Администрация Чернышковского
муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Изучают ПДД, чтобы не было беды

c5066c9f db21 4b01 8bf3 bf7fcc8adf93В современном мире дорожное движение является одним из основных процессов нашей жизни. С раннего возраста необходимо обучать детей правилам, знание которых может снизить вероятность дорожно-транспортных происшествий, а зачастую и избежать трагедии. Одним из важнейших источников этих знаний является школа.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Тормосиновская средняя школа», наряду с другими общеобразовательными учреждениями Чернышковского муниципального района Волгоградской области, делает все необходимое для того, чтобы обезопасить жизнь обучающихся. Переступая порог школы, ребенок узнает безопасный маршрут «Дом-школа-дом». Переходя из класса в класс, каждый ребенок повышает свои знания по правилам безопасности дорожного движения.

82000Для этого в школе проводятся все необходимые мероприятия по предупреждению и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, которые направлены на формирование у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Занятия (к примеру, «Акция «Внимание, дети!», классные часы по безопасности дорожного движения в 1-11 классах, инструктаж «Улица полна неожиданностей», викторины по ПДД) способствуют формированию у обучающихся потребности в изучении правил дорожного движения и осознанного к ним отношения.
IMG 20220923 WA0000Опираясь на имеющийся положительный опыт, образовательное учреждение находится в постоянном поиске новых форм и методов работы по данному направлению. Такой подход включает в себя учебную и внеурочную деятельность, работу с родителями и сотрудниками ГИБДД, наличие информационного и материально-технического обеспечения, которое стало еще эффективнее с появлением на базе школы в 2019 году центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точки роста», открытого в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».
В школе с участием работников службы ГИБДД прошло внеурочное мероприятие по изучению правил дорожного движения и профилактике предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Теоретическая часть мероприятия проведена в кабинете образовательного центра «Точка роста». С помощью ноутбука и интерактивной доски, полученных в рамках открытия центра, школьники систематизировали свои знания по ПДД, а затем на улице закрепили некоторые из них на практике.
- Очень важно, чтобы во всех мероприятиях по профилактике безопасного дорожного движения активное участие принимали сами ребята. Ведь, только освоив эту информацию, ребенок сможет стать самостоятельным, он научится осознавать уровень опасности, подстерегающей его на проезжей части. Научится сам - предостережет своего сверстника. Только так можно будет до минимума сократить риск возникновения ДТП с участием детей, - считает учитель Н.Н. Подрезова.
- В нашей школе для изучения правил дорожного движения есть необходимые наглядные пособия: «Перекресток и дети», «Светофор», «Правила поведения на улицах города» , «Правила пешехода», а также кабинет для специальных занятий, в которых мы, старшеклассники Тормосиновской школы, принимаем самое активное участие, - рассказала ученица 10 класса Павлова Ксения. - Считаю, что знать правила безопасного дорожного движения – жизненная необходимость для каждого человека. А благодаря появлению «Точки роста» мы может расширять возможности по внеурочной деятельности, более наглядно повторять материал и помогать в этом нашим младшим школьным товарищам.

b_250_250_16777215_00_images_News_20220930_0.jpgКроме того, в рамках реализации национального проекта «Образование» по одному из его направлений - «Успех каждого ребенка» - обучающиеся 5-7 классов Павлов Никита, Алексеев Александр, Докин Тимофей (руководители проекта Подрезова Н.Н., Бирюкова Л.Г., Карагичева М.Н .) приняли участие в региональном конкурсе видеороликов «Безопасность детства. Дети – за безопасность» и стали его победителями , получив за свою работу Грамоту от уполномоченного по правам ребенка по Волгоградской области Н.Н.Болдыревой.
- Думаю, успех наших ребят в областном конкурсе по ПДД был предопределен, так как ему предшествовала очень серьезная и кропотливая работа, объединившая детей и их педагогов в решении важной задачи: как донести до обучающихся мысль о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, - отметила заместитель директора школы по воспитательной работе О.Н. Бирюкова. - Таким образом, национальный проект «Успех каждого ребенка» открывает перед педагогами широкие возможности для плодотворной работы по дальнейшему выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов школьников.

В рамках «Недели безопасности дорожного движения» во всех школах района прошли профилактические мероприятия.
Так, в Елкинской школе организовано и проведено практическое занятие "Правильно переходим проезжую часть дороги" и конкурс рисунков "Внимание-дорога!

20220922 131205В Волоцкой школе каждый день недели был наполнен интересными мероприятиями: отряд ЮИД, состоящий из обучающихся 6-7 классов, провел викторину «Соблюдайте ПДД, пусть не будет ДТП!»; обучающиеся 5-8 классов посмотрели видеоролики о правилах безопасного поведения на дороге: «ПДД для пешеходов», «После каникул», «Безопасное поведение на дорогах»; прошёл конкурс рисунков среди обучающихся 1-4 классов «Азбука безопасности» и тематические классные часы, на которых учителя еще раз обратили особое внимание обучающихся на правила безопасного поведения на дорогах; ученики начальных классов показали выставку своих поделок «Дорожная безопасность»; отряд ЮИД провел квест–игру «Знай правила дорожного движения!», на которой познакомил младших школьников с ПДД, группами дорожных знаков, правилами оказания первой медицинской помощи; в реальных условиях ребята моделировали ситуации правильного перехода дорожного полотна.
IMG 20220923 WA0014Учителя – предметники  на последних уроках проводили «Минутки безопасности», которые способствуют выработке у обучающихся критического отношения к поступкам сверстников и взрослых, нарушающих правила дорожного движения, а педагоги и родители приняли участие во Всероссийском родительском всеобуче по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (в онлайн-формате).
IMG 20220923 WA0012Своими впечатлениями делится Захарова Светлана, ученица 7 класса: «Занятия по правилам дорожного движения очень нам нужны. Обеспечение безопасности на дороге – это прежде всего наша обязанность, поэтому нам важно знать и повторять знаки дорожного движения и правила поведения, как пешехода, так и велосипедиста. Мне нравится делиться этими знаниями с младшими школьниками».
Мнение по данным мероприятиям высказала учитель математики Решетникова Алла Семеновна: «При проведении классных часов много интересного материала про создание первых знаков и правил дорожного движения почерпнула и для себя. Понравился материал о том, как выглядят одни и те же знаки в разных странах. Проведенные мероприятия и викторины показали, что обучающиеся нашей школы хорошо знают правила дорожного движения».

00В Захаровской школе прошло внеклассное мероприятие «Дорога в школу», в ходе которого учащиеся в игровой форме познакомились с правилами дорожного движения. Мероприятие прошло в веселой и непринужденной обстановке. Использовалось музыкальное сопровождение из кинофильмов «Буратино», «Красная шапочка», «Бременские музыканты» и других. Ученики с удовольствием отвечали на заданные вопросы, с радостью и оживлением играли в различные игры. Лучшими знатоками правил дорожного движения стали: Богатырёва Софья, Биджелов Арсений, Титов Тимофей.
Арсений поделился, что ему было очень интересно участвовать в игре на станции «В стране Дорожных Знаков».
Команда Тимофея заняла первое место в разгадывании кроссворда «Светофор».
Много впечатлений осталось при просмотре роликов по правилам дорожного движения, которые озвучивали ребята сами.
Учащиеся награждены призами и дипломами.
Учитель ОБЖ А.Н. Минаев отметил, что цели и задачи, поставленные в ходе организации данного мероприятия, достигнуты и реализованы в полном объеме.