Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол №2 заседания АТК от 28.04.2021

от 28.04.2021                                                                       2

ПРОТОКОЛ №2

заседания антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области

Председательствующий — В.А.Крылов

Секретарь — А.А.Кузьмин

Присутствовали: 7 человек

Повестка дня :

1. «О результатах работы по реализации требований нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации к антитеррористической защищенности объектов (территорий) с заслушиванием ответственных должностных лиц и руководителей хозяйствующих субъектов, организующих выполнение требований к АТЗ указанных категорий объектов (территорий)».

2. «О принимаемых мерах по обеспечению антитеррористической защищенности детских оздоровительных лагерей и площадок в период летней оздоровительной кампании 2021 года на территории Волгоградской области».

3. «О принятых мерах по обеспечению безопасности населения и охраны общественного порядка в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне».

4. «Заслушивание должностных лиц, в деятельности которых выявлены упущения в организации работы по профилактике терроризма, допустивших неисполнение или нарушение решений АТК».

5. «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности и общественного порядка в период подготовки и проведения единого дня голосования и выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва».

Заседание открыл и вел председатель антитеррористической комиссии Чернышковского муниципального района В.А.Крылов, который проинформировал присутствующих о необходимости проведения данного заседания и актуальности рассматриваемых вопросов, довел до сведения присутствующих повестку дня.

1 Вопрос: «О результатах работы по реализации требований нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации к антитеррористической защищенности объектов (территорий) с заслушиванием ответственных должностных лиц и руководителей хозяйствующих субъектов, организующих выполнение требований к АТЗ указанных категорий объектов (территорий)».

Докладчик: А.А.Кузьмин - секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе сообщил присутствующим информацию о том, что мероприятия в области антитеррористической защищенности для объектов, расположенных на подведомственной территории и подлежащих и подлежащих антитеррористической защите, выполнены. Для Центральной площади р.п.Чернышковский в 2021 году планируется установка дополнительных камер системы видеонаблюдения.

Решили :

1.1. Информацию секретаря АТК А.А.Кузьмина принять к сведению и исполнению.

1.2. Рекомендовать начальнику отдела управления Чернышковского городского поселения Королю Ю.В. предпринять меры по установке на Центральной площади р.п.Чернышковский в 2021 году дополнительных камер системы видеонаблюдения. Проработать вопрос о закупке и установке камер видеонаблюдения на перекрестках основных автомобильных въездных дорог в р.п. Чернышковский.

Срок : IV квартал 2021 года

1.3. Рекомендовать директорам образовательных организаций и главному врачу ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» изыскать возможность для дооснащении арочными металлодетекторами школьных учреждений и крупных объектов здравоохранения.

Срок : IV квартал 2021 года

2 Вопрос: «О принимаемых мерах по обеспечению антитеррористической защищенности детских оздоровительных лагерей и площадок в период летней оздоровительной кампании 2021 года на территории Волгоградской области»

Докладчик: А.А.Кузьмин - секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе сообщил присутствующим информацию о подготовке образовательных организаций к летнему оздоровлению детей и о принятых мерах в школах района по устранению имевшихся недостатков в сфере антитеррористической защищенности объектов. На дату проведения заседания АТК, мероприятия комплексного межведомственного обследования МКОУ не проводилось — поступило предложение вернуться к рассмотрению данного вопроса повестки дня на очередном заседании районной АТК с заслушиванием начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района.

Решили :

2.1. Информацию секретаря АТК А.А.Кузьмина принять к сведению.

2.2. Директорам общеобразовательных организаций района :

2.2.1. продолжить проведение мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности школ.

Срок : постоянно

2.2.2. провести комиссионные обследования образовательных организаций, по итогам которых, устранить недостатки антитеррористической защищенности мест отдыха детей в период летнего оздоровительного сезона 2021 года(при их наличии).

Срок : до 01.06.2021 года.

2.3. Отделу по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района :

2.3.1. осуществлять контроль за деятельностью директоров МКОУ в данном направлении деятельности, осуществлять методическое руководство и оказывать практическую помощь в организации и проведении мероприятий по повышению уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей, в рамках подготовки и проведения летнего оздоровительного сезона 2021 года.

Срок : июль — август 2021 года.

2.3.2. информировать АТК в Чернышковском муниципальном районе о принимаемых мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности мест отдыха детей при подготовке к летнему оздоровительному сезону и в период летнего оздоровления 2021 года.

Срок : 02.08.2021

3 Вопрос: «О принятых мерах по обеспечению безопасности населения и охраны общественного порядка в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне».

