Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Протокол №3 заседания АТК от 27.04.2023

от 27.04.2023 3

ПРОТОКОЛ №3

заседания антитеррористической комиссии в

Чернышковском муниципальном районе Волгоградской области

Председательствующий — А.Л. Безпальчук

Секретарь — И.А.Хатмуллина

Присутствовали: 6 человек членов АТК

11 глав сельских поселений

Расширенное заседание открыл и вел заместитель председателя антитеррористической комиссии Чернышковского муниципального района А.Л. Безпальчук, который проинформировал присутствующих о поступлении рекомендаций антитеррористической комиссии в Волгоградской области, необходимости проведения данного заседания, актуальности рассматриваемого вопроса, довел до сведения присутствующих повестку дня.

Повестка дня :

1 Вопрос: «О принятых мерах по обеспечению безопасности населения и охраны общественного порядка в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне».

2. Вопрос: О состоянии АТЗ объектов ММПЛ, социально-значимых объектов, в т.ч. мест отдыха детей, а также гостиничного комплекса, задействованных для размещения беженцев и вынужденных переселенцев с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также Украины, мерах направленных на устранение угроз безопасности, связанных с недостаточным уровнем готовности персонала к действиям при угрозе совершения диверсий и террористических актов, а также недостатками в инженерно-технической и физической защите объектов.

3. Вопрос: О дополнительных мерах, направленных на завершение мероприятий по инженерно-технической и физической защите объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также обеспечению достаточного уровня готовности должностных лиц и персонала, обеспечивающего из безопасность.

4. Вопрос: О реализации Плана работы по проведению адресных профилактических мероприятий с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

По первому вопросу «О принятых мерах по обеспечению безопасности населения и охраны общественного порядка в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне» слушали секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе, представителя ОМВД России по Чернышковскому району и представителя отделения УФСБ России по Волгоградской области в г. Калач-на-Дону.

Докладчик: И.А. Хатмуллина - секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе довела до присутствующих рекомендации аппарата антитеррористической комиссии в Волгоградской области по обеспечению правопорядка и антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных Празднику весны и труда и 78-й годовщине победы в великой Отечественной войне.(прилагаются)

Докладчик: А.Л.Безпальчук — врио начальника МВД России по Чернышковскому району сообщил о готовности сотрудников полиции обеспечивать безопасность населения и охрану общественного порядка в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Необходимые инструктажи с личным составом будут проведены при заступлении на службу. Служебный автотранспорт в исправном состоянии, ГСМ укомплектован.

Докладчик: Д.С.Тарасов уполномоченный отделения УФСБ России по Волгоградской области в г.Калач-на-Дону сообщил о необходимости ОМВД, ЧОП и казаков усилить охрану объектов важной инфраструктуры, МЧС добровольной пожарной дружины обеспечить круглосуточное дежурство в отношении объектов, а также полей сельхозпроизводителей. ОМВД во взаимодействии с главами сельских поселений обеспечить проверку лиц, вновь прибывших на территорию для установления личности. Для организации комплексной проверки, информацию дублировать в УФСБ . Руководителям коллективов провести инструктаж и проверку действий при ГО и ЧС.

РЕШИЛИ:

1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе, представителя ОМВД России по Чернышковскому району и представителя отделения УФСБ России по Волгоградской области в г. Калач-на-Дону принять к сведению и исполнению.

1.2. Рекомендовать главам поселений Чернышковского муниципального района:

1.2.1. Провести инструктажи с сотрудниками по вопросам антитеррористической безопасности и пожарной безопасности, в том числе по порядку действий при возникновении террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций.

Исполнители: Главы сельских поселений района

Срок исполнения: до 28.04.2023 года.

1.2.2. Поддерживать в постоянной готовности силы и средства, необходимые для минимизации и ликвидации последствий террористических актов и других чрезвычайных ситуаций. Провести корректировку расчета указанных сил и средств. Создать необходимый запас ресурсов и средств, необходимых для ликвидации аварийных ситуаций. Провести дополнительные проверки состояния и работоспособности звуковой сигнализации для оповещения людей.

