Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол №1 заседания АТК от 24.03.2021

от 24.03.2021                                                                          1

ПРОТОКОЛ

заседания антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области

Председательствующий — В.А.Крылов

Секретарь — А.Л.Безпальчук

Присутствовали: 7 человек

Повестка дня :

1. «Об эффективности исполнения органами исполнительной власти мероприятий «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы» в 2020 году».

2. «Заслушивание должностных лиц, в деятельности которых выявлены упущения в организации работы по профилактике терроризма, допустивших неисполнение или нарушение решений АТК».

3. «О результатах ежеквартального мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, на территории Чернышковского муниципального района».

Заседание открыл и вел председатель антитеррористической комиссии Чернышковского муниципального района В.А.Крылов, который проинформировал присутствующих о необходимости проведения данного заседания и актуальности рассматриваемых вопросов, довел повестку дня.

По первому вопросу об эффективности исполнения органами исполнительной власти мероприятий «Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019–2023 годы» в 2020 году выступили : представитель ОМВД России по Чернышковскому району, секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе.

Докладчик: А.А.Полупанов - начальник дежурной части ОМВД России по Чернышковскому району сообщил о проделанной работе сотрудниками ОМВД России по Чернышковскому району за 2020 г., направленной на предупреждение, пресечения террористических актов, диверсий, фактов захвата заложников, экстремистских и иных проявлений деятельности организованной преступности сотрудниками ОМВД России по Чернышковскому району.

С целью выявления лиц из числа выходцев из СКР и стран Азии проживающих и пребывающих на территорию района, а также фактов незаконной миграции иностранных граждан, осуществлены проверки фермерских хозяйств расположенных на территории Чернышковского района, в ходе которых было выявлено 3 гражданина р.Узбекистан, осуществляющих трудовую деятельность на подведомственной территории. В ходе проверки документов указанных лиц, нарушений не выявлено, так как у всех имеются трудовые патенты. С данными лицами и главами КФХ проведены профилактические беседы о соблюдении правил пребывания иностранных граждан на территории РФ, а также о недопущении совершения противоправных действий и преступлений экстремистской направленности.

Силами УУП ОМВД на постоянной основе осуществляются проверки гостиниц и фактического проживания по месту регистрации иностранных граждан и лиц, прибывающих из Северо-Кавказского региона, а также среди них владельцы охотничьего оружия.

Сотрудники ПДН ОМВД ориентированы на проведение систематических бесед в школах Чернышковского района о не допущении участия несовершеннолетних в несанкционированных общественно-политических акциях, концертах, футбольных матчах и т.д.

Сотрудники ОГИБДД ОМВД на постоянной основе осуществляют проверки и досмотры при перемещении на автомобильном транспорте иностранных граждан, лиц без гражданства, с целью пресечения провоза предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, которые могут быть использованы для подготовки и совершения терактов, а также выявление фактов перевозки и распространения литературы и атрибутики экстремистского толка.

Докладчик: А.Л.Безпальчук - секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе сообщил присутствующим, что администрацией Чернышковского муниципального района, во исполнение Плана по противодействию идеологии терроризма в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области на 2019-2023 годы, проведен ряд мероприятий:

В отчетном периоде в районной газете «Спутник» и на официальном сайте Чернышковского муниципального района размещалась информация о мероприятиях в сфере противодействия терроризму, тематические материалы по вопросам профилактики терроризма, пропаганды социально значимых ценностей и создания условий для мирных межнациональных и межрелигиозных (межконфессиональных) отношений.

Информации о нахождении на территории муниципалитета родственников членов бандфомирований, а также лиц, получивших религиозное образование за рубежом, в целях профилактики распространения среди жителей Чернышковского района, исповедующих традиционный ислам, идеологии терроризма, в 2020 году получено не было.

За 2020 год проведен ряд мероприятий, направленных на противодействие распространения террористических и экстремистских идей среди молодежи, а также на её вовлечение в воспитательный процесс в духе межнационального и межрелигиозного уважения.

На сайтах подведомственных образовательных организаций обновлены странички раздела «Антитеррор», а также тематические уголки с наглядной агитацией. Субъекты профилактики участия в реабилитации несовершеннолетних, подпавших под воздействие идеологии терроризма и религиозного экстремизма, не принимали, в виду не выявления такой категории подростков.

Проведены сверки библиотечных фондов, направленные на выявление экстремистской литературы, во всех образовательных организаций и культурных учреждениях, на основании списка литературы, включённых в «Федеральный список экстремистских материалов».

Изучение общественного мнения в области противодействия терроризму и экстремизму организовано в рамках ежеквартального анализа данных мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории Чернышковского муниципального района.

Решили :

1.1. Информацию представителя ОМВД России по Чернышковскому району, секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе принять к сведению и исполнению.

1.2. Директорам общеобразовательных организаций района продолжать работу с учащимися по формированию у них толерантного образа поведения, по недопущению развития признаков экстремизма в молодёжной среде, распространения литературы экстремистского толка и деструктивного влияния на подростков различного рода террористических организаций, в т.ч. запрещённых в России.

