Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол №5 заседания АТК от 19.12.2022

от 19.12.2022                                                     5

ПРОТОКОЛ № 5

заседания антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области

Председательствующий — В.А.Крылов

Секретарь —И.А. Хатмуллина

Присутствовали: 7 человек

Повестка дня :

1. «Об исполнении представлений УФСБ России по Волгоградской области руководителями образовательных организаций Чернышковского муниципального района».

2. «О проводимой работе в образовательных организациях Чернышковского муниципального района по выявлению сторонников идеологии массовых убийств и проведению в отношении них профилактических мероприятий».

3. «О мерах по обеспечению безопасности населения и охраны общественного порядка в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников».

4. «Об исполнении решений АТК Чернышковского муниципального района, принятых в 2022 году, обсуждение проекта Плана работы антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе на 2023 год».

5. «О готовности паспортов безопасности объектов АТЗ».

6. Разное

По первому вопросу об исполнении представлений УФСБ России по Волгоградской области руководителями образовательных организаций Чернышковского муниципального района выступил: заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района Чернышкова Е.А., которая сообщила участникам заседания, что за 2022 год представлений УФСБ России по Волгоградской области руководителям образовательных организаций Чернышковского муниципального района не поступало.

Решили :

1.1 Информацию Чернышковой Е.А., заместителя начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района, принять к сведению и исполнению.

По второму вопросу повестки дня о проводимой работе в образовательных организациях Чернышковского муниципального района по выявлению сторонников идеологии массовых убийств и проведению в отношении них профилактических мероприятий выступили: заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района Е.А.Чернышкова, заместитель начальника ОМВД России по Чернышковскому району А.Л.Безпальчук.

Е.А.Чернышкова довела до сведения участникам заседания, что на сегодняшний день статистика совершаемых преступлений в школьной среде, как в мире, так и в России, говорит об увеличении количества случаев насилия в школьной среде, приводящих к гибели учителей и учеников — скулшутинг. На подведомственной территории все профилактические мероприятия проводятся по нескольким направлениям : 1) обучение учителей по работе с детьми в трудной ситуации; 2) работа в школе психологической службы для своевременного выявления и предупреждения совершения преступления; 3) работа с родителями по контролю за детьми в сети интернет; 4) работа с детьми — занятость каждого ребенка делом по душе (досуговая деятельность) — секции, кружки. Наряду с этим сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних периодически проводятся рейдовые мероприятия в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в целях оказания психологической помощи.

А.Л.Безпальчук сообщил о том что, за 2022 год на подведомственной территории проявления насилия в школьной среде, приводящие к гибели учителей и учеников, отсутствуют, каких-либо сторонников идеологии массовых убийств не выявлено. Сотрудниками ОПДН ОМВД России по Чернышковскому району на постоянной основе проводятся рейды в школах, в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также беседы, ведется тесное взаимодействие с учителями.

Решили :

2.1. Информацию заместителя начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района Е.А. Чернышковой, заместителя начальника ОМВД России по Чернышковскому району А.Л.Безпальчука принять к сведению и исполнению;

По третьему вопросу повестки дня о мерах по обеспечению безопасности населения и охраны общественного порядка в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников слушали заместителя начальника ОМВД России по Чернышковскому району А.Л.Безпальчука, секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе И.А. Хатмуллину.

И.А. Хатмуллина сообщила, что для обеспечения общественного порядка, безопасности, антитеррористической защищенности населения и территории Чернышковского муниципального района в период новогодних и рождественских праздников, готовности сил и средств к исполнению мероприятий по минимизации и ликвидации последствий террористических актов и чрезвычайных ситуаций проведен ряд мероприятий:

в дошкольных учреждениях и общеобразовательных организациях Чернышковского муниципального района организовано проведение дополнительных занятий с детьми по разъяснению правил пожарной безопасности, недопущению игр со спичками, зажигалками, фейерверками, бенгальскими огнями, проведены инструктажи преподавательского состава по мерам пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских мероприятий (вечеров, спектаклей, новогодних ёлок);

силы и средства, необходимые для минимизации и ликвидации последствий террористических актов и других чрезвычайных ситуаций, находятся в постоянной готовности. Проведена корректировка расчета указанных сил и средств. Проведены дополнительные проверки состояния и работоспособности звуковой сигнализации для оповещения людей, средств телефонной и радиосвязи;

