, муниципальной программы «Профилактика правонарушений и обеспечение общественной безопасности на территории Чернышковского муниципального района на 2020 - 2022 годы» :

1.1 Информацию начальника ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкина, старшего оперуполномоченного отделения в г.Калач-на-Дону УФСБ России по Волгоградской области А.А.Тутованова, секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмина принять к сведению и исполнению.

1.2. Директорам общеобразовательных организаций района продолжать работу с учащимися по формированию у них толерантного образа поведения, по недопущению развития признаков экстремизма в молодёжной среде, распространения литературы экстремистского толка и деструктивного влияния на подростков различного рода террористических организаций, в т.ч. запрещённых в России.

Срок : ежеквартально

1.3. Отделу по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района осуществлять контроль за деятельностью МКОУ в данном направлении деятельности, осуществлять методическое руководство и оказывать практическую помощь в организации и проведении тематических лекториев, классных часов и иных мероприятий, направленных на формирование активной жизненной позиции учащейся молодежи и стойкой неприязни к проявлениям экстремизма и терроризма. Информировать АТК в Чернышковском муниципальном районе о ходе выполнения данных мероприятий в образовательных организациях в рамках ежеквартального мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму.

Срок : ежеквартально

1.4. Отделу по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике администрации Чернышковского муниципального района совместно с руководителями МКУК Чернышковского муниципального района «Межпоселенческий центр культуры, казачества и архивного дела» и МКУК Чернышковского муниципального района «Чернышковский казачий музей» продолжить проведение запланированных акций и мероприятий, в рамках действующих муниципальных программ «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка на территории Чернышковского муниципального района на 2020 - 2022 годы» и «Укрепление единства российской нации и развитие казачества на территории Чернышковского муниципального района на 2020-2022 годы».

Срок : в соответствии со сроками программных мероприятий

1.5. АТК в Чернышковском муниципальном районе продолжить реализацию намеченных мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма на территории всех поселений, в рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы и плана по противодействию идеологии терроризма в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области на 2019 - 2023 годы.

Срок : в течение II - IV кварталов 2020

1.6. Рекомендовать ОМВД России по Чернышковскому району :

1.6.1. Продолжить работу по проверке лиц, предоставляющих жилье в наем, а также объектов гостиничного бизнеса, на предмет соблюдения требований действующего законодательства, в т.ч. категорирования данных объектов, в целях выявления прибытия граждан иностранных государств, а также лиц, причастных к совершению преступлений, деятельности экстремистских и террористических организаций, в т.ч. запрещённых в РФ. О результатах данных мероприятий информировать АТК в Чернышковском муниципальном районе.

Срок : I и II полугодие 2020 года

1.6.2. Активизировать работу по выявлению нелегальных мигрантов на территории Чернышковского района. Установочные данные выходцев из СКР, САР и ЦАР проверять по оперативным учётам МВД и ФСБ, в целях выявления участников и пособников бандформирований, террористических и экстремистских организаций. О результатах данных мероприятий информировать АТК в Чернышковском муниципальном районе.

Срок : II и III квартал 2020 года

1.6.3. Провести комплекс оперативно - профилактических мероприятий в агропромышленном секторе экономики муниципального образования, направленных на проверку с/х товаропроизводителей, использующих наёмный труд иностранных граждан. Проводить полноценную проверку законности использования труда мигрантов, арендуемых земельных участков, соответствия сертификатам качества и ГОСТ, используемых в обработке почвы, с/х растений и плодово - овощной продукции, удобрений, пестицидов и иных агрохимикатов. При необходимости проводить изъятие образцов химических препаратов и направлять их на дальнейшее исследование, в целях предотвращения случаев использования ядовитых и запрещённых к обороту в России химических соединений в АПК. О результатах оперативно - профилактических мероприятий информировать АТК в Чернышковском муниципальном районе.

Срок : III квартал 2020 года

1.7. Отделу по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района оказать необходимую консультативно -методическую помощь ОМВД России по Чернышковскому району при проведении ими проверок сельскохозяйственных предприятий и индивидуальных предпринимателей - глав КФХ.

Срок : II и III квартал 2020 года при поступлении официальных запросов ОМВД.

2. По вопросу «О мерах по повышению антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, реализации на территории Чернышковского муниципального района положений постановления Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 №272» :

2.1. Информацию начальника ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкина и секретаря АТК А.А.Кузьмина о реализации на территории Чернышковского муниципального района положений постановления Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 №272 принять к сведению и исполнению.

2.2. Рекомендовать начальнику отдела управления Чернышковского городского поселения Королю Ю.В. предпринять меры по установке на Центральной площади р.п.Чернышковский в 2020 году дополнительных камер системы видеонаблюдения, согласно рекомендациям межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей от 23.01.2020. Проработать вопрос о закупке и установке камер видеонаблюдения на перекрестках основных автомобильных въездных дорог в р.п. Чернышковский.

