Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол №4 заседания АТК от 17.12.2021

от 17.12.2021                                                             4

ПРОТОКОЛ №4

заседания антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области

Председательствующий — В.А.Крылов

Секретарь — А.А.Кузьмин

Присутствовали: 6 человек

Повестка дня :

1. «Об исполнении представлений УФСБ России по Волгоградской области руководителями образовательных организаций Чернышковского муниципального района».

2. «О проводимой работе в образовательных организациях Чернышковского муниципального района по выявлению сторонников идеологии массовых убийств и проведению в отношении них профилактических мероприятий».

3. «О мерах по обеспечению безопасности населения и охраны общественного порядка в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников».

4. «Заслушивание должностных лиц, в деятельности которых выявлены упущения в организации работы по профилактике терроризма, допустивших неисполнение или нарушение решений АТК».

5. «Об исполнении решений АТК Чернышковского муниципального района, принятых в 2021 году, обсуждение проекта Плана работы антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе на 2022 год».

6. Разное

По первому вопросу об исполнении представлений УФСБ России по Волгоградской области руководителями образовательных организаций Чернышковского муниципального района выступили : заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района Чернышкова Е.А., которая сообщила участникам заседания, что за 2021 год представлений УФСБ России по Волгоградской области руководителям образовательных организаций Чернышковского муниципального района не поступало.

Решили :

1.1 Информацию Чернышковой Е.А., заместителя начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района, принять к сведению и исполнению.

По второму вопросу повестки дня о проводимой работе в образовательных организациях Чернышковского муниципального района по выявлению сторонников идеологии массовых убийств и проведению в отношении них профилактических мероприятий выступил : заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района Е.А.Чернышкова, заместитель начальника ОМВД России по Чернышковскому району А.Л.Безпальчук, заместитель прокурора Чернышковского района Волгоградской области Д.А.Разуваев

Е.А.Чернышкова довела до сведения участникам заседания, что на сегодняшний день статистика совершаемых преступлений в школьной среде, как в мире, так и в России, говорит об увеличении количества случаев насилия в школьной среде, приводящих к гибели учителей и учеников — скулшутинг. На подведомственной территории все профилактические мероприятия проводятся по нескольким направлениям : 1) обучение учителей по работе с детьми в трудной ситуации; 2) работа в школе психологической службы для своевременного выявления и предупреждения совершения преступления; 3) работа с родителями по контролю за детьми в сети интернет; 4) работа с детьми — занятость каждого ребенка делом по душе (досуговая деятельность) — секции, кружки. Наряду с этим сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних периодически проводятся рейдовые мероприятия в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в целях оказания психологической помощи.

А.Л.Безпальчук сообщил о том что, за 2021 год на подведомственной территории проявления насилия в школьной среде, приводящие к гибели учителей и учеников, отсутствуют, каких-либо сторонников идеологии массовых убийств не выявлено. Сотрудниками ОПДН ОМВД России по Чернышковскому району на постоянной основе проводятся рейды в школах, в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также беседы, ведется тесное взаимодействие с учителями.

Д.А.Разуваев довел до участников заседания сведения о необходимости доведения антитеррористической защищенности объектов образования в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

Решили :

2.1. Информацию заместителя начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района Е.А. Чернышковой, заместителя начальника ОМВД России по Чернышковскому району А.Л.Безпальчука, заместителя прокурора Чернышковского района Волгоградской области Д.А.Разуваев принять к сведению и исполнению;

2.2. Отделу по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района направить обращение в комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области о возможности софинансирования расходов для выполнения требований постановления Правительства Российской Федерации от 02,08.2019 г. № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

По третьему вопросу повестки дня о мерах по обеспечению безопасности населения и охраны общественного порядка в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников слушали заместителя начальника ОМВД России по Чернышковскому району А.Л.Безпальчука, секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмина.

А.А.Кузьмин сообщил, что для обеспечения общественного порядка, безопасности, антитеррористической защищенности населения и территории Чернышковского муниципального района в период новогодних и рождественских праздников, готовности сил и средств к исполнению мероприятий по минимизации и ликвидации последствий террористических актов и чрезвычайных ситуаций проведен ряд мероприятий :

в дошкольных учреждениях и общеобразовательных организациях Чернышковского муниципального района организовано проведение дополнительных занятий с детьми по разъяснению правил пожарной безопасности, недопущению игр со спичками, зажигалками, фейерверками, бенгальскими огнями, проведены инструктажи преподавательского состава по мерам пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских мероприятий (вечеров, спектаклей, новогодних ёлок);

