Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол №3 заседания АТК от 25.09.2020

от 25.09.2020 3

ПРОТОКОЛ №3

заседания антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области

Председательствующий — В.А.Крылов

Секретарь — А.Л.Безпальчук

Присутствовали: 5 человек

Повестка дня :

1. «Об обеспечении безопасности образовательных организаций, расположенных на территории Чернышковского муниципального района в 2020 - 2021 учебному году».

2. «О ходе выполнения в 1 полугодии 2020 года Плана мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2019-2023 годы, Плана мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на территории Волгоградской области на 2019-2023 годы».

3. «О реализации Положений Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», о принимаемых мерах по защите населения от террористических угроз на транспорте».

4. «О ходе исполнения решений и рекомендаций НАК, АТК в ВО, АТК в Чернышковском муниципальном районе и реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории Чернышковского муниципального района во 2 квартале 2020 г.» .

5. Разное

По первому вопросу об обеспечении безопасности образовательных организаций, расположенных на территории Чернышковского муниципального района в 2020 - 2021 учебному году выступили : начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района И.А.Хатмуллина, помощник прокурора Чернышковского района И.А.Попов, и представитель ОМВД России по Чернышковскому району А.А.Полупанов.

И.А.Хатмуллина сообщила, что в преддверии нового учебного года проведены тематические совещания с педагогическим составом и техническим персоналом и целевые инструктажи, направленные на повышение бдительности и антитеррористическую безопасность образовательных организаций. Во всех школах, включая филиалы, имеются действующие паспорта безопасности, системы видеонаблюдения, назначены ответственные за антитеррористическую безопасность, с ОВО по Калачевскому району - филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Волгоградской области» заключены договора по обслуживанию тревожных сигнализаций. В ходе проведенных межведомственных комиссионных обследований нарушений действующего законодательства в сфере антитеррористической безопасности не выявлено.

А.А.Полупанов отметил готовность образовательных организаций к учебному году в части антитеррористической защищенности.

Помощник прокурора Чернышковского района И.А.Попов, в ходе заседания поднял вопрос о необходимости проведения обследования, категорирования и составления паспорта безопасности в отношении МКУ ЧМР «Спортивная школа».

Решили :

1.1. Информацию начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района И.А.Хатмуллиной и представителя ОМВД России по Чернышковскому району А.А.Полупанов принять к сведению и исполнению.

1.2. Директорам общеобразовательных организаций района :

1.2.1. устранить имеющиеся недостатки в антитеррористической защищенности, выявленные в ходе комиссионных обследований МКОУ,

1.2.2. провести с педагогическим составом и учащимися образовательных организаций инструктажи и тематические занятия по антитеррористической безопасности, а также инструктажи с персоналом МКОУ.

1.3. Директору МКУ ЧМР «Спортивная школа» А.Ю.Сидорочеву и начальнику отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике Д.В.Мокшину проработать вопрос относительно категорирования и паспортизации МКУ ЧМР «Спортивная школа». Информацию по данному вопросу предоставить в АТК.

Срок : IV квартал 2020 года

По второму вопросу о ходе выполнения в 1 полугодии 2020 года Плана мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2019-2023 годы, Плана мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на территории Волгоградской области на 2019-2023 годы выступили : представитель ОМВД России по Чернышковскому району А.А.Полупанов, секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчук.

А.Л.Безпальчук довел до сведения присутствующих основные тезисы доклада об исполнении Плана мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2019-2023 годы, отметив, что тематические и профилактические мероприятия этнокультурной направленности, а также встречи с представителями национальных общественных общин в 3 квартале 2020 года не проводились в связи с введением ограничений связанных с новой короновирусной инфекцией.

На ряду с этим, А.Л.Безпальчук акцентировал внимание на несвоевременном предоставлении сведений в рамках осуществления ежеквартального мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих дестабилизирующее влияние на обстановку в сфере противодействия терроризму на территории Чернышковского муниципального района, представителями территориальных органов МВД и ФСБ России в нарушение принятых ранее решений районной и обастной АТК.