Докладчик: А.А.Полупанов - начальник дежурной части ОМВД России по Чернышковскому району сообщил о готовности сотрудников полиции обеспечивать безопасность населения и охрану общественного порядка в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Необходимые инструктажи с личным составом будут проведены при заступлении на службу. Служебный автотранспорт в исправном состоянии, ГСМ укомплектован.

Докладчик: А.А.Кузьмин - секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе довел присутствующим рекомендации аппарата антитеррористической комиссии в Волгоградской области по обеспечению правопорядка и антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий посвященных Празднику весны и труда и 76-й годовщине победы в великой Отечественной войне.

Решили:

3.1. Информацию представителя ОМВД России по Чернышковскому району и секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе принять к сведению и исполнению.

3.2. Главам сельских поселений рекомендовать :

3.2.1. Организовать проведение дополнительных инструктажей служащих органов местного самоуправления и работников подведомственных учреждений, направленных на повышение бдительности и недопущения совершения террористических актов и экстремистских проявлений в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Срок : в период с 30.04. по 11.05.2021 года.

3.2.2. Организовать дежурство ответственных должностных лиц органов местного самоуправления.

Срок : в период с 30.04. по 11.05.2021 года.

3.2.3. Обеспечить эффективное взаимодействие с правоохранительными органами, казачьими формированиями, народными дружинами и аварийно-спасательными службами Чернышковского района в целях предотвращения террористических актов и других ЧС, обеспечения безопасности объектов муниципальной собственности.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2021 года.

3.2.4. В случае осложнения оперативной обстановки, возникновения террористических и экстремистских проявлений незамедлительно информировать органы правопорядка и МЧС России ( тел. 112), ЕДДС Чернышковского района (84474) 6-11-30.

Срок : в период подготовки и проведения праздничных майских мероприятий.

3.3. Руководителям отделения Управления ФСБ России по Волгоградской области в г.Калач-на-Дону, отделению МВД России в Чернышковском районе рекомендовать обеспечить :

3.3.1. Оперативное проведение проверок информации о возможной подготовке экстремистских и террористических акций, а также иных противоправных действий на территории Чернышковского муниципального района.

Срок : постоянно.

3.3.2. Проведение комплексного обследования объектов, предназначенных для проведения праздничных мероприятий, прилегающих территорий, на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, в том числе с использованием служебно-разыскных собак. Своевременное ограничение движения автотранспорта в местах проведения массовых праздничных мероприятий. Исключить неконтролируемую парковку транспорта вблизи мест массового пребывания людей.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2021 года.

3.3.3. Усиление мер по досмотру транспорта и граждан на объектах транспортной инфраструктуры Чернышковского района.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2021 года.

3.3.4. Обмен информацией о состоянии правопорядка и общественной безопасности в местах проведения культурно-массовых мероприятий между ответственными от органов исполнительной власти и местного самоуправления, организаторами мероприятий и дежурными частями правоохранительных органов.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2021 года.

3.4. Главному врачу ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» рекомендовать :

3.4.1. Организовать дежурство медперсонала во всех медицинских учреждениях, а также карет «Скорой медицинской помощи» в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2021 года.

3.5. Начальнику Чернышковской ПСЧ 8 отряд ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области рекомендовать :

3.5.1. Установить контроль за обеспечением пожарной безопасности в местах организованного массового проведения праздничных мероприятий.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2021года.

3.5.2. Организовать проведение инструктажей по соблюдению правил пожарной безопасности на всех объектах проведения культурно-массовых мероприятий.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2021 года.

3.5.3. Организовать дежурство сотрудников Чернышковской ПСЧ 8 отряд ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, а также автомобилей противопожарной и аварийно-спасательной служб в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

Срок : в период с 1 по 9 мая 2021 года.

4 Вопрос: «Заслушивание должностных лиц, в деятельности которых выявлены упущения в организации работы по профилактике терроризма, допустивших неисполнение или нарушение решений АТК»

Докладчик: А.А.Кузьмин - секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе, сообщил об отсутствии выявленных упущений в организации работы по профилактике терроризма, допустивших неисполнение или нарушение решений АТК.

Решили :

4.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе принять к сведению и исполнению.

5 Вопрос: «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности и общественного порядка в период подготовки и проведения единого дня голосования и выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва».