силы и средства, необходимые для минимизации и ликвидации последствий террористических актов и других чрезвычайных ситуаций, находятся в постоянной готовности. Проведена корректировка расчета указанных сил и средств. Проведены дополнительные проверки состояния и работоспособности звуковой сигнализации для оповещения людей, средств телефонной и радиосвязи;

оказана методическая и практическая помощь руководству и персоналу объектов проведения массовых мероприятий по вопросам антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, в том числе по порядку действий при возникновении террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций;

организовано проведение информационно-разъяснительных мероприятий для населения по выполнению правил пожарной безопасности и порядку действий в случае возникновения террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций, а также по недопущению нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий;

в период с 30.12.2021 по 10.01.2022 организовано постоянное дежурство должностных лиц администрации Чернышковского муниципального района, администраций сельских поселений Чернышковского муниципального района, предприятий жилищно-коммунального комплекса и других организаций жизнеобеспечения и социального назначения. Также организовано дежурство ответственных должностных лиц на объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников;

обеспечен контроль за эффективным функционированием единой дежурно-диспетчерской службы Чернышковского муниципального района.

А.Л.Безпальчук сообщил присутствующим о готовности сил и средств к обеспечению безопасности населения и охраны общественного порядка в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. Организовано привлечение сил добровольных народных (казачьих) дружин для охраны общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий.

Решили :

3.1. Информацию представителя ОМВД России по Чернышковскому району А.Л.Безпальчука, секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмина принять к сведению и исполнению.

3.2. Директорам общеобразовательных организаций района и иных учреждений, задействованных в проведении новогодних праздничных мероприятий, осуществить дополнительные тренировки с учащимися и персоналом по действиям при угрозе совершения ДТА, обнаружении ВВ и ВУ, возникновении пожара в помещении, по эвакуации из здания.

Срок : до 29.12.2021

3.3. Секретарю АТК А.А.Кузьмину направить информацию (памятки) по обеспечению мер антитеррористической безопасности в период проведения новогодних мероприятий в образовательные организации, муниципальные учреждения, администрации поселений.

Срок : до 29.12.2021

3.4. Рекомендовать ОМВД России по Чернышковскому району :

3.4.1. осуществить охрану школ, детских садов, иных учреждений и ММПЛ, задействованных в проведении массовых новогодних мероприятий;

3.4.2. реализовать меры по обеспечению общественного порядка, безопасности, антитеррористической защищенности населения и территорий в период новогодних и рождественских праздников;

3.4.3. организовать полную готовность сил и средств к исполнению мероприятий по минимизации и ликвидации последствий террористических актов и чрезвычайных ситуаций.

Срок : 29.12.2021 — 10.01.2022.

3.5. МБУ ЧМР «Коммунальное хозяйство» перекрыть въезд на центральную площадь р.п. Чернышковского.

Срок : до 30.12.2021

По четвёртому вопросу повестки дня о заслушивании должностных лиц, в деятельности которых выявлены упущения в организации работы по профилактике терроризма, допустивших неисполнение или нарушение решений АТК, выступил секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмин. Он сообщил присутствующим о совершении им нарушения сроков исполнения решения АТК в Волгоградской области от 11.11.2021 № 15, а именно в проведении внепланового заседания АТК в Чернышковском районе с рассмотрением вопроса «О ходе реализации мероприятий по исполнению требований нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации к антитеррористической защищенности объектов образования» с предоставлением информации о проделанной работе в срок до 10.12.2021.

Решили :

4.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмина принять к сведению и исполнению.

4.2. Необходимо в 2022 году усилить контроль за исполнительской дисциплиной ответственных исполнителей по предоставлению ответов в районную АТК по ранее принятым решениям АТК.

4.2.1. Контроль за исполнением возложить на заместителя председателя АТК И.А.Хатмуллину.

По пятому вопросу повестки дня об исполнении решений АТК Чернышковского муниципального района, принятых в 2021 году, обсуждение проекта Плана работы антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе на 2022 год, слушали секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмина, который сообщил присутствующим, что на сегодняшний день все запланированные мероприятия областной и районной АТК выполнены, а также предоставил проект Плана работы антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе на 2022 год.

Решили :

5.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмина принять к сведению и исполнению;

5.2. Отметить, что работа АТК в 2021 году строилась с учётом поступающих рекомендаций АТК Волгоградской области, НАК России, а также принятых решений районной АТК.

5.3. Секретарю АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А.Кузьмину разослать всем участникам проект Плана работы антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе на 2022 год для ознакомления и внесения корректировок.

Председатель АТК                                                                В.А.Крылов

Секретарь АТК                                                                      А.А.Кузьмин

text830

vsluzhba

SVO