Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Школьная теплица в Тормосине

IMG 20220617 WA0022В МКОУ «Тормосиновская СШ» уже 10 лет функционирует теплица площадью 27 кв. м.
В ней ранней весной школьники под руководством педагогов выращивают овощную и цветочную рассаду для пришкольного участка, что дает возможность дополнительно получать свежую зелень для витаминизированного питания детей круглый год.
IMG 20220617 WA0023Школьная теплица является местом, где учащиеся, начиная с 5 класса, на конкретных примерах приобретают практические навыки, развивают познавательный интерес к предметам естественно-биологического цикла. Школьники занимаются здесь не только выращиванием растений, но и изучением микроклимата, способов борьбы с вредителями,  приобретают навыки и развивают умения по выращиванию сельскохозяйственных овощных и цветочно-декоративных культур, занимаются опытническо - исследовательской работой,  реализуют полученные на уроках знания и, конечно, радуются плодам своего труда.
 
IMG 20220617 WA0024- Дети приобщаются к взрослой жизни на земле, учатся любить природу и уважать чужой труд, делают вместе с педагогами большое доброе дело, - говорит директор школы О.В. Попова. - С каждым годом хорошеет теплица как составная часть родной школы. Территорию школы украшают клумбы, рассаду для которых выращивают дети под руководством педагогов. Выполняя эту работу, они получают жизненные навыки. И пусть их детское увлечение перейдет, если не в профессию, то хотя бы в хобби.
 
IMG 20220617 WA0025Хочется отметить, что благодаря неравнодушным и целеустремленным педагогам ребята имеют возможность реализовываться. Конечно, привитие желания трудиться на благо других — неотъемлемая часть школьной жизни, но любовь к труду должна зарождаться, в первую очередь, в семье, роль которой никак нельзя умалять.