Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Помните о правилах антитеррористической безопасности!

7 11Терроризм и экстремизм — большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество. К сожалению, в мире сохраняется угроза этих ужасных явлений, из-за которых погибло множество людей и разрушено огромное количество судеб.
Пристальное внимание в борьбе с террористами уделяют правоохранительные органы. Но каждый из нас должен быть осторожным и внимательным к тому, что происходит вокруг. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Взрослым необходимо помнить о правилах антитеррористической безопасности и рассказывать о них детям.

Для нагнетания страха террористы применяют такие теракты, как взрывы и поджоги магазинов, вокзалов, захват заложников, угоны самолетов и т. д.
Будьте бдительны! В случае обнаружения подозрительного предмета, который может оказаться самодельным взрывным устройством, ни в коем случае не оставляйте этот факт без внимания! Находясь в общественном транспорте, опросите окружающих вас людей для того, чтобы получить информацию о его хозяине. Если таковой не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту, кондуктору, сотруднику милиции).

При обнаружении подозрительного предмета в подъезде своего дома или около домовладения - опросите соседей. Возможно, он принадлежит кому-то из них. Если владелец предмета не установлен, немедленно сообщите о находке в отделение полиции.
При обнаружении подозрительного предмета в учреждении немедленно сообщите о находке его руководителю или дежурному. Во всех перечисленных случаях:

- не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;
- зафиксируйте время ее обнаружения;
- постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;
- обязательно дождитесь прибытия оперативно - следственной группы;
- не забывайте, что вы являетесь основным очевидцем.

Уважаемые взрослые! Беседуйте с детьми, доводите до них информацию о правилах безопасного поведения при обнаружении бесхозного предмета! Помните, что ваша бдительность поможет сохранить жизни людей!

text830

vsluzhba

SVO