Докладчик: В.Г.Тимофеев - председатель ТИК Чернышковского района довел информацию о подготовке объектов, задействуемых для размещения УИК. Стационарные металлодетекторные рамки установлены на 4 участках. Методическая литература и памятки для УИК по обеспечению антитеррористической безопасности имеются в распоряжении ТИК и будут своевременно розданы членам УИК, тематические инструктажи с персоналом будут своевременно проведены.

Докладчик: А.А.Полупанов - начальник дежурной части ОМВД России по Чернышковскому району сообщил о готовности сотрудников полиции взять под охрану УИК на местах, обеспечивать безопасность объектов, персонала и избирателей, недостающее количество портативных металлодетекторов будет своевременно поставлено в ОМВД и все избирательные участки будут укомплектованы металлодетекторами. Необходимые инструктажи с личным составом будут проведены при заступлении на службу. Служебный автотранспорт в исправном состоянии, ГСМ укомплектован.

Решили :

5.1. Информацию Председателя территориальной избирательной комиссии Чернышковского района В.Г.Тимофеева, представителя ОМВД России по Чернышковскому району А.А.Полупанова принять к сведению.

5.2. Рекомендовать начальнику ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкину :

5.2.1. Произвести расчеты сил и средств органов внутренних дел, задействованных в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения при проведении единого дня голосования и выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва (Далее - Голосование), предусмотрев привлечение к охране общественного порядка членов казачьих и добровольных формирований.

Срок : 31.08.2021

5.2.2. Обеспечить охрану общественного порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения Голосования, в том числе охрану помещений избирательных комиссий, помещений для голосования, а также избирательных документов при их перевозке.

Срок : с 15.09.2021 по 19.09.2021

5.2.3. Провести дополнительные инструктажи с сотрудниками полиции, занятыми в обеспечении антитеррористической защищенности на избирательных участках и иных объектах, задействованных в мероприятиях Голосования, а также оказать методическую и практическую помощь руководству и персоналу данных объектов по вопросам антитеррористической защищенности, в т.ч. по порядку действий при возникновении террористических угроз и иных ЧС.

Срок : 15.09.2021

5.2.4. Обеспечить на избирательных участках, где отсутствуют стационарные металлодетекторные рамки, наличие портативных металлодетекторов.

Срок : с 15.09.2021 по 19.09.2021

5.2.5. Организовать в период с 15.09.2021 по 19.09.2021 постоянное дежурство ответственных должностных лиц для своевременного осуществления межведомственного взаимодействия при возникновении ЧС.

Срок : 15.09.2021

5.3. Главам сельских поселений:

5.3.1. Организовать проведение информационно-пропагандистских мероприятий с населением, в целях недопущения нарушений общественного порядка при проведении Голосования, соблюдения правил пожарной безопасности, разъяснения порядка действий на случай возникновения угроз террористической направленности и иных чрезвычайных ситуаций.

Срок : 15.09.2021

5.3.2. Совместно с территориальными подразделениями МВД и МЧС России провести комплекс мер по обеспечению безопасности помещений для Голосования, в том числе и помещений для хранения документации.

Срок : 15.09.2021

5.3.3. Принимать оперативные меры по устранению недостатков, выявляемых в ходе обследований мест голосований и хранения избирательной документации участков для Голосования на предмет соблюдения установленных требований по инженерно-технической укрепленности объектов, безопасности граждан и пожарной безопасности.

Срок : 15.09.2021

5.3.4. Обеспечить наружное освещение зданий, в которых расположены помещения для Голосования, и прилегающей к ним территорий, а также оборудование подъездных путей к указанным зданиям.

Срок : с 15.09.2021 по 19.09.2021

5.3.5. Обеспечить постоянный мониторинг протестной активности по социально-значимым вопросам и осуществление её прогнозирования в целях своевременного принятия мер по недопущению дестабилизации обстановки. На стадии рассмотрения уведомлений о проведении публичных мероприятий не допускать необоснованных отказов в их проведении.

Срок : с 15.09.2021 по 19.09.2021

5.3.6. Принять меры по профилактике коронавирусной инфекции в помещениях для голосования при проведении общероссийского голосования, в том числе в период проведения досрочного голосования, в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человеке.

Срок : с 15.09.2021 по 19.09.2021

5.4. Секретарю антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмину совместно с председателем территориальной избирательной комиссии Чернышковского района В.Г.Тимофеевым обеспечить необходимую методическую и практическую помощь руководству и персоналу избирательных участков по вопросам антитеррористической безопасности.

Срок : 15.09.2021

Председатель АТК                                                             В.А.Крылов

Секретарь АТК                                                                  А.А.Кузьмин

text830

vsluzhba

SVO