Срок : ежеквартально

1.3. Отделу по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района осуществлять контроль за деятельностью МКОУ в данном направлении деятельности, осуществлять методическое руководство и оказывать практическую помощь в организации и проведении тематических лекториев, классных часов и иных мероприятий, направленных на формирование активной жизненной позиции учащейся молодежи и стойкой неприязни к проявлениям экстремизма и терроризма. Информировать АТК в Чернышковском муниципальном районе о ходе выполнения данных мероприятий в образовательных организациях в рамках ежеквартального мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму.

Срок : ежеквартально

1.4. АТК в Чернышковском муниципальном районе продолжить реализацию намеченных мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма на территории всех поселений, в рамках исполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы и плана по противодействию идеологии терроризма в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области на 2019 - 2023 годы.

Срок : в течение II - IV кварталов 2021

1.5. Рекомендовать ОМВД России по Чернышковскому району :

1.5.1. Продолжить работу по проверке лиц, предоставляющих жилье в наем, а также объектов гостиничного бизнеса, на предмет соблюдения требований действующего законодательства, в т.ч. категорирования данных объектов, в целях выявления прибытия граждан иностранных государств, а также лиц, причастных к совершению преступлений, деятельности экстремистских и террористических организаций, в т.ч. запрещённых в РФ. О результатах данных мероприятий информировать АТК в Чернышковском муниципальном районе.

Срок : I и II полугодие 2021 года

1.5.2. Активизировать работу по выявлению нелегальных мигрантов на территории Чернышковского района. Установочные данные выходцев из СКР, САР и ЦАР проверять по оперативным учётам МВД и ФСБ, в целях выявления участников и пособников бандформирований, террористических и экстремистских организаций. О результатах данных мероприятий информировать АТК в Чернышковском муниципальном районе.

Срок : II и III квартал 2021 года

1.5.3. Провести комплекс оперативно - профилактических мероприятий в агропромышленном секторе экономики муниципального образования, направленных на проверку с/х товаропроизводителей, использующих наёмный труд иностранных граждан. Проводить полноценную проверку законности использования труда мигрантов, арендуемых земельных участков, соответствия сертификатам качества и ГОСТ, используемых в обработке почвы, с/х растений и плодово - овощной продукции, удобрений, пестицидов и иных агрохимикатов. При необходимости проводить изъятие образцов химических препаратов и направлять их на дальнейшее исследование, в целях предотвращения случаев использования ядовитых и запрещённых к обороту в России химических соединений в АПК. О результатах оперативно - профилактических мероприятий информировать АТК в Чернышковском муниципальном районе.

Срок : III квартал 2021 года

1.6. Отделу по сельскому хозяйству и природопользованию администрации Чернышковского муниципального района оказать необходимую консультативно -методическую помощь ОМВД России по Чернышковскому району при проведении ими проверок сельскохозяйственных предприятий и индивидуальных предпринимателей - глав КФХ.

Срок : II и III квартал 2021 года при поступлении официальных запросов ОМВД.

По второму вопросу о заслушивании должностных лиц, в деятельности которых выявлены упущения в организации работы по профилактике терроризма, допустивших неисполнение или нарушение решений АТК выступил А.Л.Безпальчук - секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе, сообщил об отсутствии выявленных упущений в организации работы по профилактике терроризма, допустивших неисполнение или нарушение решений АТК.

Решили :

2.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе принять к сведению и исполнению.

По третьему вопросу повестки дня о результатах ежеквартального мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, на территории Чернышковского муниципального района выступил А.Л.Безпальчук - секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе доложил присутствующим о том, что по итогам 1 квартала 2021 факты, имеющие признаки террористической и экстремистской деятельности не выявлены. В связи с введением ограничений, связанных с новой короновирусной инфекцией, мероприятий этнокультурной направленности в 1 квартале не проводилось. Состояние социально-экономической обстановки в районе, в связи с введением ограничений связанных с новой короновирусной инфекцией, нестабильное, уровень безработицы составляет 2,66 %, но несмотря на это, влияние социально-экономических процессов на обстановку в сфере противодействия терроризму минимальное. Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений не вызывает опасений. Конфликтов, фактов пропаганды национальной, расовой и религиозной розни не зафиксировано. Деструктивная деятельность религиозных групп и организаций не установлена.

Противоречий во взаимоотношениях органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, оказывающих дестабилизирующее воздействие на развитие социально-экономической и общественно-политической обстановки в муниципалитете и в регионе в отчётном периоде не выявлено. Иные факторы, негативно влияющие на функционирование общегосударственной системы противодействия терроризму, отсутствуют.

Количество потенциальных объектов террористических посягательств - 27; мест массового пребывания людей в районе - 2, состояние их антитеррористической защищенности удовлетворительное.

Проблемные вопросы правоприменительной практики в сфере противодействия терроризму и его идеологии не возникали. Население района не вовлечено в террористическую деятельность, отсутствуют оперативные данные о жителях Чернышковского района, выехавших из России для участия в боевых действиях на стороне международных террористических организаций.

Решили :

3.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчука принять к сведению и исполнению.

3.2. Секретарю АТК в Чернышковском муниципальном районе А.Л.Безпальчуку :

3.2.1. Обобщать результаты ежеквартального мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму, доводить их до сведения членов АТК и других заинтересованных лиц.

Председатель АТК

 

В.А.Крылов

     

Секретарь АТК

 

А.Л.Безпальчук

text830

vsluzhba

SVO