А.А.Полупанов представил отчетные материалы деятельности Отделения МВД России по Чернышковскому району в области противодействия идеологии терроризма и экстремизма за 9 месяцев 2020 года. В качестве положительного момента отмечено отсутствие совершения на территории оперативного обслуживания совершенных преступлений и правонарушений с окраской «экстремизм» и «терроризм». Информации о причастности жителей Чернышковского района к деятельности запрещенных в РФ преступных организаций террористической и экстремистской направленности не имеется.

Решили :

2.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчука, представителя ОМВД России по Чернышковскому району принять к сведению и исполнению.

2.2. Рекомендовать начальникам ОМВД России по Чернышковскому району и начальнику отделения УФСБ России по Волгоградской области в г.Калач-на-Дону:

2.2.1. совместно с АТК в Чернышковском муниципальном районе продолжить реализацию намеченных мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма на территории оперативного обслуживания в рамках исполнения мероприятий Плана мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2019-2023 годы.

Срок : в течение года, в соответствии с планами

2..2.2. предоставлять сведения в рамках осуществления ежеквартального мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих дестабилизирующее влияние на обстановку в сфере противодействия терроризму на территории Чернышковского муниципального района.

Срок : ежеквартально

3.2.1. Итоговую информацию о проведенной работе в рамках исполнения Плана мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2019-2023 годы представить к отчету на заседании районной АТК в четвертом квартале 2020 года.

Срок : IV квартал 2020 года

По третьему вопросу о реализации Положений Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», о принимаемых мерах по защите населения от террористических угроз на транспорте выступил секретарь антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчук, сообщил о том , что в адрес районной АТК не поступало информации о нарушениях в сфере антитеррористической безопасности объектов транспортной инфраструктуры

Помощник прокурора Чернышковского района И.А.Попов, в ходе заседания поднял вопрос о необходимости проведения обследования, категорирования и составления паспорта безопасности в отношении искусственного дорожного сооружению «Мост через р.Цимла на автомобильной дороге общего пользования « Чернышковский — х.Нижняя Вербовка».

Решили :

3.1. Информацию секретаря АТК , представителя ОМВД России по Чернышковскому району о реализации Положений Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности, о принимаемых мерах по защите населения от террористических угроз на транспорте» принять к сведению и исполнению.

3.2. Начальнику отдела управления Чернышковского городского поселения Ю.В.Королю предоставить в адрес районной АТК документацию о проведенных мероприятиях по категорированию и паспортизации искусственного дорожного сооружению «Мост через р.Цимла на автомобильной дороге общего пользования « Чернышковский — х.Нижняя Вербовка».

Срок : IV квартал 2020 года

По четвертому вопросу о ходе исполнения решений и рекомендаций НАК, АТК в ВО, АТК в Чернышковском муниципальном районе и реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма на территории Чернышковского муниципального района во 2 квартале 2020 г., секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчук доложил присутствующим о том, что неисполненные решения областной и районной АТК отсутствуют. Все поступающие решения и рекомендации НАК и областной АТК выполняются своевременно, ответы и отчетные материалы представляются согласно установленным срокам.

В течение 2020 года на отдельном контроле находится решение председателя АТК в ВО от 29.11.2019 № 1 «Об организации деятельности АТК муниципальных районов и городских округов Волгоградской области», утвердившее новый порядок и регламент проведения мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму.

Решили :

4.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчука принять к сведению и исполнению.

5. По пятому вопросу повестки дня «Разное»

Вопросы предложенные ОМВД России по Чернышковскому району к включению в повестку заседания АТК отклонить, так как не имеется соответствующих документов к предлагаемым вопросам и ответственных членов АТК готовых довести соответствующую информацию.

Решили:

5.1. Начальнику ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкину при возникновении необходимости к рассмотрению дополнительных вопросов на заседании АТК приобщить материалы, касаемые данных вопросов, либо быть готовым к докладу по рассматриваемой тематике.

5.2. Секретарю АТК в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчуку проработать предложенные в письме ОМВД России по Чернышковскому району № 72/3543 от 22.09.2020 года вопросы к рассмотрению в IV квартале 2020 года.

Председатель АТК                                                                   В.А.Крылов

Секретарь АТК                                                                        А.Л.Безпальчук

text830

vsluzhba

SVO