1.2.3.Организовать проведение комплексного обследования объектов (территорий) планируемых для проведения праздничных мероприятий.

Во взаимодействии с органами внутренних дел обеспечить своевременное ограничение движения автотранспорта в местах проведения праздничных мероприятий. Исключить неконтролируемую парковку транспорта вблизи мест массового пребывания людей.

Провести проверку чердачных и подвальных помещений многоквартирных домов, а также заброшенных строений и зданий на предмет незаконного проживания лиц, наличия запрещенных предметов и веществ. Провести опечатывание.

Исполнители: Главы сельских поселений района, ОМВД России по Волгоградской области

Срок исполнения: в период проведения праздничных мероприятий.

1.2.4. Организовать проведение информационно-разъяснительных мероприятий для населения с целью недопущения нарушений общественного порядка при проведении праздничных мероприятий, разъяснения порядка действий в случае возникновения террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций.

1.2.5. Обеспечить привлечение сил добровольных народных (казачьих) дружин для охраны общественного порядка в период проведения праздничных мероприятий.

1.2.6. Организовать проведение профилактических мероприятий с представителями этнических, религиозных организаций с целью недопущения проявлений экстремизма.

Исполнители: Главы сельских поселений района.

Срок: постоянно.

1.2.7. Организовать с 30.04.2023 по 04.05.2023 и с 06.052023 по 11.05.2023 дежурство должностных лиц органов местного самоуправления для осуществления взаимодействия всех заинтересованных структур в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. При осложнении оперативной обстановки, угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций незамедлительно информировать органы правопорядка (тел. 102), МЧС России ( тел. 112) и ЕДДС Чернышковского района (84474) 6-11-30. Графики дежурств должностных лиц предоставить в отдел ГО и ЧС администрации Чернышковского муниципального района.

Исполнители: Главы сельских поселений района.

Срок исполнения: до 28.04.2023 года.

1.3. Рекомендовать руководителям организаций Чернышковского муниципального района:

1.3.1. Организовать 30.04.2023 по 04.05.2023 и с 06.052023 по 11.05.2023 дежурство должностных лиц учреждений здравоохранения, образования, предприятий жилищно-коммунального сектора для осуществления взаимодействия всех заинтересованных структур в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. При осложнении оперативной обстановки, угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций незамедлительно информировать органы правопорядка (тел. 102), МЧС России ( тел. 112) и ЕДДС Чернышковского района (84474) 6-11-30. Графики дежурств должностных лиц предоставить в отдел ГО и ЧС администрации Чернышковского муниципального района.

1.3.2. Провести инструктажи с сотрудниками организаций по вопросам антитеррористической безопасности и пожарной безопасности, в том числе по порядку действий при возникновении террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций.

Исполнители: ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ», отдел образования, опеки и попечительства, предприятий жилищно-коммунального сектора, ГКУ СО «Чернышковский центр социального обслуживания населения».

Срок исполнения: до 28.04.2023 года.

1.4. Рекомендовать врио начальника отдела МВД России по Чернышковскому району (Безпальчук А.Л.):

1.4.1. Оперативное осуществление проверок поступающей информации о возможной подготовке террористических акций, а также иных противоправных действий, способных нарушить порядок организации и проведения праздничных и культурно-массовых мероприятий.

1.4.2. Поддержание в постоянной готовности сил и средств привлекаемых к предотвращению террористических актов, ликвидации и минимизации их последствий.