проведены инструктажи, оказана методическая и практическая помощь руководству и персоналу объектов проведения массовых мероприятий по вопросам антитеррористической защищенности и пожарной безопасности, в том числе по порядку действий при возникновении террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций;

организовано проведение информационно-разъяснительных мероприятий для населения по выполнению правил пожарной безопасности и порядку действий в случае возникновения террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций, а также по недопущению нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий;

в период с 30.12.2022 по 10.01.2023 организовано постоянное дежурство должностных лиц администрации Чернышковского муниципального района, администраций сельских поселений Чернышковского муниципального района, предприятий жилищно-коммунального комплекса и других организаций жизнеобеспечения и социального назначения. Также организовано дежурство ответственных должностных лиц на объектах, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников;

обеспечен контроль за эффективным функционированием единой дежурно-диспетчерской службы Чернышковского муниципального района.

А.Л.Безпальчук сообщил присутствующим о готовности сил и средств к обеспечению безопасности населения и охраны общественного порядка в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников. Необходимые инструктажи с личным составом будут проведены при заступлении на службу. Организовано привлечение сил добровольных народных (казачьих) дружин для охраны общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий.

Решили:

3.1. Информацию представителя ОМВД России по Чернышковскому району А.Л.Безпальчука, секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе И.А.Хатмуллиной принять к сведению и исполнению.

3.2. Главам сельских поселений, учреждению здравоохранения, отделу по образованию, опеке и попечительству, предприятиям жилищно-коммунального сектора в период с 30.12.2022 по 09.01.2023:

3.2.1. Организовать проведение дополнительных инструктажей работников подведомственных учреждений, направленных на повышение бдительности и недопущения совершения террористических актов и экстремистских проявлений в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.

3.2.2. Обеспечить эффективное взаимодействие с правоохранительными органами, казачьими формированиями, народными дружинами и аварийно-спасательными службами Чернышковского района в целях предотвращения террористических актов и других ЧС, обеспечения безопасности объектов муниципальной собственности.

3.2.4. В случае осложнения оперативной обстановки, возникновения террористических и экстремистских проявлений незамедлительно информировать органы правопорядка и МЧС России ( тел. 112), ЕДДС Чернышковского района (84474) 6-11-30.

3.3. Директорам общеобразовательных организаций района и иных учреждений, задействованных в проведении новогодних праздничных мероприятий, осуществить дополнительные тренировки с учащимися и персоналом по действиям при угрозе совершения ДТА, обнаружении ВВ и ВУ, возникновении пожара в помещении, по эвакуации из здания.

Срок: до 29.12.2022

3.4. Секретарю АТК И.А.Хатмуллиной направить информацию (памятки) по обеспечению мер антитеррористической безопасности в период проведения новогодних мероприятий в образовательные организации, муниципальные учреждения, администрации поселений.

Срок: до 29.12.2022

3.5. Рекомендовать ОМВД России по Чернышковскому району:

3.5.1. организовать оперативное проведение проверок информации о возможной подготовке экстремистских и террористических акций, а также иных противоправных действий на территории Чернышковского муниципального района;

3.5.2. провести дополнительные инструктажи с сотрудниками полиции, занятыми в обеспечении антитеррористической защищенности в местах проведения культурно-массовых мероприятий;

3.5.3.организовать в период с 30.12.2022 по 09.01.2023 постоянное дежурство ответственных должностных лиц для своевременного осуществления межведомственного взаимодействия при возникновении ЧС;

3.5.4. осуществить охрану школ, детских садов, иных учреждений и ММПЛ, задействованных в проведении массовых новогодних мероприятий;

3.5.5. реализовать меры по обеспечению общественного порядка, безопасности, антитеррористической защищенности населения и территорий в период новогодних и рождественских праздников;

3.5.6. организовать полную готовность сил и средств к исполнению мероприятий по минимизации и ликвидации последствий террористических актов и чрезвычайных ситуаций;

Срок: 29.12.2022 — 09.01.2023.

