Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол №4 заседания АТК от 12.08.2022

от 12.08.2022                                                    4

ПРОТОКОЛ №4

заседания антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области

Председательствующий — В.А.Крылов

Секретарь — И.А. Хатмуллина

Присутствовали: 8 человек

Повестка дня :

1. «Об организации профилактической работы с лицами, прибывающими из стран с повышенной террористической активностью для временного проживания и осуществления трудовой деятельности на территории Волгоградской области».

2. «О состоянии антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций, расположенных на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области, и готовности к новому учебному году».

3. «Заслушивание должностных лиц, в деятельности которых выявлены упущения в организации работы по профилактике терроризма, допустивших неисполнение или нарушение решений АТК».

4. «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности и общественного порядка в период подготовки и проведения единого дня голосования в Российской Федерации и мероприятий, посвященных Дню знаний».

5. «Обеспечение антитеррористической защищенности железнодорожных мостов на территории Чернышковского муниципального района».

6. «Об организации готовности образовательных организаций, к действиям при возникновении угрозы совершения преступлений террористический направленности».

7. Разное.

По первому вопросу Об организации профилактической работы с лицами, прибывающими из стран с повышенной террористической активностью для временного проживания и осуществления трудовой деятельности на территории Волгоградской области выступили: представитель ОМВД России по Чернышковскому району, начальник отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике АЧМР.

1.1. Информацию представителя ОМВД России по Чернышковскому району А.А.Полупанова, начальника отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике АЧМР Д.В.Мокшина принять к сведению.

1.2. Отделу по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике во взаимодействии с ОМВД России по Чернышковскому району Волгоградской области организовать проведение мероприятий по социальнокультурной адаптации иностранных граждан, внутренних мигрантов на территории Чернышковского муниципального района на 2021-2023 годы.

1.3. Рекомендовать главам сельских поселений Чернышковского муниципального района довести до сведения работодателей, привлекающих к выполнению работ лиц, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона для осуществления трудовой деятельности, информацию о разъяснении указанным лицам норм законодательства Российской Федерации.

По второму вопросу повестки дня осостоянии антитеррористической защищенности объектов образовательных организаций, расположенных на территории  Чернышковскогомуниципального района Волгоградской области, и готовности к новому учебному годувыступили: представитель ОМВД России по Чернышковскому району А.А.Полупанов, заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству АЧМР Е.А.Чернышкова,

Решили:

2.1. Информацию представителяОМВД России по Чернышковскому району А.А.Полупанова, заместителя начальника отдела по образованию, опеке и попечительствуАЧМР Е.А.Чернышковойпринять к сведению и исполнению.

2.2.Директорам общеобразовательных организаций района:

2.2.1. устранить имеющиеся недостатки в антитеррористической защищенности, выявленные в ходе комиссионных обследований МКОУ,

2.2.2. провести с педагогическим составом и учащимися образовательных организаций инструктажи и тематические занятия по антитеррористической безопасности, а также инструктажи с персоналом МКОУ.

По третьему вопросу повестки дня о заслушивании должностных лиц, в деятельности которых выявлены упущения в организации работы по профилактике терроризма, допустивших неисполнение или нарушение решений АТК, выступила И.А.Хатмуллина - секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе, сообщила об отсутствии выявленных упущений в организации работы по профилактике терроризма, допустивших неисполнение или нарушение решений АТК.

Решили :

3.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе А.А. Хатмуллиной  принять к сведению.

По четвертому вопросу повестки дня о дополнительных мерах по обеспечению безопасности и общественного порядка в период подготовки и проведения единого дня голосования в Российской Федерации и мероприятий, посвященных Дню знаний, слушали председателя территориальной избирательной комиссии Чернышковского района В.Г.Тимофеева, представителя ОМВД России по Чернышковскому району А.А.Полупанова.

Решили :

4.1. Информацию председателя территориальной избирательной комиссии Чернышковского района В.Г.Тимофеева, представителя ОМВД России по Чернышковскому району А.А.Полупанова принять к сведению.

4.2. Рекомендовать начальнику ОМВД России по Чернышковскому району Е.П.Рыбалкину:

4.2.1. взять под охрану все образовательные учреждения и избирательный участок № 4206 в период подготовки и проведения Дня знаний и единого дня голосования, обеспечив безопасность и охрану общественного порядка.

