Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол №2 заседания АТК от 18.06.2020

от 18.06.2020 2

ПРОТОКОЛ №2

заседания антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области

Председательствующий — В.А.Крылов

Секретарь — А.А.Кузьмин

Присутствовали: 8 человек

Повестка дня :

1. «О мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей при подготовке к летнему оздоровительному сезону 2020 года».

2. «О принимаемых мерах руководителями потенциальных объектов террористических посягательств и собственниками (правообладателями) мест массового пребывания людей, не принявшими должных мер к устранению недостатков в их антитеррористической защищенности. С решением вопроса о привлечении их к административной ответственности за невыполнение поручений (решений) АТК, наличии оснований».

3. «О ходе исполнения решений НАК, АТК в Волгоградской области, АТК в Чернышковском муниципальном районе и реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории Чернышковского муниципального района в 1 квартале 2020 г.».

4. «О результатах ежеквартального мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, на территории Чернышковского муниципального района».

5. «Об организации антитеррористической защищенности избирательных участков в период проведения на территории Чернышковского муниципального района общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в июне 2020 года».

6. Разное

Заседание открыл и вел председатель антитеррористической комиссии Чернышковского муниципального района В.А.Крылов, который проинформировал присутствующих о необходимости проведения данного заседания и актуальности рассматриваемых вопросов, довел повестку дня.

1 Вопрос: «О мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей при подготовке к летнему оздоровительному сезону 2020 года»

Докладчик: А.А.Кузьмин - секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе сообщил присутствующим информацию о подготовке образовательных организаций к летнему оздоровлению детей и о принятых мерах в школах района по устранению имевшихся недостатков в сфере антитеррористической защищенности объектов. В связи с введением ограничений, связанных с новой короновирусной инфекцией, на дату проведения заседания АТК, мероприятия комплексного межведомственного обследования МКОУ не проводилось — поступило предложение вернуться к рассмотрению данного вопроса повестки дня на очередном заседании районной АТК с заслушиванием начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района.

Решили :

1.1. Информацию секретаря АТК А.А.Кузьмина принять к сведению.

1.2. Директорам общеобразовательных организаций района :

1.2.1. продолжить проведение мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности школ.

Срок : постоянно

1.2.2. провести комиссионные обследования образовательных организаций, по итогам которых, устранить недостатки антитеррористической защищенности мест отдыха детей в период летнего оздоровительного сезона 2020 года(при их наличии).

Срок : в течение июля 2020 года.

1.3. Отделу по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района :

1.3.1. осуществлять контроль за организацией работы директоров МКОУ в данном направлении, осуществлять методическое руководство и оказывать практическую помощь в организации и проведении мероприятий по повышению уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей, в рамках подготовки и проведения летнего оздоровительного сезона 2020 года.

Срок : июль — август 2020 года.

1.3.2. информировать АТК в Чернышковском муниципальном районе о принимаемых мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей при подготовке к летнему оздоровительному сезону и в период летнего оздоровления 2020 года.

Срок : 01.08.2020

2 Вопрос: «О принимаемых мерах руководителями потенциальных объектов террористических посягательств и собственниками (правообладателями) мест массового пребывания людей, не принявшими должных мер к устранению недостатков в их антитеррористической защищенности. С решением вопроса о привлечении их к административной ответственности за невыполнение поручений (решений) АТК, наличии оснований»

Докладчик: А.Л. Безпальчук - представитель ОМВД России по Чернышковскому району сообщил достигнутые результаты оперативно-служебной деятельности ОМВД за отчетный период 2020 года.

Докладчик: А.А.Кузьмин - секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе доложил присутствующим о том, что в целях реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 №272, Постановлением администрации Чернышковского муниципального района от «28» декабря 2019 года № 500 утвержден перечень мест массового пребывания людей на территории Чернышковского муниципального района, в который вошли администрация Чернышковского муниципального района Волгоградской области и Центральная площадь по ул. Советская р.п. Чернышковский Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

Мероприятия в области антитеррористической защищенности для администрации Чернышковского муниципального района выполнены. Для Центральной площади р.п.Чернышковский в течении 2020 года планируется установка дополнительных камер системы видеонаблюдения, согласно рекомендациям межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей от 23.01.2020.

Докладчик: Тутованов А.А. - старший оперуполномоченный отделения в г.Калач-на-Дону УФСБ России по Волгоградской области сообщил о необходимости проводения проверок выходцев из республик Северного Кавказа, Центральной и Средней Азии, вновь выявленных на территории района, по оперативно-справочным учетам ФСБ. В том числе и лиц узбекской национальности, осуществляющих работу у ряда глав КФХ в Чернышковском районе.