Срок : IV квартал 2020 года

2.3. Рекомендовать директорам образовательных организаций и главному врачу ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» изыскать возможность для дооснащении арочными металлодетекторами школьных учреждений и крупных объектов здравоохранения.

Срок : IV квартал 2020 года

3. По вопросу «О дополнительных мерах по учёту результатов мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму» :

3.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмина принять к сведению и исполнению.

3.2. Секретарю АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмину :

3.2.1. Обобщать результаты ежеквартального мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму, доводить их до сведения членов АТК и других заинтересованных лиц.

Срок : ежеквартально

3.2.2. Подготовить и направить информационные письма руководителям территориальных подразделений МВД и ФСБ России о нововведениях по проведению ежеквартального мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму, утвержденных решением обл АТК от 03.10.2019 № 12 и дальнейшему совершенствованию межведомственного взаимодействия при осуществлении мониторинга.

Срок : II квартал 2020 года

4. По вопросу «О ходе исполнения решений НАК, АТК в Волгоградской области и организация контроля за решениями, ранее принятыми АТК в Чернышковском муниципальном районе» :

4.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмина принять к сведению и исполнению.

4.2. Секретарю АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмину в плановом порядке продолжить работу по своевременному доведению поступающих рекомендаций и решений Национального Антитеррористического комитета, Антитеррористической комиссии в Волгоградской области, АТК в Чернышковском муниципальном районе, а также по организации контроля за ранее принятыми решениями.

Срок : ежеквартально

5. По вопросу «О рассмотрении представлений УФСБ России по Волгоградской области об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации на объектах транспортной инфраструктуры» :

5.1. Информацию Председателя территориальной избирательной комиссии Чернышковского района В.Г.Тимофеева, начальника ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкина принять к сведению.

5.2. Рекомендовать начальнику ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкину :

5.2.1. взять под охрану все избирательные участки в период подготовки и проведения голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, обеспечив безопасность и охрану общественного порядка.

Срок : с 17.04. по 22.04.2020

5.2.2. провести дополнительные инструктажи с сотрудниками полиции, занятыми в обеспечении антитеррористической защищенности на избирательных участках и иных объектах, задействованных в мероприятиях избирательной кампании, а также оказать методическую и практическую помощь руководству и персоналу данных объектов по вопросам антитеррористической защищенности, в т.ч. по порядку действий при возникновении террористических угроз и иных ЧС.

Срок : 17.04.2020

5.2.3. обеспечить на избирательных участках, где отсутствуют стационарные металлодетекторные рамки, наличие портативных металлодетекторов.

5.2.4. организовать в период с 21.04. по 23.04.2020 постоянное дежурство ответственных должностных лиц для своевременного осуществления межведомственного взаимодействия при возникновении ЧС.

Срок : 17.04.2020

5.3. Первому заместителю главы — начальнику отдела организационного и кадрового обеспечения администра­ции Чернышковского муниципального района И.А.Хатмуллиной совместно с секретарем антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьминым :

5.3.1. организовать проведение профилактических мероприятий с представителями этнических сообществ, религиозных и политических организаций в целях недопущения проявлений экстремизма в период подготовки и проведения выборов.

Срок : 15.04.2020

5.3.2. привлечь к обеспечению общественного порядка в период проведения голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации представителей муниципальной казачьей дружины и районной общественной организации охраны общественного порядка «Казачья народная дружина Чернышковского муниципального района».

Срок : 22.04.2020

5.3.3. организовать в период с 21.04. по 23.04.2020 постоянное дежурство ответственных должностных лиц районной администрации для своевременного осуществления межведомственного взаимодействия при возникновении ЧС.

Срок : 20.04.2020

5.4. Главам городского и сельских поселений организовать проведение информационно-пропагандистских мероприятий с населением, в целях недопущения нарушений общественного порядка при проведении голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации, соблюдения правил пожарной безопасности, разъяснения порядка действий на случай возникновения угроз террористической направленности и иных чрезвычайных ситуаций.

Срок : 20.04.2020

5.5. Секретарю антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмину совместно с председателем территориальной избирательной комиссии Чернышковского района В.Г.Тимофеевым обеспечить необходимую методическую и практическую помощь руководству и персоналу избирательных участков по вопросам антитеррористической безопасности.Срок : 20.04.2020

По шестому вопросу повестки дня «Разное» - выступлений не было.

Председатель АТК

 

В.А.Крылов

Секретарь АТК

 

А.А.Кузьмин

text830

vsluzhba

SVO