3.5.7. проведение комплексного обследования объектов, предназначенных для проведения праздничных мероприятий, прилегающих территорий, на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств. Своевременное ограничение движения автотранспорта в местах проведения массовых праздничных мероприятий. Исключить неконтролируемую парковку транспорта вблизи мест массового пребывания людей;

3.5.8. усиление мер по досмотру транспорта и граждан на объектах транспортной инфраструктуры Чернышковского района;

3.5.9. обмен информацией о состоянии правопорядка и общественной безопасности в местах проведения культурно-массовых мероприятий между ответственными от органов местного самоуправления, организаторами мероприятий и дежурными частями правоохранительных органов;

3.5.10. во взаимодействии с главами сельских поселений проводить проверку установления личности лиц, вновь прибывших на территорию;

3.5.11. привлечение к обеспечению общественного порядка в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников представителей муниципальной казачьей дружины и районной общественной организации охраны общественного порядка «Казачья народная дружина Чернышковского муниципального района».

3.6. Начальнику 59 ПСЧ 8 ПСО ФПС ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области и начальнику пожарной части № 97 ГКУ ВО «3 отряд ПС» в период с 30.12.2022 по 09.01.2023:

3.6.1. Установить контроль за обеспечением пожарной безопасности в местах организованного массового проведения праздничных мероприятий.

3.6.2. Организовать проведение инструктажей по соблюдению правил пожарной безопасности на всех объектах проведения культурно-массовых мероприятий.

3.6.3. Организовать дежурство сотрудников Чернышковской ПСЧ 8 отряд ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области и пожарной части № 97 ГКУ ВО «3 отряд ПС», а также автомобилей противопожарной и аварийно-спасательной служб в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

3.7. Главному врачу ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» Чернозубовой О.В. в период с 30.12.2022 по 09.01.2023:

3.7.1. Организовать дежурство медперсонала во всех медицинских учреждениях, а также карет «Скорой медицинской помощи» в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

3.8. МБУ ЧМР «Коммунальное хозяйство» перекрыть въезд на центральную площадь р.п. Чернышковского.

Срок : до 30.12.2022.

По четвертому вопросу повестки дня об исполнении решений АТК Чернышковского муниципального района, принятых в 2022 году, обсуждение проекта Плана работы антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе на 2023 год, слушали секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе И.А.Хатмуллину, которая сообщила присутствующим, что на сегодняшний день все запланированные мероприятия областной и районной АТК выполнены, а также предоставил проект Плана работы антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе на 2023 год.

Решили :

4.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе И.А.Хатмуллиной принять к сведению и исполнению;

4.2. Отметить, что работа АТК в 2022 году строилась с учётом поступающих рекомендаций АТК Волгоградской области, НАК России, а также принятых решений районной АТК.

4.3. Секретарю АТК в Чернышковском муниципальном районе И.А.Хатмуллиной разослать всем участникам проект Плана работы антитеррористической комиссии в Чернышковском муниципальном районе на 2023 год для ознакомления и внесения корректировок.

По пятому вопросу повестки дня о готовности паспортов безопасности объектов АТЗ выступили: заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района Чернышкова Е.А. и начальник отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике АЧМР Д.В.Мокшин.

Заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района Чернышкова Е.А. сообщила о готовности паспортов безопасности 21 объекта образования, всем объектам образования присвоена 4 категория безопасности.

Начальник отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике АЧМР Д.В.Мокшин сообщил о том, что паспорта объектов культуры подготовлены и переданы на согласование в уполномоченные органы.

Решили:

5.1. Информацию заместителя начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района Чернышковой Е.А. принять к сведению.

5.2. Информацию начальника отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике АЧМР Мокшина Д.В. принять к сведению и исполнению.

5.3. Начальнику отдела по делам молодежи, спорту, культуре и социальной политике АЧМР Мокшину Д.В. организовать полную готовность паспортов безопасности объектов культуры с предоставлением информации о проделанной работе в срок до 01.02.2023.

6. Информацию об исполнении настоящего решения предоставить в антитеррористическую комиссию Чернышковского муниципального районе Волгоградской области в срок до 15.01.2023., сводную информацию по пункту 3.3. в АТК предоставляет отдел по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района.

Председатель АТК                                               В.А.Крылов

Секретарь АТК                                                    И.А.Хатмуллина

text830

vsluzhba

SVO