Решили :

2.1. Информацию представителя ОМВД России по Чернышковскому району А.Л.Безпальчука и секретаря АТК А.А.Кузьмина и старшего оперуполномоченного отделения УФСБ России по Волгоградской области в г.Калач-на-Дону А.А.Тутованова принять к сведению и исполнению.

2.2. Рекомендовать начальнику ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкину провести проверку по оперативно-справочным учетам ФСБ выходцев из республик Северного Кавказа, Центральной и Средней Азии, вновь выявляемых на территории района, включая ранее установленных лиц узбекской национальности, осуществляющих работу у глав КФХ.

Срок : при выявлении

2.3. Рекомендовать начальнику отдела управления Чернышковского городского поселения Королю Ю.В. предпринять меры по установке на Центральной площади р.п.Чернышковский в 2020 году дополнительных камер системы видеонаблюдения, согласно рекомендациям межведомственной комиссии по обследованию мест массового пребывания людей от 23.01.2020.

Срок : IV квартал 2020 года

3 Вопрос «О ходе исполнения решений НАК, АТК в Волгоградской области и организация контроля за решениями, ранее принятыми АТК в Чернышковском муниципальном районе»

Докладчик: А.А.Кузьмин - секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе доложил присутствующим о том, что не исполненные решения областной и районной АТК отсутствуют. Все поступающие решения и рекомендации НАК и областной АТК выполняются своевременно, ответы представляются согласно установленным срокам.

В течение 2020 года на отдельном контроле находится решение председателя АТК в ВО от 29.11.2019 № 1 «Об организации деятельности АТК муниципальных районов и городских округов Волгоградской области», утвердившее новый порядок и регламент проведения ежеквартального мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму.

Решили :

3.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмина принять к сведению и исполнению.

3.2. Секретарю АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмину в плановом порядке продолжить работу по своевременному доведению поступающих рекомендаций и решений Национального Антитеррористического комитета, Антитеррористической комиссии в Волгоградской области, АТК в Чернышковском муниципальном районе, а также по организации контроля за ранее принятыми решениями.

Срок : ежеквартально

4 Вопрос: «О результатах ежеквартального мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, на территории Чернышковского муниципального района»

Докладчик: А.А.Кузьмин - секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе доложил присутствующим о том, что по итогам 2 квартала 2020 факты, имеющие признаки террористической и экстремистской деятельности не выявлены. В связи с введением ограничений, связанных с новой короновирусной инфекцией, мероприятий этнокультурной направленности во 2 квартале не проводились, состояние социально-экономической обстановки в районе нестабильное, уровень безработицы вырос до 3,4 %, но несмотря на это, влияние социально-экономических процессов на обстановку в сфере противодействия терроризму минимальное. Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений не вызывает опасений. Конфликтов, фактов пропаганды национальной, расовой и религиозной розни не зафиксировано. Деструктивная деятельность религиозных групп и организаций не установлена.

Противоречий во взаимоотношениях органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, оказывающих дестабилизирующее воздействие на развитие социально-экономической и общественно-политической обстановки в муниципалитете и в регионе в отчётном периоде не выявлено. Иные факторы, негативно влияющие на функционирование общегосударственной системы противодействия терроризму, отсутствуют.

Количество потенциальных объектов террористических посягательств - 27; мест массового пребывания людей в районе - 2, состояние их антитеррористической защищенности удовлетворительное. В 2019 году закончена паспортизация всех объектов культуры и образовательных организаций.

Проблемные вопросы правоприменительной практики в сфере противодействия терроризму и его идеологии не возникали. Население района не вовлечено в террористическую деятельность, отсутствуют оперативные данные о жителях Чернышковского района, выехавших из России для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций.

Решили :

4.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмина принять к сведению и исполнению.

4.2. Секретарю АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмину :

4.2.1. Обобщать результаты ежеквартального мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму, доводить их до сведения членов АТК и других заинтересованных лиц.

Срок : ежеквартально

По пятому вопросу повестки дня об организации антитеррористической защищенности избирательных участков в период проведения на территории Чернышковского муниципального района общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в июне 2020 года» выступили : председатель ТИК Чернышковского района В.Г.Тимофеев и представитель ОМВД России по Чернышковскому району А.Л.Безпальчук.

Докладчик: В.Г.Тимофеев довел информацию о подготовке объектов, задействуемых для размещения УИК. Стационарные металлодетекторные рамки установлены на 4 участках. Методическая литература и памятки для УИК по обеспечению антитеррористической безопасности имеются в распоряжении ТИК и будут своевременно розданы членам УИК, тематические инструктажи с персоналом проведены.