1.4.3. Принять меры по обеспечению охраны общественного порядка в местах проведения праздничных мероприятий;

1.4.4. В целях предотвращения террористических актов и других чрезвычайных ситуаций в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, провести корректировку расчета сил и средств в организации несения службы сотрудниками патрульно-постовой службы полиции и отделения ГИБДД, нацелив их на осуществление контрольных проверок уличной и дорожной сети и территорий, прилегающих к местам проведения массовых праздничных мероприятий;

1.4.5. Приблизить маршруты патрулирования к местам проведения праздничных мероприятий;

1.4.6. Осуществить предварительный осмотр мест проведения праздничных мероприятий и прилегающих к ним территорий на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств;

1.4.5. Провести инструктажи, оказать методическую и практическую помощь руководству и персоналу объектов проведения мероприятий по вопросам антитеррористической защищенности, в том числе по порядку действий при возникновении террористических угроз и иных чрезвычайных ситуаций.

1.4.7.Во взаимодействии с главами сельских поселений проверку установления личности лиц, вновь прибывших на территорию.

1.4.8. Во взаимодействии с главами сельских поселений и СКО «Чернышковское», в целях предупреждения и пресечения актов вандализма, уничтожения либо повреждения воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, мемориальных объектов и иных памятных мест Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, организовать охрану в период проведения праздничных мероприятий.

1.4.9. Организовать проведение мероприятий по отработке жилого сектора, в том числе владельцев гражданского оружия, неблагополучных семей, лиц, состоящих на профилактических учетах, страдающих психическими расстройствами, а также проживающих без регистрации на территории района.

1.5. Главному врачу ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» в период с 30.04.2023 по 04.05.2023 и с 06.05.2023 по 11.05.2023:

1.5.1. Организовать дежурство медперсонала во всех медицинских учреждениях, а также карет «Скорой медицинской помощи» в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

1.6. Начальнику Чернышковской ПСЧ 8 отряд ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области в период с 30.04.2023 по 04.05.2023 и с 06.05.2023 по 11.05.2023:

1.6.1. Установить контроль за обеспечением пожарной безопасности в местах организованного массового проведения праздничных мероприятий.

1.6.2. Организовать проведение инструктажей по соблюдению правил пожарной безопасности на всех объектах проведения культурно-массовых мероприятий.

1.6.3. Организовать дежурство сотрудников Чернышковской ПСЧ 8 отряд ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области, а также автомобилей противопожарной и аварийно-спасательной служб в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

По второму вопросу «О состоянии АТЗ объектов ММПЛ, социально-значимых объектов, в т.ч. мест отдыха детей, а также гостиничного комплекса, задействованных для размещения беженцев и вынужденных переселенцев с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также Украины, мерах направленных на устранение угроз безопасности, связанных с недостаточным уровнем готовности персонала к действиям при угрозе совершения диверсий и террористических актов, а также недостатками в инженерно-технической и физической защите объектов» с докладом выступили И.А. Хатмуллина - секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе, главный врач ГБУЗ «Чернышковская ЦРБ» Чернозубова О.В., настоятель храма Иерей Максим Величко.

РЕШИЛИ:

2.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе, принять к сведению и исполнению.

2.2. Отделу по образованию, опеке и попечительству администрации Чернышковского муниципального района (Хатмуллина И.А.) поддерживать работоспособность всех имеющихся технических средств в исправном состоянии и продолжить проведение мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности образовательных организаций Чернышковского муниципального района.

Срок исполнения: постоянно.

2.3. Директорам учреждений культуры, главам сельских поселений:

2.3.1. Обеспечить утверждение паспортов безопасности учреждений культуры.

Срок исполнения: до 12.06.2023 года.

2.3.2. Информацию об исполнении решения направить в АТК Чернышковского района.

Срок исполнения: до 15.06.2023 года.

2.4. Чернозубовой О.В. главному врачу ГБЗУ «Чернышковская ЦРБ»

2.4.1. Обеспечить утверждение паспортов безопасности 2 объектов АТЗ учреждений здравоохранения — здание «Поликлиники» и «Основной лечебный корпус».

Срок исполнения: до 12.06.2023 года.

2.4.2. Информацию об исполнении решения направить в АТК Чернышковского района.

Срок исполнения: до 15.06.2023 года.

2.5. Крыловой Е.В. - руководителю гостиницы «Евгения» поддерживать работоспособность всех имеющихся технических средств в исправном состоянии и продолжить проведение мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности гостиницы.