4.2.2. провести дополнительные инструктажи с сотрудниками полиции, занятыми в обеспечении антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях и на избирательном участке № 4206.

4.2.3. организовать в период с 31.08.2022 по 02.09.2022 и с 07.09.2022 по 13.09.2022 постоянное дежурство ответственных должностных лиц для своевременного осуществления межведомственного взаимодействия при возникновении ЧС.

4.3. Первому заместителю главы — начальнику отдела организационно-правового обеспечения и мобилизационной подготовки администрации Чернышковcкого муниципального района Волгоградской области И.А.Хатмуллиной организовать:

4.3.1.привлечение к обеспечению общественного порядка в период проведения Дня знаний и единого дня голосования представителей муниципальной казачьей дружиныи районной общественной организации охраны общественного порядка «Казачья народная дружина Чернышковского муниципального района».

4.3.2. в период с 31.08.2022 по 02.09.2022 и с 07.09.2022 по 13.09.2022 постоянное дежурство ответственных должностных лиц районной администрации для своевременного осуществления межведомственного взаимодействия при возникновении ЧС.

4.4. Главам сельских поселений организовать проведение информационно-пропагандистских мероприятий с населением, в целях недопущения нарушений общественного порядка при проведении Дня знаний и единого дня голосования, соблюдения правил пожарной безопасности, разъяснения порядка действий на случай возникновения угроз террористической направленности и иных чрезвычайных ситуаций.

4.5. Секретарю антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе И.А.Хатмуллиной совместно с председателем территориальной избирательной комиссии Чернышковского района В.Г.Тимофеевым обеспечить необходимую методическую и практическую помощь руководству и персоналу избирательного участка № 4206 по вопросам антитеррористической безопасности.

4.6. Главам сельских поселений, учреждению здравоохранения, отделу по образованию, опеке и попечительству, предприятиям жилищно-коммунального сектора в период с 31.08.2022 по 02.09.2022 и главе Большетерновского сельского поселения с 07.09.2022 по 13.09.2022:

4.6.1. Организовать дежурство должностных лиц, для осуществления взаимодействия всех заинтересованных структур в случае возникновения ЧС.

4.6.2. Организовать проведение дополнительных инструктажей работников подведомственных учреждений, направленных на повышение бдительности и недопущения совершения террористических актов и экстремистских проявлений в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных дню голосования и дню знаний.

4.6.3. В случае осложнения оперативной обстановки, возникновения террористических и экстремистских проявлений незамедлительно информировать органы правопорядка и МЧС России ( тел. 112), ЕДДС Чернышковского района (84474) 6-11-30.

4.7. Руководителям отделения Управления ФСБ России по Волгоградской области в г.Калач-на-Дону, отделению МВД России по Чернышковскому району постоянно обеспечить:

4.7.1. Оперативное проведение проверок информации о возможной подготовке экстремистских и террористических акций, а также иных противоправных действий на территории Чернышковского муниципального района.

По пятому вопросу повестки дня обеспечение антитеррористической защищенности железнодорожных мостов на территории Чернышковского муниципального района слушали инженера Волгоградского отделения Приволжского регионального центра безопасности С.А. Ковалевского, который довел до присутствующих информацию о том, что в связи с проводимой Российской Федерацией специальной военной операции на территории Украины сохраняется опасность совершения актов незаконного вмешательства со стороны радикально настроенных лиц, выступающих против ее проведения, направленных, в том числе на дестабилизацию работы железнодорожного транспорта. В текущем году в приграничных с Украиной областях отмечается ряд случаев попыток разоборудования железнодорожных путей или их подрыва. Подобные случаи вероятны и в Волгоградском регионе.

Наиболее уязвимыми целями для их совершения могут являться железнодорожные мосты и путепроводы, расположенные на территории г.Волгограда и Волгоградской области.

На территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области расположено 2 железнодорожных моста, в том числе:

железнодорожный смешанный мост (длина 129,21 м) через реку Чир на 200 км перегона Чернышков - Обливская, реестровый номер ЖМН400208;

железнодорожный смешанный мост (длина 136,3 м) через реку Чир на 200 км перегона Чернышков - Обливская, реестровый номер ЖМН400209.

В соответствии с уведомлением Росжелдор о присвоении категории и включении ОТИ в Реестр ОТИ и ТС (Раздел 1) от 06.07.2022 г. № УТБ- 7/22/9593 данным мостам присвоена первая категория.