Докладчик: А.Л.Безпальчук сообщил о готовности сотрудников полиции взять под охрану УИК на местах, обеспечивать безопасность объектов, персонала и избирателей, недостающее количество портативных металлодетекторов будет своевременно поставлено в ОМВД и все избирательные участки будут укомплектованы металлодетекторами. Необходимые инструктажи с личным составом будут проведены при заступлении на службу. Служебный автотранспорт в исправном состоянии, ГСМ укомплектован.

Решили :

5.1. Информацию Председателя территориальной избирательной комиссии Чернышковского района В.Г.Тимофеева, представителя ОМВД России по Чернышковскому району А.Л.Безпальчука принять к сведению.

5.2. Рекомендовать начальнику ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкину :

5.2.1. Произвести расчеты сил и средств органов внутренних дел и приданных сил, задействованных в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения при проведении голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в июне 2020 года (далее - Голосование) , в том числе в период проведения досрочного Голосования, предусмотрев привлечение к охране общественного порядка членов казачьих и добровольных формирований.

Срок : 24.06.2020

5.2.2. Обеспечить охрану общественного порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения Голосования, а также опроса по выявлению мнения населения по вопросу об исчислении времени, в том числе охрану помещений избирательных комиссий, помещений для голосования, а также избирательных документов при их перевозке.

Срок : с 24.06. по 02.07.2020

5.2.3. Провести дополнительные инструктажи с сотрудниками полиции, занятыми в обеспечении антитеррористической защищенности на избирательных участках и иных объектах, задействованных в мероприятиях Голосования, а также оказать методическую и практическую помощь руководству и персоналу данных объектов по вопросам антитеррористической защищенности, в т.ч. по порядку действий при возникновении террористических угроз и иных ЧС.

Срок : 24.06.2020

5.2.4. Обеспечить на избирательных участках, где отсутствуют стационарные металлодетекторные рамки, наличие портативных металлодетекторов.

Срок : с 24.06. по 02.07.2020

5.2.5. Организовать в период с с 24.06. по 02.07.2020 постоянное дежурство ответственных должностных лиц для своевременного осуществления межведомственного взаимодействия при возникновении ЧС.

Срок : 24.06.2020

5.3. Главам сельских поселений:

5.3.1. Организовать проведение информационно-пропагандистских мероприятий с населением, в целях недопущения нарушений общественного порядка при проведении Голосования, соблюдения правил пожарной безопасности, разъяснения порядка действий на случай возникновения угроз террористической направленности и иных чрезвычайных ситуаций.

Срок : 24.06.2020

5.3.2. Совместно с территориальными подразделениями МВД и МЧС России прровести комплекс мер по обеспечению безопасности помещений для Голосования, в том числе и помещений для хранения документации.

Срок : 24.06.2020

5.3.3. Принимать оперативные меры по устранению недостатков, выявляемых в ходе обследований мест голосований и хранения избирательной документации участков для голосования на предмет соблюдения установленных требований по инженерно-технической укрепленности объектов, безопасности граждан и пожарной безопасности.

Срок : 24.06.2020

5.3.4. Обеспечить наружное освещение зданий, в которых расположены помещения для голосования, и прилегающей к ним территорий, а также оборудование подъездных путей к указанным зданиям.

Срок : с 24.06. по 02.07.2020

5.3.5. Обеспечить постоянный мониторинг протестной активности по социально-значимым вопросам и осуществление её прогнозирования в целях своевременного принятия мер по недопущению дестабилизации обстановки. На стадии рассмотрения уведомлений о проведении публичных мероприятий не допускать необоснованных отказов в их проведении.

Срок : с 24.06. по 02.07.2020

5.3.6. Принять меры по профилактике коронавирусной инфекции в помещениях для голосования при проведении общероссийского голосования, в том числе в период проведения досрочного голосования, в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человеке.

Срок : с 24.06. по 02.07.2020

5.4. Секретарю антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмину совместно с председателем территориальной избирательной комиссии Чернышковского района В.Г.Тимофеевым обеспечить необходимую методическую и практическую помощь руководству и персоналу избирательных участков по вопросам антитеррористической безопасности.

Срок : 24.06.2020

По шестому вопросу повестки дня «Разное» - выступлений не было.

Председатель АТК                                                                   В.А.Крылов

Секретарь АТК                                                                        А.А.Кузьмин

text830

vsluzhba

SVO