Срок исполнения: постоянно.

2.6. Величко М.С. настоятелю храма Рождества Иоанна Предтечи р.п.Чернышковский

2.6.1. Обеспечить утверждение паспорта безопасности храма Рождества Иоанна Предтечи р.п.Чернышковский.

Срок исполнения: до 01.08.2023 года.

2.6.2. Информацию об исполнении решения направить в АТК Чернышковского района.

Срок исполнения: до 04.08.2023 года.

По третьему вопросу «О дополнительных мерах, направленных на завершение мероприятий по инженерно-технической и физической защите объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, а также обеспечению достаточного уровня готовности должностных лиц и персонала, обеспечивающего их безопасность» слушали Ю.Г. Крутова - директора МКУ «Автохозяйственная и дежурно-диспетчерская служба».

РЕШИЛИ:

3.1. Информацию директора МКУ «Автохозяйственная и дежурно-диспетчерская служба» принять к сведению и исполнению.

3.2. Директору МКУ «Автохозяйственная и дежурно-диспетчерская служба» Ю.Г.Крутову: 3.2.1. Обеспечить утверждение паспорта безопасности на объекты транспорта.

Срок исполнения: до 01.08.2023 года.

3.2.2. Информацию об исполнении решения направить в АТК Чернышковского района.

Срок исполнения: до 04.08.2023 года.

По четвертому вопросу «О реализации Плана работы по проведению адресных профилактических мероприятий с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области» выступила И.А. Хатмуллина - секретарь АТК в Чернышковском муниципальном районе.

В целях исполнения Решения АТК в Волгоградской области № 1 от 28.02.2023, создана межведомственная рабочая группа и разработан план работы по проведению адресных профилактических мероприятий с лицами, наиболее подверженными воздействию идеологии терроризма на территории Чернышковского муниципального района Волгоградской области.

Для реализации плана работы необходима информация о лицах, наиболее подверженных воздействию идеологии терроризма находящихся на территории Чернышковского муниципального района следующих категорий.

1. Лиц, осужденных и отбывших наказание за совершение преступлений террористического характера и проживающих на территории Чернышковского муниципального района.

2. Лиц, принимавших участие в деятельности международных террористических организаций.

3. Члены семей лиц, причастных к террористической деятельности (действующих, осужденных, нейтрализованных), в том числе возвратившихся из стран с повышенной террористической активностью.

4. Лиц, получивших религиозное образование за рубежом и имеющим намерения заниматься религиозной деятельностью на территории Чернышковского муниципального района.

РЕШИЛИ:

4.1. Информацию секретаря АТК в Чернышковском муниципальном районе, принять к сведению и исполнению.

4.1. Врио начальника ОМВД России по Чернышковскому району А.Л. Безпальчук и врио начальника отделения УФСБ России по Волгоградской области в г. Калач-на-Дону Д.А.Бондареву. в срок до 05.05.2023 предоставить информацию о лицах следующих категорий, находящихся на территории Чернышковского муниципального района (в случае наличия таковых):

1.Лиц, осужденных и отбывших наказание за совершение преступлений террористического характера и проживающих на территории Чернышковского муниципального района.

2. Лиц, принимавших участие в деятельности международных террористических организаций.

3. Члены семей лиц, причастных к террористической деятельности (действующих, осужденных, нейтрализованных), в том числе возвратившихся из стран с повышенной террористической активностью.

4. Лиц, получивших религиозное образование за рубежом и имеющим намерения заниматься религиозной деятельностью на территории Чернышковского муниципального района.

5. Информацию об исполнении решений по настоящему протоколу предоставить в антитеррористическую комиссию Чернышковского муниципального районе Волгоградской области в срок до 22.05.2023.

 

Заместитель председателя АТК                                                                                                      А.Л. Безпальчук

Секретарь АТК                                                                                                                                                                       И.А.Хатмуллина

text830

vsluzhba

SVO