В 2022 году мероприятий по взятию указанных мостов под физическую охрану и оборудование их техническими средствами обеспечения транспортной безопасности не предусмотрено.

Разработаны и утверждены паспорта обеспечения транспортной безопасности мостов, осуществляется работа по их реализации.

В целях повышения антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры на железной дороге, недопущения актов незаконного вмешательства, в том числе с использованием взрывных устройств, с учетом поступающей информации из УФСБ России по Волгоградской области, Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте все работники железнодорожного транспорта ориентированы на выявление признаков актов незаконного вмешательства, в том числе признаков подготовки диверсионно-террористических актов на объектах транспорта.

Проводятся регулярные инструктажи персонала, работников подразделений транспортной безопасности, ведомственной охраны, частных охранных организаций на выявление признаков подготовки или совершения актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры.

На железнодорожных вокзалах и в пассажирских поездах организованы дополнительные трансляции по громкоговорящей связи информации профилактического характера, направленной на повышение бдительности в целях недопущения совершения террористических актов.

За нахождение граждан на железнодорожных путях предусмотрена административная ответственность. В соответствии с пунктом 5 статьи 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проход по железнодорожным путям в неустановленном месте влечет предпреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

За повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, пунктом 1 статьи 11.1 предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Решили :

5.1.Информацию инженера Волгоградского отделения Приволжского регионального центра безопасности С.А. Ковалевского принять к сведению и исполнению.

5.2. Рекомендовать Заместителю начальника Приволжской железной дороги  по Волгоградскому территориальному управлению Латыпову В.Ф.:

5.2.1. Организовать контроль за антитеррористической защищенностью железнодорожных мостов на территории Чернышковского муниципального района

5.2.2. Организовать выполнение мероприятий, предусмотренных по антитеррористический защищенности железнодорожным мостов в соответствии с утвержденными паспортами обеспечения транспортной безопасности мостов.

Срок: постоянно.

5.3. Первому заместителю главы Чернышковского муниципального района Волгоградской области Хатмуллиной И.А.

5.3.2. Совместно с Волгоградским отделением Приволжской железной дороги организовать информационно профилактические кампании, с задействованием наглядной агитации в СМИ и социальных сетях, по вопросу «Меры безопасности на железной дороге».

Срок. Ежеквартально.

По шестому вопросу повестки дня «Об организации готовности образовательных организаций, к действиям при возникновении угрозы совершения преступлений террористической направленности».

Докладчик Е.А. Чернышкова — заместитель с начальника Отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района довела до присутствующих рекомендации аппарата антитеррористической комиссии в Волгоградской области, что в целях совершенствования организации деятельности по обеспечению готовности персонала образовательных организаций и работников частных охранных организаций, осуществляющих охрану объектов образования (далее – ЧОО), к реагированию на террористические угрозы Минобрнауки России совместно с Минпросвещения России, Минздравом России, Минспортом России и Минтрансом России разработана Типовая модель действий нарушителя, совершающего на объекте образования преступление террористической направленности в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата заложников (далее — Типовая модель) и Типовые алгоритмы действий персонала образовательных организаций, работников ЧОО и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности, а также информационного взаимодействия образовательных организаций с территориальными органами МВД России, Росгвардии и ФСБ России» (далее — Типовой алгоритм). Указанные документы направлены в адрес образовательных организаций для изучения и применения по мере необходимости.

Решили:

6.1. Информацию заместителя начальника Отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района Е.А. Чернышковой принять к сведению.

6.2. Начальнику отделу по образованию, опеке и попечительству:

6.2.1. на основе Типовой модели и Типовых алгоритмов, носящих общий характер, разработать и утвердить документы, определяющие порядок действия персонала работников образовательной организации и обучающихся при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности.

Срок: 01.10.2022.

6.2.2. провести учения (тренировки) по реализации документов (планов действий) при совершении (угрозе совершения) преступлений в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства или захвата заложников.

Срок: 20.12.2022.

7. Информацию об исполнении настоящего решения предоставить в антитеррористическую комиссию Чернышковского муниципального районе Волгоградской области в срок до 25.12.2022.

Председатель АТК

 

В.А.Крылов

     

Секретарь АТК

 

И.А. Хатмуллина

text830

vsluzhba

SVO